Достопримечательности Самары

Город музеев

Чаще всего, отправляясь на отдых, каждый человек ориентируется для себя, что именно он от этого отдыха хотел бы получить. Сложнее всего сделать выбор тем, кто проводит отпуск не в одиночестве, и при этом вкусы участников компании существенно различаются. В этом случае рекомендуется заранее изучить имеющуюся информацию о стране или городе, куда планируется поездка – так выбор сделать проще. И очень хорошо, когда, к примеру, достопримечательности Самары настолько разнообразны, что отправиться туда могут люди с абсолютно несхожими интересами, но при этом всем будет весело и интересно.

 

Знать свою историю, историю и традиции своего народа – это очень важно. Как никто другой это понимают жители Самары, ведь в городе насчитывается 26 музеев! Согласитесь, в масштабах одного города это достаточно много. А уж если перечислять музеи – достопримечательности Самары и Самарской области, то счет и вовсе пойдет на сотни. Тот, кто не посещает (или редко посещает) музеи, даже не догадывается, какой жизненной энергией они наполняют свои посетителей, заставляя по-новому взглянуть на многие аспекты жизни.

 

Музейному делу Самары уже практически 130 лет – первый музей истории краеведения был открыт тогдашним мэром в 1886 году. На сегодняшний день все музеи, во главе с десяткой самых популярных как среди местного населения, так и у туристов, являются кусочками единой мозаики истории города, позволяя желающим составить единый целостный образ. И пусть размеры самарских музеев далеки от масштабов самого большого музея в Лондоне, интереса его этот факт нисколько не умаляет.

О том, насколько трепетно относится население города к собственной истории, свидетельствует тот факт, что именно краеведческие музеи являются главными достопримечательностями Самары. Именно в них хранятся уникальные экспонаты, собранные в результате кропотливой работы археологов, а также артефакты истории города, собранные в других странах.


Именно в самарских художественных музеях ценители искусства могут ознакомиться с творчеством современных художников со всей России, благодаря регулярно проходящим в них выставкам. В первую десятку наиболее популярных музеев Самары традиционно вносят:

  • Музей Алабина
  • Музей-усадьба Толстого
  • Художественный музей
  • Самара космическая
  • Музей авиации и космонавтики
  • Дом-музей Ленина
  • Музей Лягушки
  • Зоомузей
  • Музей железнодорожной техники
  • Музей истории города


Развлечения и досуг

Познавательные экскурсии – это, бесспорно, хорошо. Однако так хочется иногда просто отдохнуть, ни о чем не думая. Для этого отлично подходит одна из главных достопримечательностей Самары – набережная. Как свидетельствует статистика, самарская набережная является одной из самых длинных набережных в Европе, а благодаря трепетному отношению руководства города к историческим памяткам она еще и невероятно красива.

Местные жители условно делят набережную Самары на две части: старую и новую, хотя, по официальным строительным документам, она состоит из четырех частей – очередей. Старой принято считать часть набережной от речного вокзала, а новая содержит еще одну из Самарских достопримечательностей - ладью, а также велосипедные дорожки.


Прогуливаясь здесь, всегда можно перекусить или же основательно подкрепиться, и вот тут возникает еще одна интересная особенность города: все заведения вдоль набережной выдержаны в едином или крайне похожем стиле, что придает необычайного шарма и уюта.

 

Но на этом общеевропейские рекорды Самары не окончены. Для любителей активного отдыха на протяжении всего года предлагает свои услуги один из крупнейших в Европе аквапарк «Виктория». В особенности это порадует тех гостей города, которые приехали на отдых зимой. Если вы устали от посещения в Самаре достопримечательностей, аквапарк может стать именно тем местом, где вы отдохнете и забудете о всех своих проблемах.


Самара православная

Впрочем, в городе интересно будет не только экстремалам, желающим повеселиться или тем, кто интересуется историей России и Самары – в частности. Довольно много отдыхающих приезжают сюда хотя бы раз в своей жизни только для того, чтобы ознакомиться с уникальными памятками православной культуры или посетить Иверский женский монастырь – желающих не меньше, чем тех, которые спешат увидеть религиозные сооружения Пскова. Если именно это – ваша цель посещения Самары, достопримечательностями города, которые вас заинтересуют, могут стать следующие места:

  • Храм Пресвятого Сердца Иисуса
  • Памятник Святителю Алексию
  • Памятник Сергию Радонежскому
  • Иверский женский монастырь
  • Часовня св.Алексия
  • Собор Воскресения Господня
  • Храм Святого Георгия Победоносца
  • Кирилло-Мефодиевский Собор


Отдыхаем разнообразно

Как свидетельствует большинство отзывов, отдых в Самаре можно считать поистине универсальным. Кроме того, что приезжать сюда можно в любое время года, при этом всегда находить занятие по душе, Самара привлекает туристов еще и тем, что предлагает развлечения поистине на любой вкус.

 

Прогулки и познавательные экскурсии, активный отдых и насыщенная ночная жизнь, живописные парки и улицы, памятки христианства – вряд ли найдется человек, который останется недоволен своим посещением этого замечательного города. А многие, поняв, что одного визита крайне мало для полноценного ознакомления с городом, приезжают сюда снова и снова, каждый раз открывая для себя Самару с новой, неизвестной до этих пор стороны. 

Комментарии к статье






×