Достопримечательности Юрмалы

Красивый город у моря, с длинными песчаными пляжами, сосновыми лесами, дюнами, минеральными источниками. Такой представляется Юрмала гостям, которые съезжаются сюда круглый год. Достопримечательности Юрмалы привлекают своей красотой и интересной историей. Ласковое Балтийское море в сочетании с необычными и оригинальными памятниками дарит незабываемые впечатления от отдыха!

Юрмала

 

Гуляем по городу


Особая гордость и слава курорта — в его воздухе. Абсолютно чистый, пропитанный терпким сосновым ароматом и насыщенный морской влагой, он опьяняет и наполняет организм новыми силами.


А сил для прогулок по Юрмале потребуется немало, ведь нужно посетить самые интересные места города.

Одно из самых знаменательных мест курорта — улица Йомас. Самая старинная и самая оживленная: приятным пешим прогулкам здесь способствует полное отсутствие транспорта. Ароматы аппетитной итальянской пиццы и душистого черного кофе, витающие в воздухе, как будто специально приглашают туристов отдохнуть в одном из многочисленных уютных ресторанов и кафе.

 улица Йомас

 

Именно на улице Йомас расположена резиденция главы государства, а также несколько интересных музеев. Каждое лето местные жители и гости Юрмалы собираются здесь, чтобы отметить праздник в честь улицы Йомас.


Интересные музеи Юрмалы


Гостей города всегда привлекал необычный музей Юрмалы, расположенный прямо под открытым небом. Он так и называется: «Музей под открытым небом». В этом чудесном местечке полностью воссоздана жизнь старинной латвийской рыбацкой деревушки. Произошло это неспроста: много десятилетий назад вместо красивого, благоустроенного города здесь стояли лишь рыбацкие хижины, а чуть поодаль лежали вытащенные на берег лодки.

Музей под открытым небом

 

Музей создавался долгих девять лет. Всё это время со всех окрестностей сюда свозились рыбацкие подворья со всем имеющимся скарбом. Нашлось место для каждого экспоната: домам, дворовым постройкам, сараям для сетей, амбарам, баням и коптильням, лодкам и разнообразным якорям, коллекциям домашней утвари.

Во время групповой экскурсии всех участников научат вязать морские узлы, вить веревки и чинить сети. А в конце уставшая и проголодавшаяся публика сможет попробовать тут же вкусную закопченную рыбу и насладиться исполнением латышского фольклорного ансамбля.

Еще один загадочный и таинственный музей Юрмалы — музей тюремной истории. Гости могут отправиться в настоящее приключение, путешествуя по камерам и другим помещениям тюрьмы, где живописные экспонаты воссоздают историю заключенных со средних веков до наших дней.

музей тюремной истории

 

В Юрмальском городском музее представлено множество экспонатов, которые рассказывают о жизни Балтийского курорта, начиная с 19-го века. Модницы оценят по достоинству крупнейшую в Латвии коллекцию купальников. Старинные картины, открытки, находки подводных археологов привлекут внимание каждого гостя.

В 2008 году здесь открылась постоянная экспозиция, рассказывающая об истории курортов Рижского взморья. Она составлена из документов, фотографий и уникальных предметов быта. При желании здесь же можно приобрести тематические памятные сувениры.

Среди многочисленных достопримечательностей Юрмалы есть одна, которую хотят увидеть практически все туристы, — это выставка старинных машин. Выставочный зал был построен в 1967 году на месте бывшей православной церкви. Сегодня здесь можно осмотреть удивительную коллекцию старинных машин, мотоциклов, велосипедов и даже радиоприемников. Настоящей жемчужиной выставки является карета-самоход «Виктория», изготовленная в Германии в 1907 году. Ее уникальность в том, что она принадлежала лично Николаю II — последнему царю Российской империи.

выставка старинных машин

 

Еще один интересный экспонат — автомобиль, принадлежавший врачу Фиделя Кастро. Стоит иметь в виду, что экспозицию можно посетить только в теплое время года: она открыта с 31 мая по 31 августа.

Мемориальная дача Аспазии и Райниса — музей, который должны увидеть все поклонники литературы и поэзии, в частности. Дача была построена в конце 19-го века. Здесь известные латышские поэты Аспазия и Райнис жили с 1927 года. В музее можно посетить персональную библиотеку, осмотреть оригинальную мебель и интерьер, увидеть документальный фильм о жизни поэтов. Юрмальские школьники, занимающиеся в театральной студии, периодически играют здесь спектакли по мотивам пьес Райниса.

Мемориальная дача Аспазии и Райниса

 

Никого не оставит равнодушным чудесный и завораживающий Театр светящихся картин. Впервые представленная широкой публике в 2000 году, выставка сразу приобрела ошеломительную популярность. Ее автор, Виталий Ермолаев, изобрел собственную технику живописи, уникальность которой — в невероятном сочетании цвета и света.

Картины представляются здесь в двух вариантах освещения: дневном и ночном. Главный секрет художника в том, что в зависимости от освещенности смысл картины меняется. Иногда — незначительно, а иногда — радикально. Путешествуя среди этих творений, посвященных, в основном, тайнам бытия, чувствуешь, что находишься в космосе или параллельном мире.


Тем, кто хочет хоть на немного вернуться в беззаботное детство, обязательно стоит посетить дом сказок «Ундина». Здесь берегут и возрождают сказки, ценят народные традиции, ремесла. С помощью сказок детей учат вести здоровый образ жизни, работать и творить во благо родной земли. Часто в «Ундину» приезжают известные творческие личности: музыканты, писатели, поэты, актеры. Каждый из гостей старается оставить что-то о себе на память. Платой за вход является восковая свеча и обязательство не употреблять алкоголь.

дом сказок «Ундина»

 


Оригинальные памятники


Юрмала славится не только интересными музеями, но и необычными, оригинальными памятниками. Например, на одной из центральных улиц стоит самый большой глобус Латвии. Туристы спешат сфотографироваться рядом с ним, влюбленные часто назначают здесь свидания, а вечером на глобусе загораются лампочки и он приобретает таинственный и загадочный вид.

самый большой глобус Латвии.

 

Рядом с Морским павильоном пару десятков лет назад установили скульптуру огромной черепахи, которая стала новым символом города. Каждый гость Юрмалы считает своим долгом забраться на скульптуру, запечатлеть себя на ней, а некоторые даже пытаются спеть песенку из знаменитого мультфильма про львенка и черепаху!

 скульптура огромной черепахи

 


Фестивали и концерты


Юрмала известна всему миру как организатор значимых культурных и музыкальных мероприятий. Знаменитый вокальный фестиваль «Новая Волна» принес городу огромную популярность. Именно на этом конкурсе часто зажигаются новые звезды музыкального небосклона. Во время фестиваля сюда съезжаются самые именитые исполнители и музыканты, на шесть дней в году Юрмала превращается в настоящий кладезь талантов.

фестиваль «Голосящий КиВиН»

 

Все любители юмора стремятся попасть на Балтийский курорт во время проведения фестиваля «Голосящий КиВиН». Переехав в Юрмалу из Москвы в 1996 году, конкурс так и остался в этом приморском городе, ежегодно собирая здесь сотни участников и поклонников игры КВН.


Уехать, чтобы вернуться


Юрмала находится всего в паре десятков километров от столицы страны. Этот уютный город уже давно получил статус идеального места для отдыха. Семейные пары с детьми, студенты, солидные бизнесмены, туристы старшего поколения стремятся сюда, чтобы зарядиться от Балтийского моря и Юрмалы жизненной энергией. И каждый, кто покидает город по завершению отпуска, увозит отсюда незабываемые впечатления и огромное желание вернуться в этот курортный город вновь.

Комментарии к статье






×