Достопримечательности Севастополя – зеркало души старинного города

Содержание:


Название города Севастополь для многих является синонимом мужества, отваги героизма и воинской славы. Севастопольская земля видела на своем веку немало кровопролитных сражений, и достопримечательности Севастополя сегодня могут многое сказать о тех событиях, которые происходили здесь и много веков назад, и совсем недавно.

Севастополь 

Память о войне

Почти сразу после своего основания Севастополю и его жителям пришлось испытать на себе все тяготы и невзгоды войны. В Крымской войне город играл ключевую роль, и сегодня можно найти немало достопримечательностей Севастополя, которые напоминают о событиях тех дней. Так, например, одним из главных символов города является памятник затонувшим кораблям. В 1855 году, для того чтобы флот врага не смог подойти к российскому берегу, было принято решение о затоплении сотен кораблей. Это был непростой шаг, но он помог защитить Севастополь.

Не обошла город стороной и Вторая мировая война. Трижды фашисты пытались прорвать оборону, и с третьей попытки им это удалось. Как память о тех днях стоит Мемориал обороны – еще одна знаменитая достопримечательность Севастополя и его окрестностей.

Мемориальный комплекс «35 береговая батарея» 

Мемориальный комплекс «35 береговая батарея» - еще одно напоминание о страшных годах Отечественной войны. Именно здесь располагался генеральный штаб по командованию обороной, и именно здесь было принято историческое решение о капитуляции города. Сегодня в музее гиды проводят интересные экскурсии, во время которых можно пройти по комплексу, увидеть, как все было почти 70 лет назад, и услышать удивительные рассказы о событиях тех лет.

Малахов курган известен как место самых кровопролитных боев. И во времена Крымской войны, и во время Второй мировой здесь велись ожесточенные сражения с врагом. В сохранившейся оборонительной башне сегодня расположен музей, в котором можно увидеть много исторических военных экспонатов: документов, орудий, боевых машин. Здесь находится и памятник вице-адмиралу Корнилову, одному из руководителей обороны Севастополя. Адмирал был убит во время первого штурма города, в 1854 году. А в начале главной аллеи можно увидеть братскую могилу русских и французских воинов.

малахов курган 


Дыхание моря

То, что город стоит на самом берегу величественного Черного моря, не могло не отразиться на его характере. Каждый уголок Севастополя пропитан соленым морским воздухом, на каждом шагу можно встретить здания, памятники, так или иначе, связанные с морской тематикой. Так, в самом центре города стоит памятник адмиралу Нахимову – знаменитому полководцу, который возглавлял Черноморский флот во время Крымской войны.

Еще одной важной «морской» достопримечательностью Севастополя является Графская пристань, построенная почти 250 лет назад. С этим местом связано немало исторических событий: Екатерина II сошла именно на Графской пристани, впервые прибыв в город; сюда же причалил и адмирал Нахимов после знаменитой Синопской победы. С Графской пристани в 1920 году отплыл пароход, навсегда увозивший сотни эмигрантов и белогвардейцев, вынужденных покинуть свою родину. Об этом напоминает и памятная доска, установленная в левой части пристани.

Севастополь 

Нельзя обойти вниманием и Приморский бульвар, а также Музей Черноморского флота, они как нельзя лучше соответствуют морской тематике. Музей считается одним из самых красивых зданий в Севастополе, в его залах нашла отражение вся история Черноморского флота, от дня основания до наших дней. Экспозиция включает в себя уникальные экспонаты, ценные документы, образцы старинного боевого оружия, боевые знамена, макеты кораблей, и еще очень много интересных предметов.


Севастополь – кладезь интересного и удивительного!

Не только военной и морской тематикой славится Севастополь. К примеру, многих туристов привлекает аквариум – удивительный музей с богатой коллекцией рыб, черепах и других экзотических животных. В единственном в Украине морском аквариуме можно увидеть настоящих акул, коварных крылаток, расписных спинорогов и небезопасных рыб-хирургов. Поражает своим великолепием и царство тропических рептилий: по соседству расположились черепахи, крокодилы, змеи.

аквариум-музей 

Севастопольский дельфинарий приглашает гостей на необычайно интересное и веселое представление. Дельфины и другие морские животные исполняют чудесные трюки, которые приводят в восторг и детей, и взрослых.

Севастополь сыграл значимую роль и в вопросе религии. Именно в этом городе русский князь Владимир принял крещение в Х веке, и после этого вся Русь приняла христианство. Купель, в которой крестился Владимир, сохранилась на территории Херсонесского заповедника, и каждый желающий может приехать сюда и увидеть ее своими глазами.


Главное событие года

В середине лета на берегу Черного моря происходит событие, которое можно назвать одной из главных достопримечательностей Севастополя для туристов. Речь идет о знаменитом военно-морском параде кораблей. Невероятно красочное и масштабное действие разворачивается в акватории Севастопольской бухты: в параде, как правило, принимают участие десятки кораблей и судов, бронетехника и даже авиация. Здесь можно увидеть корветы, фрегаты, сторожевые и десантные корабли, спасательные судна, ракетные корабли и даже подводную лодку. Традиционно грандиозное событие заканчивается ослепительным, великолепным салютом, который миллионами огней озаряет ночное небо Севастополя.

Комментарии к статье
ritka
08 июля, 2013 13:46
Очень понравился аквариум в Севастополе и Херсонес.






×