Достопримечательности Дубая

Дубай — самый роскошный город на Ближнем востоке, столица одного из семи эмиратов, входящих в состав ОАЭ. Является важнейшим экономическим и туристическим центром региона. Здесь регулярно проводятся крупнейшие мировые выставки, заключаются грандиозные финансовые сделки, проходят самые известные мировые шоу. Этому способствуют выгодное географическое расположение, лояльная система налогообложения и высокий уровень безопасности. Посмотреть на достопримечательности Дубая, поближе познакомиться с восточной культурой и окунуться в мир развлечений ежегодно приезжает более миллиона туристов.

Дубай

 


Самые яркие достопримечательности


Канал Крик разделяет город на две части: северную «Дейра» и южную «Бур Дубай». Каждая из них может предложить гостям множество интересных мест, роскошных зданий, больших супермаркетов и маленьких восточных базаров, первоклассных ресторанов и обычных кафе, супердорогих или бюджетных отелей. Везде есть, на что посмотреть и где отдохнуть.


Бурдж-Халифа


Центральный элемент архитектурной композиции делового центра Дубая. На данный момент, это самое высокое здание на планете. В основу его дизайна заложен облик пустынного цветка, а по внешнему виду здание напоминает сталагмит. Разработку проекта доверили известному архитектору из Америки — Эдриану Смиту, который уже имел опыт создания громадных небоскребов. Ввиду жаркого климата в Дубае, для строительства здания пришлось даже создать новую марку бетона, способную выдерживать температуру до +50 °C. Его заливку осуществляли только ночью, добавляя при этом в приготовленный раствор обыкновенный лед.

Бурдж-Халифа

 

Высота Бурдж-Халифы составляет 828 метров, а количество этажей — более 160. Нижние 37 этажей занимает отель, с 47-го по 108-й этаж находятся элитные квартиры, а остальная площадь здания отведена под офисные и служебные помещения. На 123-м и 124-м этажах размещены вестибюль и смотровая площадка. С нее открывается неповторимый вид на весь город, его окрестности и искусственные острова.


Фонтан Дубай


Построен на искусственном озере у подножия башни Бурдж-Халифа, занимающем площадь более 12 га. Считается самым высоким и дорогим фонтаном на планете. Его длина 300 метров, высота струй воды достигает 150 метров, а их подсветка осуществляется с помощью 6 тысяч лампочек и специальных цветных прожекторов.

Фонтан Дубай

 

Поющий и танцующий фонтан Дубай — грандиозное шоу, которое длится всего лишь несколько минут, но и их достаточно, чтобы запомнить это место на всю жизнь. Струйки воды танцуют под ритмы известных мелодий и подсвечиваются разноцветными огоньками. В зависимости от ритма музыки меняются высота струи, интенсивность и цвет освещения. Хотя некоторые представления проходят и без музыкального аккомпанемента.


Аквариум


Находится в торгово-развлекательном центре «Дубай». Является одним из крупнейших аквариумов в мире — его объем 10 млн литров воды, где обитает свыше 33 тыс. подводных существ. Среди них есть весьма мирные рыбки и скаты, а также хищники — песчаная и гигантская акула. Понаблюдать за их жизнью посетители могут, прогулявшись по туннелю в центре аквариума, который обеспечивает обзор на 270 градусов. Особой популярностью эта достопримечательность Дубая пользуется у самых маленьких туристов.

Аквариум

 

А вот любителям экстрима здесь предоставляется уникальная возможность погрузиться с аквалангом к акулам. Данное развлечение происходит под строгим контролем работников аквариума и не представляет опасности для здоровья.


Ski Dubai


Единственный на Аравийском полуострове горнолыжный курорт. Его площадь равна площади трех футбольных полей и составляет 22, 5 тыс. кв. м. На территории комплекса находится 5 трасс для лыжников разного уровня подготовки, трасса для сноубординга, детская площадка, трек для тобоггана, работают кресельный и бугельный подъемники.

Ski Dubai

 

Постоянный снежный покров и температуру воздуха, комфортную для зимних развлечений (-2—5 °C), обеспечивают специальные холодильные установки. Для большего сходства с природными горнолыжными курортами на территории Ski Dubai были даже посажены настоящие ели.


Искусственные архипелаги


Одной из проблем в Дубае является нехватка площади. Местным застройщикам приходится отвоевывать у пустыни каждый метр территории. Но эти земли находятся далеко от воды и непригодны, к примеру, для строительства фешенебельного отеля или супермодного бутика. Однако и здесь мудрый правитель Эмирата нашел выход, предложив забрать несколько лишних километров у моря. Как? А очень просто — построить собственный архипелаг искусственных островов. Таким образом, в период с 2001 по 2007 год в Персидском заливе «выросли» острова Пальм. В их состав входит три острова в форме пальмы — Джумейра, Джебель Али и Дейра.

Искусственные архипелаги

 

Каждая пальма окружена полумесяцем, выполняющим роль волнореза и защищающим архипелаг от размывания водой. На их «листьях» и «стволе» пальм построены роскошные отели с собственными пляжами, фешенебельные квартиры, бутики, казино, парки развлечений и рестораны. Транспортное сообщение острова с материком осуществляется по длинному мосту, а в будущем планируется построить подводный туннель.

Комментарии к статье
kumiho
17 февраля, 2013 0:51
Просто необычайно красиво, Дубай стремится быть лучшим во всем: самое высокое здание, самый большой аэропорт, самый большой искусственный остров.. Благодаря добыче нефти город стал одним из самых богатых в мире. Фото красивые.






×