Достопримечательности Пизы – удивительно, интересно, незабываемо

Содержание:


В северо-западной части Италии расположился небольшой городок Пиза. Возможно, он так бы и остался ничем не примечательным населенным пунктом, если бы не его богатая история и не удивительные архитектурные памятники, являющиеся частью культурного наследия не только Италии, но и всего мира. Достопримечательности Пизы ежегодно привлекают к себе тысячи туристов из всех стран, которым очень интересно своими глазами взглянуть на то, о чем уже сотни раз было услышано.


Не башней единой

Знаменитая Пизанская башня и другие достопримечательности городка могут составить сильную конкуренцию даже колоссальному символу Рима - Колизею.

Пиза – второй по посещаемости иностранными туристами город Италии. Конечно, в первую очередь, всех гостей интересует самая загадочная в мире падающая башня, которая была построена еще в 1173 году. Данное сооружение является визитной карточкой всей страны. Регулярно постройка подвергается реставрации, последние ремонтные работы были проведены в 2001 году. Строительная компания, осуществлявшая реставрацию, настолько была уверена в качестве выполненных услуг, что решилась дать гарантию администрации города на 300 лет!

Но наклон башни по отношению к горизонту со временем продолжает увеличиваться, составляя в настоящее время целых пять метров. Власти города и духовенство постоянно разрабатывают проекты, направленные на сохранение этого удивительного и очень ценного памятника искусства.

Внушительное строение, постоянно находящееся на грани падения, не единственный интересный объект с точки зрения исторической и культурной ценности. В Пизе расположено немало настоящих шедевров старинной архитектуры, живописи, скульптуры. Многочисленные музеи и средневековые здания по сей день хранят славу былых времен, когда Пиза считалась безоговорочной хозяйкой Средиземноморья.

На самой большой и красивой площади города – площади Чудес – находятся такие всемирно известные сооружения, как Баптисерий (крестильня), собор Святой Марии Ассунты, кладбище Кампосанто.

 

 

 




Приоткрыть завесу истории

В начале 11 века была возведена одна из главных достопримечательностей Пизы – собор Дуомо, который воплощает собой прекраснейший образец романского стиля в итальянской архитектуре. Внешне и изнутри церковь впечатляет своей грандиозностью и масштабом; это настоящий музей искусств, в котором собраны многочисленные творения великого мастера Джованни Пизано. Здесь же находится и знаменитая лампа Галилея – огромная люстра, которая помогла великому ученому установить один из основных законов физики – закон колебания маятника.

Грандиозное сооружение представляет собой и кладбище Кампосанто, его строительство пришлось на 13 век. Место для кладбища было выбрано не случайно: архиепископ Убальдо Ланфранки когда-то высыпал здесь священную землю, привезенную крестоносцами со святой земли Голгофы.

 

За 8 веков существования на Кампосанто было захоронено очень много известных итальянцев. Сегодня здесь можно увидеть старинные фрески, античные барельефы, саркофаги, которым удалось уцелеть даже после трагических событий 1944 года, когда здесь шли тяжелые артиллерийские бои.

Большое впечатление на всех туристов производит готический облик Баптисерия. Это здание выполнено в форме цилиндра и построено полностью из белого мрамора, примерно, в 11 – 12 веках. Путешественники любят подолгу разглядывать средневековые настенные фрески, особое место среди которых занимает работа Джованни Пизано, иллюстрирующая драматические события 14 века, когда во время эпидемии чумы город почти опустел.


Удивительное – на каждом шагу

Одно из самых известных старинных строений Пизы – церковь Святой Марии Ассунты, возведенная в начале 13 столетия. В 14 веке собор стал местом паломничества для тысяч христиан: здесь поместили терновый шип, сохранившийся от венца самого Иисуса Христа. В начале 20 века здание было полностью разобрано и затем восстановлено, иначе просевший под собором грунт мог бы привести к страшной катастрофе.

Приезжая в Пизу, все туристы считают своим долгом посетить Площадь Рыцарей, или Пьяца Дей Кавальери – на итальянский лад. Площадь имеет форму неправильного многоугольника, ее центральную часть украшает величественный монумент, посвященный Козимо I Медичи – известному итальянскому политическому деятелю. Прямо за памятником расположен знаменитый Дворец Рыцарей – трехэтажное здание, поражающее элегантностью своих форм.

Особенно впечатляют три мраморные лестницы, спускающиеся сверху и сходящиеся в центре сооружения. Здесь осуществляет свою деятельность Высшая Школа – одно из самых элитных учебных заведений всей Европы. В начале 19 века приказ о создании Высшей Школы был издан великим императором Франции – Наполеоном.


Наиболее красивый и привлекательный для туристов район Пизы – Борго Стретто: именно здесь сосредоточилась основная часть исторических памятников города. Оригинальные образцы архитектуры, средневековые арки, здания в романском и готическом стилях восхищают и не перестают удивлять. Путешественников здесь ожидает огромный сюрприз: оказывается, в Борго Стретто находится еще, как минимум, три «падающих» башни, кроме самой знаменитой – Пизанской.

Этот удивительный город, расположенный неподалеку от Флоренции, стремятся посетить тысячи гостей; возможно, кому-то из них и удастся разгадать самую сложную головоломку Италии – загадку падающих башен…

Комментарии к статье






×