Достопримечательности Удмуртии: чудеса природы, музеи и архитектура

Удмуртия: достопримечательности, которые надо увидеть

Сейчас достопримечательности Удмуртии интересуют не только россиян, но и иностранных туристов. Этому во многом поспособствовал успех «Бурановских бабушек» на Евровидении-2012. Они прославились, исполняя на удмуртском языке знаменитые хиты. Но названный коллектив это далеко не всё, чем может похвастаться Удмуртия.


Архитектурные достопримечательности

В Удмуртии 403 архитектурных памятника находятся под охраной государства. Среди них много православных церквей кон. 18 — нач. 20 вв., мусульманских мечетей и даже языческих молелен. Они также неповторимы, как достопримечательности Пскова. Так, самыми интересными архитектурными достопримечательностями Ижевска являются Свято-Александро-Невский собор, Троицкая церковь, Свято-Михайловский собор и мечеть.

В особенности стоит выделить Архитектурный музей-заповедник «Лудорвай», который расположен недалеко от того же Ижевска. Здесь можно увидеть ветряную мельницу кон. 19 в. и усадьбу нач. 20 в. Причём последняя, в отличие от других, — действующая. В усадьбе есть хлев, амбары, баня по-чёрному, языческое святилище. Гостей встречают национальными удмуртскими блюдами — табанями с зыретом, перепечами и кумышкой (хлебным вином). Также здесь часто проводятся различные народные гулянья, а желающие могут испробовать баню.


Музеи

Одним из самых знаменитых городов Удмуртии является Воткинск. Многие знаю его как родину великого композитора Петра Чайковского. Поэтому не удивительно, что старинный дом-музей Чайковских стал местом паломничества тысяч людей. В его экспозиции — обстановка семьи Чайковских, личные вещи композитора и, конечно же, стенды, рассказывающие о его жизни и творчестве. Отметим, что в честь Петра Ильича в Воткинске регулярно проводят музыкальные фестивали, в которых участвуют симфонические оркестры и крупнейшие исполнители.

Ценителям исторического наследия есть что посмотреть и в Ижевске. Стоит посетить:

  • Национальный музей Удмуртской Республики;
  • Удмуртский музей изобразительных искусств;
  • Выставочный комплекс стрелкового оружия им. М. Калашникова.


Деятельность последнего музея направлена на сохранение истории русского оружия и популяризацию наследия знаменитого оружейника Михаила Калашникова. Здесь представлены образцы древнего и современного оружия. Имеется специальный зал, где оборудован тир и множество интерактивных экспозиций. Достаточно знаменит и музей-заповедник «Иднакар», находящийся недалеко от города Глазова. Этот музей включает в себя уникальное древнее городище финно-угорских племён (9-13 вв.).

Нельзя забывать и о старейшем в Удмуртии Музее истории и культуры Среднего Прикамья. В настоящее время в экспозиции присутствуют ценнейшие коллекции по нумизматике, этнографии и археологии. Здесь хранится немало раритетных вещей. К примеру, фигурки ушебти, имеющие отношение к древнеегипетскому культу, полковое знамя Наполеоновской гвардии и Учебное Евангелие (1595 г.). Кроме того, данный музей включает в себя мемориальный дом академика Н. Мельникова.


Природные достопримечательности Удмуртии

Природные чудеса Удмуртии ничуть не хуже, чем самые красивые места нашей планеты. Большинство местных природных достопримечательностей собрано в Нечкинском национальном парке. Он раскинулся в средней части р. Кама на площади в 20 тыс. га. Этот парк обладает богатой флорой и фауной. Особенно ценно правобережье р. Нечкинки, на котором встречаются старовозрастные сосняки. Красотой славится и могучая Кама. В некоторых местах ширина её русла достигает 1 км. Нежным оттенкам зеленого левобережья противостоит неповторимая гамма цветов обрывов правобережья. Именно здесь обнажаются красноцветы пермского возраста.

Из памятников природы, которые расположены на территории парка, можно выделить:

  • урочище «Галево»;
  • урочище «Сидоровы горы»;
  • болото Кемульское;
  • устье реки Сива (место нереста редких пород осетровых рыб);
  • минеральный источник Макаровский.

В урочище «Сидоровы горы» можно наблюдать выходы пермских пород, в которых встречаются кости наземных позвоночных, а также остатки окаменелой древесины и отпечатки листьев. В этой местности были найдены останки динозавра, жившего здесь 230 млн. лет назад.


На территории парка сегодня известно около 30 археологических памятников. Так, на левом берегу Камы известны поселения, на территории которых найдены полуземляночные жилища, соединенные между собой коридорами и образующие сложные домовые ансамбли.


Памятники

Самая известная скульптура Удмуртии – памятник Крокодилу в Ижевске. Его открыли 2005 г. Вальяжно восседающий на скамейке крокодил в бабочке и цилиндре сразу завоевал симпатии, как местных жителей, так и гостей города. Интересно, что образ крокодила восходит к мифическому подземному ящеру древних удмуртов. А мастера-оружейники, которыми славится Ижевск, получали в награду зеленые цилиндры и зеленые кафтаны, поэтому жителей Ижевска называли «крокодилами».

 

В Ижевске, который считается родиной пельменей, в 2004 г. был установлен памятник этому мучному изделию. Он представляет собой 3-метровую вилку с наколотым на неё пельменем. Автором скульптуры стал А. Шкляев. По его мнению, самые вкусные пельмени готовят именно в Ижевске. Не менее известен и монумент «Навеки с Россией», посвященный 400-летию присоединения Удмуртии к России. Это 2 стеллы, которые символизируют единство удмуртского и русского народов. 

Комментарии к статье






×