Достопримечательности Бремена

В северной части Германии есть удивительной красоты город Бремен, расположившийся по обе стороны реки Везер и с населением более 500-та тысяч человек. Столь удачное географическое положение наделило город живописной природой и воистину уникальным ландшафтом. Еще в средние века Бремен являлся членом Ганзейского союза и до настоящего времени остается значимым городом на севере Германии. Его история насчитывает порядком 12-ти столетий и что примечательно, значительную часть указанного времени Бремен считался самостоятельным городом - государством. И не удивительно, что один из наиболее старинных городов Германии, привлекает множество иностранных туристов из-за свойственной ему многогранности, ганзейского шарма и старинной архитектуры. Более того, достопримечательности Бремена и многообразие культурных развлечений способны удовлетворить вкус самых изысканных туристов.

Бремен

 

Бремен: историческая справка


Согласно историческим данным Бремен был основан в 787-м году Карлом Великим. По истечении чуть более полувека в Бремен была перенесена архиепископская резиденция, и с тех пор он стал главным центром католической христианизации в северной Европе.

Во второй половине 13-го столетия, данный город проявил желание стать участником Ганзейского союза. И уже совсем скоро, стремительный экономический рост обеспечил весьма скорый выход Бремена из-под власти верховного архиепископа, благодаря чему город получил независимость. В свою очередь, возведенные в первой половине 15-го века «Роланд» (главная площадь) и здание Ратуши – стали главными символами полученной независимости.

историческая справка

 

 Но лишь в 1806-м году городу было дано его полное официальное название, в соответствии с которым отныне он стал «Вольным ганзейским городом Бременом». Подобно Баварии, данный город является древнейшим государственным образованием на земле Германии, из-за чего уже в 9-м столетии его стали называть «Северным Римом».

Бремен: главные достопримечательности города


Основные достопримечательности города Бремен вы сможете найти в историческом центре, а именно – на самой красивой европейской площади “der Marktplatz”. Поскольку площадь окружена многочисленными историческими зданиями, то целесообразно уделить внимание наиболее распространенным памятникам истории.

  • Выдающимся архитектурным сооружением Европы, в котором гармонично сочетается готический и стиль везерского ренессанса является Бременская ратуша, представляющая собой многоэтажное здание, признанное самым красивом строением города. Указанный памятник архитектуры подвергся перестройке, в результате которой к «Старой Ратуше» достроили «Новую Ратушу» - огромное по величине неоготическое здание с медной крышей.
  • Рассказывая про достопримечательности Бремена нельзя не сказать про известную статую Роланда, взгляд которого устремлен в сторону Ратуши. А ведь изначально статуя Роланда была изготовлена из дерева, затем городу подарили статую Роланда, выполненную из камня, после этого следующая статуя была выполнена из песчаника, разукрашенного различными красками. Но спустя некоторое время, она была перекрашена в серый цвет. Существует поверье, кто притронется к колену Роланда и слегка потрет его – тот обязательно вновь вернется в Бремен.

  статуя Роланда

  • Не меньшего внимания заслуживает собор Святого Петра. Данное церковное сооружение, выполненное из песчаника, изначально было построено в романском, а чуть позже и в готическом стиле. До главной реконструкции, в Соборе были боковые часовни, но спустя несколько столетий северная часть Бременского Собора была значительно видоизменена. Так, была возведена церковь в стиле так называемой новой готики. Башни данного Собора являются самыми высокими башнями в этом городе. Более того, на них располагаются смотровые площадки (на высоте 68-мь метров). Самым же известным «реквизитом» является крещальная купель.
  • Не озвучен полный перечень главных достопримечательностей Бремена без древнейшей церкви данного места в раннем готическом стиле. Ведь церковь Святого Витта, позже переименованная в церковь Святой Богородицы, была построена в далеком 1020-м году.

церковь Святого Витта

 

  • Музей «Фоке», одновременно расположенный как в современном, так и в историческом здании. Данный музей назван в честь сенатского синдика Иоганна Фоке, который собрал основную часть коллекционных экспонатов. Вскоре экспонатов стало так много, что потребовалось просторное здание, в котором можно было бы разместить их. Данный музей вызывает неподдельный интерес, поскольку только здесь вы сможете воочию увидеть исторические и культурные экспонаты, а также меняющиеся выставки на различные темы – искусство, дизайн, фотография или художественный промысел.
  • И просто невозможно не сказать, про известных на весь мир Бременских музыкантов (наверняка вы помните этот мультфильм), которым был установлен памятник вблизи Ратуши. Остальные же интерпретации скульптур данной истории вы можете встретить, прогуливаясь по улицам Шнооре и Бетхерштрассе.

Бременские музыканты


Бремен: крупнейший культурный центр

Без сомнений можно заявить, что Бремен является крупнейшим культурным центром северной Германии. Только в этом городе вы можете посетить художественную галерею, дом выдающегося Герхарда Маркса, Новый музей «Везербург», а также музей заморских колоний и прочее другое. Вашему вниманию также предлагается театр, расположенный на площади Гете, академия искусств (международная) и бременский театр “Shakespeare”.

Любители классической музыки с августа по сентябрь могут посетить международный музыкальный фестиваль, участниками которого являются выдающиеся дирижеры, известные оркестры и исполнители.

В завершении хочется отметить еще одну достопримечательность, которой славится Бремен сегодня. Это высокая башня (до 146-ти метров), в которой располагается лаборатория центра исследований в области микрогравитации. Именно здесь проводят всевозможные эксперименты, касающиеся исследований невесомости.

Комментарии к статье






×