Достопримечательности Праги

Среди всех городов мира, претендующих на статус самого красивого, особое место занимает чешская столица Прага, известная под названиями «сердце Европы», «город тысячи шпилей», «золотой город», «матерь городов». С конца прошлого века центральная часть и другие достопримечательности Праги включены ЮНЕСКО в перечень уникальных архитектурных объектов мирового наследия.

Прага 

Столица Чехии с первого взгляда завораживает путешественников и туристов своей уникальной красотой.
В архитектуре и главных достопримечательностях Праги отобразились сразу несколько эпох, образуя неповторимый колорит. В этом городе романтика, готика ренессанс и барокко удачно сочетаются с кубизмом, модерном и деконструкционизмом. Если же называть главные достопримечательности Праги поименно, то нельзя обделить вниманием такие объекты:

Пражский град

Эта часть старого города – не только одна из основных достопримечательностей Праги, но и его главная историческая реликвия, сохранившая все былое изящество княжеских времен. Этот объект не только древняя резиденция всех поколений чешских королей и самый крупный замковый комплекс эпохи Средневековья в Европе, но и место пребывания нынешнего главы Чешской Республики.

Пражский град   

Разрушительные войны и многочисленные пожары, смена правителей и приход новых властей хотя и повлияли на внешний вид архитектурного комплекса, но не настолько, чтобы существенно изменить его первозданный вид.

Пражский град 

Поскольку здесь и сейчас находится рабочий кабинет президента Чехии, туристы с интересом наблюдают за сменой караула возле парадных замковых ворот, которая происходит каждый час, а в полдень сопровождается еще и звуками оглушительных фанфар.

Исторические площади

Центральной площадью чешской столицы и одной из основных достопримечательностей Праги является Вацлавская площадь, которая по своим размерам очень похожа на парижский бульвар.

Она не является стандартной площадью с одинаковыми размерами в длину и в ширину. Вацлавская площадь растянулась сверху вниз, а посредине нее разбиты газоны и установлены лавочки для отдыха. Изначально она именовалась Конским рынком и была предназначена для торговли лошадьми и другими сельскохозяйственными товарами. Однако с конца XIX века ее предназначение после установки электрического освещения существенно изменилось. Тогда же в верхней части площади было построено огромное здание чешского Национального музея, который до сих пор считается главным музеем страны.

Вацлавская площадь  

Возле входа в Национальный музей установлена величественная рампа, на которой аллегорически изображены три исторические части Чешской республики – Чехия, Силезия и Моравия, а также две главные водные артерии – реки Влтава и Лаба. На фасаде музея установлены мраморные таблички с фамилиями прославленных деятелей искусства и науки, а на башенках – аллегорические изображения различных точных наук.

Ничуть не уступает в популярности своей «подруге» и Староместская площадь, история которой началась еще в Х веке, когда здесь располагался любимый всеми жителями Праги рынок. В настоящее время площадь является любимым и популярным местом отдыха у многочисленных туристов, предоставляя к их выбору множество уютных кафе, ресторанов, летних террас, галерей и магазинов с сувенирами и подарками. Отсюда начинаются все экскурсии по чешской столице.

Староместская площадь 

Главным украшением площади является памятник Яну Гусу, одному из чешских реформаторов и национальных героев. А еще к Староместской площади примыкают такие архитектурные объекты, как Храм Девы Марии перед Тыном, Астрономические Часы и Дом возле Каменного Колокола. Все они также являются достопримечательностями Праги.

Карлов мост


Одной из самых известных и узнаваемых достопримечательностей Праги является Карлов мост, раскинувшийся над рекой Влтавой и соединивший Старее место и Малу страну. Несколько веков назад мост считался одним из важнейших центров общественной, культурной и городской жизни. Кроме того, что более пяти веков он был единственным путем, соединяющим два берега Влтавы, на нем проводились еще и различные турниры и карнавалы, устраивались ярмарки. В былые времена мост использовали даже в качестве трибуны при судебных разбирательствах. Сегодня Карлов мост принадлежит к числу тех архитектурных объектов, где непременно хочется побывать туристам со всего мира.

Карлов мост  

Карлов мост

 

Староместская ратуша


Находясь в столице Чехии и рассматривая достопримечательности Праги, невозможно пройти мимо Староместской ратуши, не полюбовавшись ее курантами, которые состоят из календаря, сферы и движущихся кукол. Под звон колокола, символизирующего саму смерть, с началом каждого нового часа в окошках главных часов Праги появляется двигающаяся процессия апостолов.

Староместская ратуша

 

Пражские религиозные центры

Главной достопримечательностью Праги в этой категории является собор Святого Вита, известный, прежде всего, тем, что в нем короновали практически всех чешских князей, а многие из правителей прошлого обрели в здешних гробницах и вечный покой. Вот уже более десяти веков этот собор считается национально-исторической и духовной святыней всего чешского народа. По своим размерам он является самым большим религиозным зданием на территории всей Чехии.

А если взобраться на колокольню (именуемую звонницей) возле собора, то из обустроенной на ней смотровой площадки открывается потрясающий вид на весь старый город и основные достопримечательности. Там же можно поближе разглядеть и самый большой чешский колокол Зигмунда весом в 17 тонн.

Расположен в чешской столице (непосредственно в ее центральной части у подножья Пражского града) и действующий Страговский монастырь, являющийся одним из самых древних на территории Чехии и самым большим среди всех чешских монастырей. Основанный в XI веком, монастырь несколько раз перестраивался и реконструировался, соединив в себе множество архитектурных стилей. В наши дни в его стенах и кельях хранится множество уникальных и интересных вещей, которые доступны взглядам туристов.

Кроме этих главных объектов все путеводители по столице Чехии советуют туристам увидеть еще и Пороховые ворота, Общественный дом, Еврейский квартал, Вышеград, Тройский замок, Лорету, Петржинскую обзорную башню, Золотую улочку и много других достопримечательностей Праги.

Необычные достопримечательности


Но, как и полагается современной европейской столице, в «золотом городе» можно встретить и не совсем обычные объекты, которые также привлекают к себе внимание туристов. К необычным достопримечательностям Праги стоит отнести Танцующий дом, который в народе называют «стаканом» и «пьяным зданием». Это довольно необычное здание, отступающее от вертикальной оси, словно загулявший мужчина, расположено на набережной Влтавы в самом центре города. В наши дни в этом необычном доме расположились офисы нескольких компаний. Но фотографироваться возле «пьяного дома» никто не запрещает.

 Танцующий дом 

Из других необычных достопримечательностей Праги можно выделить еще и стену Джона Леннона, расположенную на Малой стороне и являющуюся частью Мальтийского сада. Известна она тем, что здесь поупражнялись в художественной росписи и обычные горожане, и известные свободомыслящие художники, музыканты, писатели. И хотя в социалистическую бытность Праги местные власти неоднократно закрашивали эти надписи, они снова и снова появлялись здесь. А после обретения Чехией своей независимости на стене появился двухметровый портрет культового певца Джона Леннона, написанный бродячим мексиканским художником Пауло Филиппом, и это место стало узнаваемым на весь мир.

Напоследок хочется сказать, что в Златой Праге каждый турист отыщет для себя то, чего требует его мятежная душа.

Комментарии к статье






×