Кисловодск: занимательные экскурсии

Природная достопримечательность — долина Кисловодска


Курортный город Кисловодск располагается в живописной долине, окруженной крутыми склонами Кавказского хребта. И уже по этой причине она является главной природной достопримечательностью этого места.

Кисловодск

 

 Долина была образована ущельями двух небольших по величине рек — Березовки и Ольховки, которые впадают в третью реку — Подкумок, обрамленную меловыми и песчаными горами. А их склоны образуют большое количество террас с достаточно глубокими гротами и пещерами. Таким образом, город полностью защищен от ветров, отчего в этом месте царит особый климат. Тут же находятся не менее известные природные достопримечательности, такие как гора Кольцо, «Лермонтовская скала», со склонов которой спускается одноименный водопад.

Примите во внимание, что многие экскурсии Кисловодска предполагают посещение площадок, расположенных на горах Малое Седло и Красное Солнышко, с которых приятно рассматривать все эти природные красоты.


Главное украшение Кисловодска — Курортный парк


Раскинувшийся по берегам реки Ольховки Курортный парк — это истинная гордость жителей Кисловодска. Парадный вход в Курортный парк имеет вид колоннады, которая, без преувеличения, является «визитной карточкой» Кисловодска. Что примечательно, столь массивное двухъярусное сооружение с величественными колоннами располагается на мосту, который возвышается над речкой Ольховкой.

курортный парк

 

Площадь парка настолько велика, что по нему можно в буквальном смысле путешествовать, рассматривая при этом каскады водопадов, лесистые балки, необычные скалы и зеленые луга. Более того, данный парк — это своеобразный музей кавказской флоры, поскольку на его территории располагается свыше трехсот пород кустарников и деревьев из самых различных климатических поясов. Здесь также имеется канатная дорога, поднявшись по которой, вы окажетесь на станции, с которой открываются панорама города, а также вид на Кавказский хребет.

курортный парк

 

Питьевой центр курорта — Нарзанная галерея


Итак, большинство экскурсий в Кисловодске предусматривают посещение Нарзанной галереи, которая до недавнего времени была причислена к памятникам культуры, имеющим федеральное значение. Это своего рода питьевой центр данного курортного места. В конце Нарзанной галереи находится главный источник нарзана, покрытый куполом из стекла.

нарзанная галерея

 

Вблизи входа в эту галерею располагается Лермонтовская площадка, которая была перестроена в 1948 году. Здесь же находится живописный грот с возвышающимся над ним бюстом Лермонтова. Возведенное в 1826 году сооружение из желтого песчаника имеет лестницы в три марша, которые некогда вели в лучшую ресторацию курорта.

нарзанная галерея


Прочие достопримечательности города Кисловодска


В произведениях Лермонтова можно встретить упоминание о Кисловодской крепости — образце русского фортификационного искусства первой половины 19-го столетия. Следует отметить, что за время своего существования она неоднократно перестраивалась и на данный момент времени в ней располагается местный историко-краеведческий музей.

кисловодская крепость

 

Список увлекательных достопримечательностей города, которые можно увидеть во время экскурсии, следует дополнить Курортным бульваром, Каскадной лестницей (на проспекте Дзержинского) и мостиком «Дамский каприз».

мостик Дамский Каприз

 

Не менее увлекательным станет посещение здания филармонии, построенного в 1895 году. Стиль этой постройки — французский неоренессанс, для которого характерно обилие амуров и лепнины. В рамках экскурсионной поездки вы также можете посетить современный музей Шаляпина, выполненный в стиле модерн (дата основания — 1902 год). Что наиболее примечательно, сохранился первозданный интерьер дома, в том числе уникальные росписи стен и величественные камины.

Комментарии к статье
passion24
08 февраля, 2013 2:00
Бываю в Кисловодске каждое лето в гостях у бабушки. После Центральной России этот городок мне кажется раем: спокойствие, размеренность, теплый климат, а какие пейзажи... ммм... туристы в основном приезжают семьями, потому что места города, где можно побывать и на что посмотреть, по душе и малышу, и старику.
 Лукина
08 февраля, 2013 10:12
Ездила я два раз в Кисловодск, мне там очень понравилось, обалденное место, много достопремечательностей, мне больше всего нравится Кисловодская крепость. Ну и конечно же это воздук, он там очень целебный. Люблю это место, там можно хорошо отдохнуть от работы и подлечиться.
alla
12 февраля, 2013 0:22
Когда мы с семьей были в Кисловодске, мы ездили на экскурсию в Замок коварства и любви и на гору Кольцо. Предлагалась еще экскурсия на Медовые водопады, но мы не смогли съездить туда. А еще мы посещали дельфинарий. Прекрасное место отдыха!






×