Достопримечательности Астрахани

Архитектурные достопримечательности

Астрахань и Астраханская область в-первую очередь привлекает туристов своими уникальными рыболовными возможностями. На берегах Ахтубы, Волги и других рек расположилось множество рыболовных баз, которые заманивают сюда рыбаков более чем 70 видами рыб. Но рыбалка – это далеко не все, что может вам предложить Астрахань.

Среди достопримечательностей разных древних городов России важное место занимает кремль. Его можно найти и в списке достопримечательностей Пскова, Суздаля и т.д. Есть он и в Астрахани. Это уникальное архитектурное строение, возведенное еще в XVI веке, расположен он на основном холме. Его колокольня относится к числу символов города, в ней находятся главные ворота кремля – Пречистенские ворота. К старейшим постройкам этого города можно отнести Никольские и Красные ворота кремля.

Поражает своей красотой и величием Успенский собор, строительство которого началось в 1699 году, а закончилось лишь в 1710-м. В советское время, как и многие другие соборы, он использовался как склад боеприпасов, здесь также располагались солдатские казармы и проводились тренировки по стрельбе. В результате, собор был полностью изуродован, многие иконы сожжены. Но с 1992 года собор начали восстанавливать.

Троицкий собор в Астрахани – сложное архитектурное сооружение,  в западной части которого расположились Малая и Большая палаты, в северной – две красивые церкви. Этот собор был сокровищницей древнего искусства, но до нашего времени убранства его не дошли – уж слишком часто он подвергался нападениям и разграблениям.

Одной из архитектурных достопримечательностей является здание ЗАГСа, построенное еще в XIX столетии. Изначально здесь располагалась торгово-промышленная биржа. Именно в этом месте и берет свое начало визитная карточка Астрахани – ее набережная, протяженность которой целых 2 км, завершается она памятником Петру I. На набережной, кстати, расположен цветомузыкальный фонтан, притягивающий толпы туристов и местных жителей.

Если вы собираетесь в Астрахань, то не обделите своим вниманием Покровский кафедральный собор, Храм Святого князя Владимира, Казанский храм Божьей матери и Белую мечеть.


Культурные и исторические достопримечательности

В Астрахани сосредоточено огромное количество различных музеев, среди них Краеведческий музей, музей боевой славы, дом-музей осетровых (куда ж без рыб), астраханский планетарий, музей культуры, картинная галерея Догадина (в которой вы можете увидеть полотна таких именитых мастеров, как Куинджи, Левитан, Шагал и т.д.), а также музей истории города. Так что этот город обязательно понравится ценителям исторического наследия.

 

 

 

 

 

В число культурных достопримечательностей без сомнения попадет и мост влюбленных, проложенный через реку Кутум. Рядом с этим мостом расположились арки и искусственное дерево, увешанные ленточкам влюбленных.


Природные достопримечательности

К числу природных достопримечательностей Астрахани относится соленое озеро Баскунчак, Астраханский государственный заповедник и долина лотосов.

Озеро Баскунчак – уникальное творение природы, его считают самым большим и самым соленым озером мира. Баскунчак образовалось в углублении вершины соляной горы, уходящей основанием на тысячи метров под землю. На сегодняшний день добыча соли с озера Баскунчак составляет 80% от общей добычи соли в России. Летом к берегам этого озера стекаются толпы туристов, чтобы искупаться там, где утонуть невозможно. Кроме того, озеро привлекает посетителей и своими лечебными глинами.

Астраханский государственный заповедник был основан в 1919 году. Основной его целью является сохранение и восстановление флоры и фауны нижней части Волги и Северной части Каспия, так как благодаря деятельности человека большое количество видов находится на грани вымирания. Лебеди, утки, гуси, бакланы, цапли и множество других птиц облюбовали здешние места. Огромное количество туристов приезжает сюда посмотреть на великолепную природу и богатое разнообразие птиц.

Если вы выбираете страну по цветам, то в поисках божественного цветка лотоса не обязательно ехать в Индию, этот цветок вы можете встретить и на территории нашей необъятной Родины. В дельте реки Волги расположилась долина лотосов – это одно из самых популярных мест в Астрахани. Цветение лотосов проходит с конца июля до начала сентября, растут они прямо в воде и порой достигают длину 2 метра. Долина лотосов никого не оставит равнодушным.


Археологические достопримечательности

К числу археологических достопримечательностей относится городище «Самосделка» и Селитренное городище.

Первое – расположилось в 45 км от Астрахани. На городище Самосделка вы увидите остатки многочисленных хозяйственных и жилых сооружений эпохи Хазарского каганата.

 

 

 

 

На огромных степных просторах, недалеко от села Селитренное, располагался когда-то золотоордынский город Сарай-Бату, который в свое время поражал путешественников своим богатством. Теперь же его «останки» радуют археологов и туристов, желающих прикоснуться к истории Руси. На территории городища было найдено множество строений, различные керамические, металлические и стеклянные изделия, монеты древней чеканки.

Комментарии к статье






×