Достопримечательности Пскова

Содержание:


Впервые в летописях Псков упоминается еще связанным с 903 годом. Неудивительно, что с такой многовековой историей достопримечательности Пскова настолько многочисленны, что мало кому удается осмотреть их все, впервые посетив город.

Псков

При этом археологи утверждают, что по определенным признакам возраст города увеличивается до двух тысяч или даже более лет. Вполне понятно, что город с такой историей просто не может не быть интересным для туристов.
Все те места, которые стоит посетить в Пскове, можно условно разделить на несколько больших групп.


Исторические ценности:

  • Гремячая башня

Сооружение, построенное в Пскове в 1525 году. Первоначальное название – Космодемьянская башня. На сегодняшний день представляет собой сооружение высотой около 20 м, обособленное от всех. Диаметр башни – 15 метров. Внутреннее помещение представляет собой шесть ярусов, которые предназначались для установки пушек. В прошлые года непосредственно возле башни была стена, соединяющая ее с рядом арок, перегораживающих реку. Сегодня от арок не осталось следа, хотя сама Гремячая башня неплохо сохранилась.

С башней связано множество легенд, одна из которых, в частности, рассказывает о спрятанном в подполе башни кладе, звон монет которого и дал название сооружению. Подземный ход в башне есть, однако предназначен он был для обеспечения водой при осаде.

Гремячая башня

  • Псковский Кремль

Среди всех достопримечательностей Пскова Кремль занимает особое место. Это монументальная крепость, постройка которой датируется концом 11- началом 12 века. Построена она была в качестве политического и торгового центра города. Территория площадью около трех гектаров огорожена каменной стеной невероятной толщины. На территории находится отлично сохранившийся Троицкий собор 17 века, который является действующим и на сегодняшний день.

  • Изборск

Древний город, первое упоминание о котором датируется 862 годом. Несмотря на такой срок, сооружение прекрасно сохранилось, а внутри крепости находится Никольский собор 14 века. Изборск является местом проведения ежегодного фестиваля «Железный град». К услугам желающих внимательнее ознакомиться с Изборском гостиница, работающая в непосредственной близости.

Среди исторических достопримечательностей Пскова нельзя обойти вниманием Поганкины палаты. Построенные в 17 веке как комплекс жилых и торговых помещений, палаты занимают огромную площадь. На сегодняшний день здесь расположились Псковский историко-архитектурный и художественный музеи, где представлено уникальное собрание икон 14-17 веков, коллекции серебра, монет и драгоценностей из тех кладов, которые были найдены на территории Пскова. Отдельная выставка – об истории города.

Изборск

 

Музеи, галереи:

  • Музей-заповедник «Михайловское»

Имение, принадлежавшее прадеду А.С.Пушкина. Сейчас некогда дворянская усадьба выполняет роль музея, где воспроизведен дух эпохи Пушкина.

  • Дом Масона

Исторический особняк, построенный в 16 веке. На сегодняшний день в нем расположился музей, в котором демонстируются археологические находки. Экскурсии в музее проводятся только по предварительной записи.

  • Музей-усадьба Софьи Ковалевской

Экспозиция представляет личные вещи и документы первой женщины ученого, а кроме того – мебель тех времен, собрания графики, живописи и скульптуры. Возможно, среди прочих достопримечательностей Пскова для детей этот музей будет не слишком интересен, однако большинство взрослых остаются от его посещения под приятным впечатлением.

Музей-усадьба Софьи Ковалевской

 

  • Музей-усадьба Мусоргского

Надо отметить, что это единственная в России экспозиция, посвященная великому композитору. Старинная деревянная усадьба, построенная в начале 19 века дедом Мусоргского, предлагает вниманию туристов мебель, замечательно сохранившуюся с тех времен. Также выставлены личные вещи мастера, его документы и сценические костюмы. В зависимости от того, какая предполагается экскурсия – детская или взрослая – организаторы предлагают различные программы.

  • Музей-усадьба Римского-Корсакова

Здание восстановлено и поэтому не совсем точно повторяет первоначальную форму, однако обстановка в комнатах воссоздана с максимальной точностью. Проводятся как обычные, так и театрализованные экскурсии.

  • Картинная галерея

Помимо большой художественной ценности, галерея еще важна и в историческом плане. Коллекция насчитывает более 7000 полотен, среди которых есть почти 200 картин, переживших Великую Отечественную войну.


Религиозные сооружения:

  • Спасо-Преображенский Мирожский монастырь

Среди прочих достопримечательностей Пскова эта действующая мужская обитель знаменита на весь мир уникальными фресками, полюбоваться которыми съезжаются православные с разных уголков земли. Также паломникам интересна Стефановская церковь, братские кельи, колокольня. Желающим предлагаются услуги гостиничного комплекса.

Спасо-Преображенский Мирожский монастырь

 

  • Рождества Пресвятой Богородицы Снетогорский монастырь

Действующая обитель, изначально задуманная как мужская, но ныне – женская. Благодаря реставрации, вниманию посетителей представлены уникальные образцы росписей.

  • Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь

Действующий и в наши дня мужской монастырь. Основанный в конце 25 века, он был построен на месте пещеры, которая открылась людям случайным образом. Характер построек явно свидетельствует о том, что в средние века сооружение играло важную роль в обороне.

Разумеется, достопримечательности Пскова и области не ограничиваются только описанными выше. Однако по мнению многих туристов именно эти заслуживают первоочередного посещения, в особенности если времени на длительные экскурсии не предполагается.
Комментарии к статье






×