Достопримечательности Берлина

Берлин - столица Германии, город, отличающийся активной жизненной позицией и неповторимым уютом. Кроме того, Берлин - это уникальная коллекция памятников и достопримечательностей. Остановимся на них более подробно.

Здание Рейхстага

Рейхстаг - популярное и знаменитое здание парламента с богатейшей историей. В нем долгие годы заседал главнейший одноименный орган государственной власти. Особо примечательна сама постройка. Симпатичное здание напоминает прекрасный стиль неоренессанса. А из его купола можно наслаждаться прекрасным видом на Берлин.

Достопримечательности Берлина

Достопримечательности Берлина

 

Бранденбургские ворота
Великим символом как Берлина, так и всей Германии стали Бранденбургские ворота. Сооружение представляет собой триумфальную арку, высота которой 26 метров. Она состоит из 12 дорических колонн - по 6 в 2 параллельных ряда. Несомненно, главная достопримечательность - это шестиметровая статуя богини Мира в колеснице, запряженной четырьмя лошадьми. Она расположена на самом верху строго по центру Бранденбургских ворот.


Достопримечательности Берлина

 

Достопримечательности Берлина

 
Немецкий собор
Немецкий собор - крупная достопримечательность столицы Германии, которая представляет собой архитектурный комплекс из мощной купольной башни и церкви. Внутри Немецкого собора находится протестантский алтарь, совмещенный с кафедрой проповедника. Выделяются статуи персонажей Нового и Старого Заветов. Именно они самые верные и надежные охранники Немецкого собора.

Красная ратуша

Центр Берлина украшает очень элегантное здание из обожженного красного кирпича под названием Красная ратуша. Его можно смело назвать шедевром средневековой архитектуры. Главная особенность - городские часы из двух колоколов, каждый из которых отбивает время по музыкальным нотам. Вершину здания охраняют восемь очаровательных медведей. В настоящее время Красная ратуша - основное рабочее место мэра Берлина.

Достопримечательности Берлина

 

Берлинский зоопарк
Огромное количество разнообразных животных представлено в Берлинском зоопарке в районе Тиргартен. Несколько лет здесь жил самый удивительный и очаровательный символ страны - белый медвежонок Кнут, к сожалению, умерший в 2011 году. Именно благодаря ему данное место обрело небывалую туристическую популярность. Остальные 17 500 особей животного мира сделали Берлинский зоопарк основной достопримечательностью Германии.

Достопримечательности Берлина

 

Шарлоттенбург
Один из прекрасных примеров немецкого барокко - здание замка Шарлоттенбург. Столь завораживающее название замок получил в честь первой королевы Софии Шарлотте. С момента постройки замок был королевской резиденцией. В настоящее время это интересная, особенно для художников, достопримечательность Берлина. Здесь представлена полная коллекция художественных картин, выполненных романтиками Германии.

Достопримечательности Берлина

 

Египетский музей
Очень интересной достопримечательностью является Египетский музей в Берлине. Несомненно, главное достояние - это цветной бюст Нифертити 1360 года до нашей эры. Он был обнаружен лишь в 1912 году и в настоящее время находится в одинокой темной комнате под манящим лучом света. Несомненно, только ради него стоит посетить Египетский музей. Кроме того, здесь можно увидеть такие экспонаты, как папирусы, украшения, инструменты быта и другие предметы из жизни египтян.

Александерплац
Идеальной для пеших прогулок является площадь Александерплац. Здесь множество интересных памятников и зданий, и можно отчетливо уловить гармоничное и завораживающее сочетание древних и современных архитектурных направлений. Особого внимания заслуживают огромные и необычные часы, по которым можно узнать время во всех странах планеты.

Берлин всегда готов показать свое богатое культурное наследие в виде уникальных и грандиозных достопримечательностей на любой вкус. Добро пожаловать в Германию!

Комментарии к статье






×