Лучшие достопримечательности Варны

Содержание:

 

Варна – крупнейший город на черноморском побережье Болгарии, который заслуженно считается морской столицей государства. Здесь сосредоточено множество отелей, великолепных пляжей, торговых центров, музеев, парков и развлекательных учреждений. Посмотреть на уникальные достопримечательности Варны, понежиться на золотых песчаных пляжах, искупаться в лазурном море и прогуляться мощеными улочками, утопающими в цветущих садах, ежегодно приезжают туристы со всех уголков планеты. В пик сезона население города увеличивается как минимум в два раза, что доказывает немалую популярность курорта и оправдывает его роль в качестве второй столицы Болгарии.

Варна

 

Приморский сад –лучший парк в Варне

Расположен на берегу моря недалеко от центра города и занимает площадь около80 га. Считается одним из символов Варны и любимым местом отдыха людей любого возраста, финансового состояния и сферы интересов. Аллеи парка украшают уникальные сорта цветов, кустарников и деревьев, селекция которых проводилась еще с момента создания парка. Здесь же находится множество статуй и памятников известным болгарским ученым, политическим деятелям, писателям и художникам.

Приморский сад 

На территории Приморского сада расположен дельфинарий, зоопарк, планетарий, различные музеи, кафе, рестораны, дискотеки и детские развлекательные центры. На площадке Летнего театра каждый год проводятся конкурсы в поисках вокальных талантов, куда съезжаются участники из многих стран мира.

Дельфинарий – любимое развлекательное учреждение для детей

Является единственным дельфинарием на всем Балканском полуострове. Расположен в северной части Приморского сада, откуда открывается чудесный вид на море. Был построен в 1894 году и имеет несколько интересных особенностей. Фасад здания выполнен из алюминия и стекла, что для того времени было весьма прогрессивной идеей. По внешнему виду постройка напоминает куб, высота которого14 метров. Внутри здания находится три трибуны в форме амфитеатра, рассчитанные на 1200 посетителей. Глубина бассейна -6 метров, а размеры - 15 на12 м. Дельфины плавают в чистой морской воде, забор которой осуществляется с помощью специального оборудования на расстоянии 200 мот берега.

Дельфинарий  

Особый интерес в дельфинарии представляет кафе-кондитерская, расположенная в восточном крыле. Здесь посетители могут не только попробовать различные сладости, но и понаблюдать сквозь специальные окна в бассейне за жизнью дельфинов. Фееричные шоу с их участием длятся по 40 минут: животные проделывают различные акробатические трюки, прыгают через кольца, играют в мячик и т.д. Удовольствие от мероприятия получат не только маленькие детишки, но и взрослые.


Римские термы – самое большое античное сооружение в Болгарии


Являются молчаливыми свидетелями того периода, когда страна входила в состав Римской империи, а сам город Варна назывался Одессос. Термы представляли собой огромный комплекс зданий, занимающий территорию около 7 тыс. кв.м. Они были построены приблизительно в середине 2-го века нашей эры. Сюда съезжались посетители со всех уголков империи, чтобы попариться в баньке, обсудить важные проблемы за кубком вина и просто отдохнуть. До наших дней уцелели только колонны и каменные блоки, из которых были построены термы, а также местами сохранились мраморные украшения и фрагменты мозаик.

Римские термы 


Собор Успения Богородицы – главное место паломничества в болгарской Варне


Достопримечательность является действующим храмом города, куда стремятся попасть паломники со всего мира. Для туристов она выступает в качестве своеобразного ориентира, поскольку находится в центре города. Строительство здания собора началось в 1886 году, но было закончено лишь в 1910 году. Работы по внутренней отделке и росписи продолжались вплоть до середины ХХ века.

Собор Успения Богородицы 

Интерьер украшен богатыми фресками, многочисленными иконами, часть из которых была пожертвована русской царской семьей. Во время праздничных и воскресных богослужений в наши дни здесь поет самый известный болгарский мужской хор. Особенно красиво выглядит собор ночью, когда его освещают специальные лампы и прожекторы.

Собор Успения Богородицы 


Лучшие музеи города


Археологический музей
– крупнейший музей в Болгарии. Площадь комплекса составляет порядка 2 тыс. кв.м. Изначально здесь располагалась Девическая гимназия, а музей лишь арендовал часть помещений для выставочных залов. С 1983 года здание полностью было отдано музею.

Археологический музей 

Сегодня в экспозиции можно увидеть уникальные предметы, охватывающие историю Болгарии от первобытных времен до момента ее освобождения от турецкого владычества. Изюминкой коллекции считаются изделия из золота, которые были найдены при строительных работах на окраине города в 1972 году. Это самые древние золотые предметы в мире, изготовленные ориентировочно в 4200 - 4600 годах до н.э.

Военно-морской музей является единственным в Болгарии музеем подобного рода. Его экспонаты описывают военно-морскую историю страны от русско-турецкой войны до современности. В коллекции представлено морское огнестрельное оружие, образцы судов, обмундирование, знаки отличия, якоря и множество других предметов военно-морской тематики. Гордостью музея считается миноносец «Дерзкий», затопивший в 1912 году турецкое судно «Хамиди».

Военно-морской музей 

Этнографический музей – одна из самых посещаемых достопримечательностей Варны. В музее собрана огромная коллекция национальной одежды на все случаи жизни: для похорон, свадеб, наряды для танцев и одежда для детей. Кроме этого, здесь можно увидеть старинные фотографии, различные ювелирные изделия, сельскохозяйственные орудия, древние сети для ловли рыбы, мебель, изготовленную в XIX веке и прочие предметы ежедневного обихода.

Комментарии к статье
wokker
05 марта, 2013 11:49
Замечательные виды Болгарии на фотографиях в этой статье. Мне лично также интересно было узнать про существование военно-морского музея с серьезной экспозицией. Стоит посмотреть, будем ехать!






×