Достопримечательности Инсбрука

Инсбрук — столица земли Тироль, которая также является одним из наиболее замечательных городов Старого Света. Более того, только в этом месте можно отметить удачное сочетание спортивного и городского стиля жизни. Становится вполне ясно, почему именно Инсбрук дважды становился местом проведения Олимпийских игр, в результате чего столица Тироля стала главным центром зимних видов спорта. Главные достопримечательности Инсбрука преимущественно располагаются в Старом городе. Символом города является «Золотая крыша», представляющая собой потрясающий эркер здания.

Инсбрук

 

Какими архитектурными памятниками славится Инсбрук?

 

  • Архитектурный памятник № 1 — это замок «Амбрас», выполненный в стиле ренессанс. Данное архитектурное сооружение было возведено в честь эрцгерцога Тирольского. Во время экскурсий по этому замку, которые проводятся ежедневно с 10 до 17 часов, у вас будет отличная возможность пройтись по залам, где представлены всевозможные произведения искусства, портретная коллекция, а также коллекция доспехов. Находясь в замке, просто невозможно не посетить великолепный дворцовый сад.

«Амбрас»

 

  • Лыжный трамплин «Бергизель», который был реконструирован в соответствии с проектом британского архитектора Захи Хадид буквально 12 лет назад. Необыкновенный дизайн и расположение на холме «Бергизель» позволили трамплину стать одной из наиболее посещаемых достопримечательностей Инсбрука, привлекающей внимание многочисленных туристов. На 40-метровой высоте располагается кафе, откуда открывается захватывающий вид на австрийский Инсбрук, окружающие его горы, а также на основные достопримечательности этого места. Примите во внимание, что подъем на смотровую площадку возможен лишь при наличии специального билета. Однако в период проведения соревнований, в смотровую башню попасть невозможно.

лыжный трамплин «Бергизель»,

 

  • Триумфальная арка, которая была воздвигнута в далеком 1765 году. Весьма примечательно, что данное строение одновременно является главным символом сразу нескольких важных событий. Первое из них — свадьба эрцгерцога Леопольда и испанской принцессы Марии Моденской. Кстати, вы можете увидеть барельефы свадьбы на южной стороне этой арки. Однако это событие было сопровождено смертью отца новобрачного, образ которого был также запечатлен на арке, только с северной стороны.

Триумфальная арка

 

 

  • Известная на весь мир «Золотая крыша», имеющая вид трехэтажного балкона, выполненного в готическом стиле. Для создания «золотой черепицы» было использовано более двух с половиной тысяч позолоченных медных плиток. Указанное сооружение было возведено по поручению действующего на то время императора Максимилиана I.

 «Золотая крыша»

 

 

  • Выполненная из особого тирольского мрамора колонна Святой Анны, заслуживает не меньшего внимания. Возведена в 1706 году. Этот мемориал память о важном историческом событии — отступлении баварских войск.

колонна Святой Анны

 

 


Какие музеи можно посетить в Инсбруке?

 

  • музей колоколов «Грассмайер». Здесь более четырех веков находится литейный цех. Что наиболее интересно, его руководители — представители одной династии уже в 14-м поколении.

  • музей императорской охоты, кстати, он буквально недавно был отреставрирован.

  • музей «Золотая крыша», посетите его, если вам интересны некоторые факты из бурной жизнедеятельности императора Максимилиана I.

  • Анатомический музей, в котором представлены всевозможные медицинские приспособления, а также заспиртованные органы человека.

  • музей «Фердинандеум», в котором представлена коллекция национального музея. Так в секции «Искусство» демонстрируются бесценные произведения старых мастеров (Брейгеля, Рембрандта и других), а также произведения современных художников Австрии — Кокошки и Климта.

  • «Хрустальный мир Сваровски». Данный музей имеет вид лабиринта, состоящего из семи комнат, которые непосредственно связаны между собой достаточно узкими лестницами и коридорами. Вход в пещеру охраняется выточенным в скале исполином с горящими глазами и водопадом, струящимся из его рта.

«Хрустальный мир Сваровски»

 

В представленную сокровищницу вы сможете попасть, пройдя по стеклянному туннелю. На прозрачных стенах туннеля выгравированы строки стихов выдающихся поэтов — Гарсия Лорки, Шекспира и Гете. Создателем столь уникального музея является местный художник Андре Хеллер, ведь именно ему пришла в голову идея поместить музей глубоко под землей.

«Хрустальный мир Сваровски»

 


А что еще следует посетить в Инсбруке?


Итак, Инсбрук — австрийский городок, в действительности очень мил и симпатичен. Буквально всё здесь создано с неповторимым вкусом, нестандартной выдумкой и неподдельной любовью. Местная архитектура, рестораны и многочисленные магазинчики, жилые дома — всё это словно пряничные дома из какой-то сказки.

Инсбрук

  

Ведя разговор о главных достопримечательностях этого австрийского городка, следует упомянуть про княжескую резиденцию, расположенную вблизи города Хофбург. Она была возведена во второй половине пятнадцатого столетия. Что интересно, через три века огромная сумма денежных средств, полученная от налогов, была направлена на достаточно масштабные работы по кардинальной перестройке Хофбурга. Итак, в период правления императрицы Марии Терезии был полностью видоизменен фасад здания, пристроено новое крыло, выполненное в стиле барокко. Не обошли перемены и общий интерьер помещения, который стал в полной мере соответствовать стилю рококо. Весьма примечательно, что на улице, вновь-таки названной в честь императрицы, вы сможете увидеть старый «Ландхаус», в котором некогда заседало главное правительство Тирольской земли.

Особого внимания заслуживает церковь Хофкирхе (придворная церковь) и пристроенная к ней капелла — Серебряная часовня. Часовня появилась по приказу эрцгерцога Фердинанда II и служила для захоронения эрцгерцога и его жены. Наименование башни объясняется серебряным изображением Марии на алтаре.

И еще одним наиболее посещаемым местом за чертой города является гора Бергизель. Пожалуй, это наилучшее место для продолжительных пеших прогулок. Находясь в окрестностях Бергизеля, обязательно следует посетить удивительный Альпийский зоопарк, в котором представлено свыше 150 видов всевозможных животных данного региона. Добраться до указанного места вам поможет фуникулер.

Комментарии к статье






×