Достопримечательности Белграда

Немного о городе

Белград – столица Сербии - город, расположившийся на месте впадения реки Севы в Дунай. Он является одним из самых старых европейских городов. А на сегодняшний день Белград представляет собой крупный промышленный, экономический и культурный центр Сербии.

Белград 

Белград – уникальный город с неповторимой культурой и весьма богатыми историческими ценностями. Он привлекает большое количество гостей со всех уголков земного шара благодаря неповторимому сочетанию восточных и западных традиций, делающий атмосферу города уникальной, чарующей, таинственной и необычной.

 

Главные достопримечательности Белграда

Собор Святого Саввы - храм, построенный в честь святого Севвы, на месте сожжения его мощей – основателя сербской православной церкви. Это крупнейший православный собор в Европе. Он поражает своими масштабами. Высота этого величественного здания равняется 90 метрам.

Собор Святого Саввы 

Фреска- образ Христа Пантократора является одной из величайших росписей во всем мире, которая расположенная под главным куполом Саввинской церкви. Внутренне убранство собора украшено яркими мозаиками. Внешний фасад здания отделан белым мрамором.

Калемегдан – красивейший парк, расположенный в старой части города и являющийся важнейшей исторической достопримечательностью Белграда.

На территории парка стоит знаменитая Белградская крепость, окруженная со всех сторон пышной растительностью. Это сооружение из красного кирпича было построено полутора тысяч лет тому назад. До наших дней сохранилось несколько башен и средневековых ворот, а также раздвижной мост.


Здесь же, на территории крепости располагается Военный музей с богатой экспозицией оружейной техники: пушки, гаубицы, танки.

Музей Николы Теслы – музей, открытый в память о великом ученом, в котором хранятся его рукописи и личные вещи. Музей находится в центральном районе города.

Музей Николы Теслы 

В экспозиции музея представлено более 1000 рисунков и планов великого деятеля; более 1500 фотографий и оригинальных снимков; около 1200 исторических технических экспонатов; 2000 журналов и книг; более 16 000 оригинальных документов.
Музей Николы Теслы является единственным в мире музеем, в котором сохранилось оригинальное и личное наследие выдающегося ученого-физика.

Королевский дворец – королевский комплекс, расположенный на высоком холме на Дедине, откуда открываются потрясающие виды на город. Его проектировщиками были академик Николай Краснов и архитектор Живоин Николич. Он был построен по поручению Александра 1, как официальная королевская резиденция. Королевский дворец представляет собой большое и представительное белокаменное здание, выполненное в сербско-византийском стиле. Вокруг него построены бассейны, парковские террасы, беседки, концертная терраса, павильон.

Здание Королевского дворца включает в себя Торжественный холл, Золотой салон, Голубой салон, большая столовая, большая и малая библиотека. Торжественный холл разукрашен фресками и облицован камнем. Золотой салон выполнен в стиле эпохи Возрождения. Голубой салон обставлен в барочном стиле. Большая и малая библиотека обставлены также в стиле эпохи Возрождения.

Королевский дворец 

Скадарлия - колоритный многоэтажный район, расположенный в старой части Белграда. Его принято считать богемной частью города, который обычно сравнивают с Монмартром в Париже и Арбатом в Москве. Когда-то это было главное место встреч художников и прочих творческих деятелей. Это старинная улица заполнена многочисленными ресторанами, антикварными магазинами, картинными галереями и кафанами, а также здесь можно погрузиться в атмосферу 19 века. Отличительной приметой Скаларлии являются цветы, обрамляющие почти все дома и кафаны.

Музей истории Югославии – мавзолей – усыпательница югославского лидера Йосипа Броз Тито. музей был создан в 1996 году после объединения Музея Революции и мемориального центра Йосипа Броз Тито. Музейная экспозиция насчитывает более 200 000 экспонатов, повествующих историю Югославии в течении 20 века. Особое внимание уделяется жизнедеятельности президента Йосифа Броз Тито. Также в состав музея входят Дом цветов, Старый музей и Музей 25 мая.

Ботанический сад Евремовац – красивейший сад, расположенный в самом центре города и занимающий площадь около 5 га. Сад является памятником культуры и находится под опекой государства. На открытом пространстве произрастает порядка 300 видов деревьев и кустарников различных пород (отечественных, экзотических, европейских). Особый интерес для турисов представляет Японский сад и оранжерея.

Ботанический сад Евремовац 

Этнографический музей – старейший музей на Балканском полуострове, расположенный на студенческой площади. В музее представлены экспонаты, рассказывающие о хозяйстве и культуре сербского народа; коллекции украшений и керамики; коллекции традиционного текстиля, национальных костюмов, одежды, посуды, ремесленных изделий. Памятная этнографическая коллекция Христифора Крниловича также является неотъемлемой частью музея. Недавно Этнографический музей отпраздновал свое столетие.

Комментарии к статье






×