Достопримечательности в Феодосии – «свидетели» удивительной истории о жизни города

Содержание:


Расположенная на юго-востоке Крымского полуострова Феодосия является одним из самых древних городов во всем мире. Звучное название переводится с греческого как «богом данная», и этим можно объяснить все природные богатства, которые были подарены городу не иначе как античными богами. Густые леса, живописные бухты, горные водопады и залитые солнцем пляжи – туристы едут сюда, чтобы провести время в условиях спокойствия и умиротворения. Однако привлекают гостей не только удивительной красоты пейзажи; отдельного внимания заслуживают достопримечательности в Феодосии – многочисленные памятники истории и архитектуры, хранящие в себе память о давно прошедших событиях.


Обзор окрестностей

Живописный курортный город в Крыму по праву может считаться музеем под открытым небом. История Феодосии начинается еще в 6 веке до нашей эры, и столь солидный возраст дает ей право являться настоящим кладезем интересных легенд, историй и преданий, которыми всегда готовы поделиться гостеприимные местные жители.

Самая старая часть города – Карантинный холм, здесь до сих пор сохранились остатки акрополя, стоявшего в этой местности в 3 – 2 веках до нашей эры. Карта достопримечательностей Феодосии невозможна без упоминания этого холма. Сегодня здесь сохранились лишь развалины средневековой крепости, возведенной когда-то для защиты города со стороны моря. Туристы любят сюда приходить, чтобы почувствовать неповторимую атмосферу величия и могущественности, вдыхая тот же воздух, которым дышали далекие предки, всматриваясь в далекую морскую даль.

Еще одним напоминанием о богатой истории края является генуэзская крепость Кафа. Созданное еще в 14 веке строение, представляло собой неприступную для врага цитадель. Для путешественников представляют огромный интерес фрагменты стен, башен, мостов, сохранившихся в относительно неплохом состоянии.

Описывая интересные места Феодосии, невозможно обойти вниманием многочисленные церкви, храмы и соборы. К примеру, храм архангелов Михаила и Гавриила был построен еще в 14 веке, и успел стать свидетелем многих интересных исторических событий. Храм во имя Введения во храм Пресвятой Богородицы относится к сооружениям средневековья, он уникален тем, что после неоднократных реставраций здесь по сей день ведутся службы. Регулярно проводятся познавательные экскурсии и по старинному Иверскому храму, возведенному в 14 столетии, и представляющему собой уникальный памятник архитектуры.

Настоящей «визитной карточкой» Феодосии является «Золотой» пляж, получивший такое красивое название за изумительный цвет песка. Многие путешественники, выбирая, куда поехать отдыхать на Черное море, выбирают именно этот город-курорт, где можно всегда отлично провести время и привезти из отпуска незабываемые впечатления от отдыха.


Прошлое и настоящее Феодосии

Внимание отдыхающих неизменно привлекает причудливый дворец, напоминающий жилища восточных эмиров. Это дача-дворец Стамболи, расположенная недалеко от центральной набережной. «Дачей» строение назвать можно лишь с огромной натяжкой, на самом деле, это грандиозный архитектурный ансамбль с мраморными фонтанами, просторным зимним садом, обилием цветов и восхитительной росписью стен. Особняк был построен в начале 20 века для клана Стамболи – семьи табачных фабрикантов, однако уже спустя два года после «новоселья» владельцам пришлось продать этот шедевр зодчего искусства в связи с надвигающейся революцией.

На многочисленных фото достопримечательностей Феодосии нередко фигурирует мощное фортификационное сооружение – Башня Святого Константина (еще одна эмблема славного приморского города). В стене этой башни сегодня находится капсула с письмом, адресованным потомкам 21 века. В 2017 году капсулу должны вскрыть и прочитать, о чем думали, и чего желали жители Феодосии в середине 20 столетия.

Одним из самых удивительных и живописных мест в окрестностях города является уникальный Карадагский заповедник. Многие из животных и растений, встречающихся в заповеднике, больше нельзя увидеть нигде в мире. С 1979 года территория заповедника охраняется государством, а прогулки и экскурсии разрешены только с сопровождением гида, и лишь по строго «регламентированной» туристической тропе.


Город, в котором живут музы

Солнечная Феодосия во все времена славилась тем, что здесь предпочитали отдыхать самые талантливые «служители музы» - писатели, поэты, живописцы. Здесь любил отдыхать Чехов, сюда часто приезжали Мандельштам и Грин, город стал родиной известного русского художника Айвазовского.

С именем последнего в Феодосии связано немало интересных местечек: картинная галерея Айвазовского является постоянным центром внимания всех туристов. В галерее хранится самая большая коллекция работ знаменитого художника – 417 картин. Кроме великолепных полотен, экспозиция музея предлагает ознакомиться с важными фактами из жизни гения, увидеть многие вещи, принадлежавшие когда-то мастеру, почитать его письма. Прямо около здания музея гостей встречает сам живописец, а точнее, памятник Айвазовскому, установленный еще в 1930 году.

 

В Юбилейном парке можно увидеть еще одну реликвию, напоминающую о великом мастере кисти и красок – речь идет о фонтане Айвазовского в Феодосии. Как и все самые красивые фонтаны мира, сооружение имеет очень интересную историю своего происхождения. В конце 19 века город испытывал серьезный недостаток питьевой воды (живительную влагу даже приходилось доставлять пароходами из Севастополя), и художник принял решение передать городу безвозмездно Субашский источник, принадлежавший его семье. От источника провели водопровод, и жители стали получать ежедневно по 50 тысяч ведер чистой воды – это стало настоящим спасением для всех.

Фонтан, который и сегодня можно увидеть в главном городском парке, спроектирован и построен так же на средства самого Айвазовского.

У Феодосии сложная судьба: город неоднократно подергался нападениям и принимал участие в кровопролитных войнах. Однако даже такие тяжелые испытания не смогли сломить его дух, и он смог остаться одним из самых красивых, гостеприимных и доброжелательных городов в мире. Сотни тысяч туристов, ежегодно приезжающих сюда, всегда могут рассчитывать на полноценный отдых в роскошных условиях.

Комментарии к статье






×