Национальные праздники Греции

Содержание:

 


Греция – это страна с богатейшей историей и культурой, живописной природой  и чистейшим морем. Посещая этот удивительный кусочек планеты, у любого человека появляется возможность не только получить роскошный загар на великолепных пляжах (большинство из которых, кстати, являются обладателями голубых флажков – символов чистоты пляжей), но и прикоснуться к древней цивилизации, которая, несомненно, оказала огромное влияние на формирование европейской цивилизации.


Праздники современной Эллады

Греция (или Эллада) находится на пересечении Запада и Востока, соединяя Азию, Европу и Африку. Столицей ее является город Афины, известный нам еще с детства  как город Богов. Важное место в экономике страны занимает туризм (особенно после вступления в Европейский Союз, который закрыл там многие заводы и фабрики). Для туристов самыми популярными местами являются греческие острова, такие как Крит, Родос, Корфу, Санторини, Закинф, Карпатос и так далее. Здесь можно не только насладиться пляжами и чистейшим воздухом, погрузиться в атмосферу безудержного веселья, посетить стильные бутики и магазины, насладиться вкусными и полезными блюдами традиционной греческой кухни, но и прикоснуться к древнейшей цивилизации, посетив массу достопримечательностей. Отдых в Элладе оставит у вас море приятных впечатлений.

 

 

 

 

 

Греки очень близки всем россиянам, нет, не по расстоянию на карте (хотя полет в Доминикану, например, отнимет у вас гораздо больше времени) но по образу мышления, некоторым обычаям, кроме того нас объединяет еще и православная вера. Не случайно, Греция является одним из самых популярных мест для российских паломников, посещающих величественные монастыри и соборы, скальные уютные церковки. Греки очень трепетно относятся к своей вере и регулярно посещают всей семьей церковные службы. Поэтому греки особое внимание уделяют религиозным праздникам.


Православные праздники Греции

25 декабря – Рождество Христово. В Греции вы, конечно, не увидите заснеженных крыш, оленей и не покатаетесь на снегоходах, как, например, в рождественской сказке Ровениеми, но здесь есть свое очарование. В преддверии этого праздника воздух наполняется ароматами печеных каштанов и корицы, прилавки кондитерских покрываются горами «заснеженных» сахарной пудрой курабье, и в каждом доме на столе появляется Христов хлеб. Испечь его считает своим долгом каждая хозяйка. Он готовится из лучшей муки, орехов, кунжута с добавлением ароматных специй с особой любовью и особым трепетом, ведь Христов хлеб считается священным.

Традиционное блюдо для рождественского стола – индейка. Правда, этот обычай тут появился только в XIX веке благодаря мексиканцам. Среди традиционных греческих блюд на праздничном столе можно заметить, например, свинину с сельдереем или хворост (сладость меломакарона). На Рождество улицы наполняются весельем и звуками песен – Каланда (калядки). Рождественское утро у греков начинается с посещения церкви, а затем они семьями собираются за праздничным столом, на котором льются реки греческого вина. Оно тем более уместно, что на следующий день начинаются Святки, которые продолжаются до 4 января.

Сразу после окончания Святок, 6 января, празднуется Богоявление. В этот день Православная церковь вспоминает о крещении Иисуса Христа в водах Иордана. После праздничной Литургии совершается торжественный чин освящения морских и речных вод, а после окончания службы священник бросает крест в море, куда ныряют юноши и мужчины, пытаясь его достать. Тот, у кого получится это сделать, становится героем праздника.

 

 

 

 

 


Начало Великого поста – Чистый понедельник - в Греции также отмечается как национальный праздник, этот день является выходным. Отмечается он гуляньями, постными застольями с морепродуктами и вином. Традиционно греческие семьи выезжают в этот день на пикники и пускают воздушных змеев - символы наступления весны.

 

 

25 марта вся Греция отмечает Благовещение, день, когда Гавриил возвестил Марию о том, что она станет матерью Спасителя. Всем постящимся в этот день дозволено есть рыбу.

Великий пост заканчивается Пасхой. В ночь с субботы на воскресенье совершается Пасхальная Литургия, на которой на возглас священнослужителя «Христос анести!» все собравшиеся отвечают «Алифос анести!». В это время за стенами храмов начинают взлетать ввысь петарды и фейерверки. Разговляются греки не так, как привыкли это делать жители нашей страны, а супом «магирица» (из бараньей требухи) или просто куриным бульоном. Отмечают этот праздник семьями или большими дружескими компаниями. Застолье не обходится без сдобного хлеба – чурека, ягнят, приготовленных на вертелах и, конечно же, вина.

В Греции чтят память византийского императора Константина Великого и его матери Елены. Обряды, проводимые 21 мая – в день Св. Константина и Елены – это пример тесного переплетения языческих и христианских традиций греков. По всей стране в этот день проходят крестный ход и праздничные богослужения, режут быка и барана, а также исполняется обряд «анастенарья», кульминацией которого становятся танцы босиком на раскаленных углях. Исполнители этого обряда считают его христианским, готовятся к нему, соблюдая пост и читая молитвы.

Крупнейшим осенним праздником считается Покров Пресвятой Богородицы (Агиа Скепи), который проходит 28 октября. Корнями этот праздник уходит еще в Византийскую эпоху. В то время Константинополь чудесным образом был спасен от мусульманской осады.


Государственные праздники и карнавалы

К числу традиционных государственных праздников относится Новый год. 31 января по улицам городов и деревень ходят разряженные дети и поют колядки – народные песни, которые передаются из поколения в поколение на протяжении веков. У греков нет Деда Мороза, зато есть Святой Василий, смерть которого как раз и выпала на 1 января 379 года и привела к ассоциации этого праздника с его именем. В Элладе есть примета, по которой можно судить, как пройдет следующий год: если утром вы встречаете доброго человека, то год будет для вас добрым и наоборот. Традиционным для новогоднего праздничного стола является кулич – василопита, в середину которого при приготовлении кладется монета. А человеку, которому она достанется, она непременно принесет счастье.

 

 

 

 


Начиная с Нового года, в Греции проводятся красочные карнавалы, заканчивающиеся в последнее воскресенье перед Великим Постом. В каждой области Эллады существуют свои традиции и свои карнавальные шествия. Но, пожалуй, центром карнавальных торжеств является город Патры. Здесь карнавал, имеющий двухсотлетнюю историю и открывающийся 17 января, собирает десятки тысяч туристов со всего мира. Традиционно, по улицам города ходит глашатай и объявляет о начале этого события. Театр марионеток, парад детей, световые шоу, сбор продуктов для бедных и даже сбор крови – все это мероприятия в рамках этого карнавала. В завершении (в день, когда россияне отмечают Масленицу) они сжигают чучело Короля-Карнавала в заливе. Кстати, именно карнавал в Патрах вобрал в себя многое от карнавалов Венеции.

 

 

 

 


После распада Советского Союза для большинства наших граждан 1 мая – это лишь повод уехать на природу с друзьями подальше от города, не более того, а демонстрации и лозунг «мир, труд, май» давно канули в лету. Традиционно в Греции Первомай отмечают как День Цветов и Труда. В этот день профсоюзы устраивают многочисленные мирные демонстрации, отстаивая свои права и проявляя недовольство социальной политикой государства. Но вернемся к празднику Весны. Первого мая, следуя традициям, греки также стремятся попасть на природу. Там они занимаются плетением венков из полевых цветов, причем в каждой области Греции используется свое плетение, но в результате у всех получается произведение искусства. Венки хранят до Дня Святого Иоанна (29 августа), когда их сжигают на большом костре.


Национальные праздники греков

В Греции существует немало национальных праздников. Ее жители чтят свою историю и гордятся ей. Путешествуя по глубинкам Эллады, в тавернах на стенах можно увидеть старые фотографии, которые расскажут вам о том, что в этой деревеньке когда-то собирались партизаны, боровшиеся с фашизмом, например.

К числу основных национальных праздников можно отнести следующие даты:

  • 19 мая – День памяти жертв пантийского геноцида
  • 28 октября – День Охи
  • 17 ноября – Политехнио

1919-1922 – время греко-турецкой войны. Именно в этот период турки устраивали этнические чистки в отношении греческого населения исторического Понта. По разным данным в результате геноцида греков за этот период погибло от 350 тысяч до 1,2 млн. человек. Погиб целый народ, но на фоне страшных событий начала XX века это прошло для большинства стран как-то незаметно. Но боль утраты сохранится в сердцах каждого грека и всех его потомков.

День Охи проводится в день Покрова Пресвятой Богородицы. В переводе с греческого «охи» означает «нет». Именно такой ответ получил Муссолини в 1940 году, после чего Греция вступила в кровопролитную войну с фашизмом. В этот день по всей стране проводятся военные парады, а в храмах проходят благодарственные Службы. Греция чтит своих героев и говорит фашизму «нет».

Политехнио – это день, посвященный памяти студентов погибших или пострадавших в результате подавления восстания в Политехническом институте в Афинах. Это была первая массовая акция протеста греческих студентов в ответ на противозаконные действия проамериканской военной хунты «черных полковников». Военные, при подавлении этого протеста, применили оружие и военную технику, в результате чего погибло 24 человека, 128 было тяжело ранено, более тысячи пострадало. После этого восстания, военная хунта ужесточила свой режим, но греки не привыкли преклоняться, ведь это очень свободолюбивый и гордый народ. Через год после этого события власть «черных полковников» была свергнута.

Комментарии к статье






×