Наиболее интересные и почитаемые праздники в Германии

Содержание:


Германия - одна из лидирующих европейских стран с высоким уровнем жизни, развитой промышленностью и экономикой. Достичь этого немцам удалось во многом благодаря приверженности к порядку, пунктуальности и скрупулезности буквально во всем. Даже проведение любого праздника в Германии считается ответственным мероприятием, готовиться к которому начинают заранее. Результат получается всегда потрясающим. Чего только стоит Октоберфест или Рождественские ярмарки, которые славятся на весь мир своей атмосферой веселья, гостеприимства, незабываемых впечатлений и привлекают тысячи туристов.

праздники в Германии 

Особенности национальных гуляний

В Германии ежегодно проходит множество фестивалей, концертов, карнавалов, ярмарок и других развлекательных мероприятий. Большинство праздников имеют не общегосударственный, а локальный характер. Некоторые из них являются всеобщими выходными днями, в которые работают только кинотеатры, кафе, рестораны и булочные. Другие – отмечаются в конкретных федеральных землях, и выходной день объявлен только там.

Немцы любят веселиться, поэтому стараются не пропустить ни единого торжества, будь-то свой национальный праздник или любой перенятый европейский. Точно так же с почестями и всей серьезностью они относятся к дням, когда принято поминать усопших. Одним из них является праздник Хэллоуина. В Америке его отмечают всяческими забавами с переодеванием и вырезанием головы из тыквы. Молодежь в Германии также не упускает шанса немного пошалить, но вообще в этот день посещают могилы родственников, друзей или знакомых. Особенно строго относятся к проведению Хэллоуина в южных землях – Баден-Вюртемберге и Баварии, где 31 октября объявлено выходным днем. Здесь запрещено даже громко слушать музыку и танцевать.

«пятое время года» 

Самым веселым национальным праздником Германии считается «пятое время года» – карнавал, проходящий в Кельне в начале февраля. В это время немцы одевают самые немыслимые и смешные костюмы – коров, чертят и клоунов, гуляют в них по улицам города, шутят и поют такие песни, которые в другой бы день даже постеснялись слушать. Все это происходит под мелкими каплями дождя, хлопьями снега и пивной пены. Весь город утопает в веселье и больше становится похожим на большой цирк, куда и девается характерная чопорность и дисциплина.

Ничуть не уступает по своей популярности, как среди приезжих, так и среди немцев, другой национальный праздник – ежегодный фестиваль пива «Октоберфест» в Мюнхене. Впервые его провели в 1810 году в честь дня бракосочетания принцессы Терезы Саксонской и кронпринца Людвига I. На праздник мог прийти и получить бесплатное пиво каждый житель города. Поскольку гостей ожидали очень много, торжество было перенесено на большой луг. Все прошло настолько хорошо, что наследник престола приказал ежегодно в этот день устраивать гуляния. За 16 дней, которые длится фестиваль, сюда приезжает более 6 млн. туристов со всех уголков планеты, выпивается около 7 млн. л. пива и съедается свыше 1,5 млн. жаренных цыплят.

Октоберфест 


Официальные праздники

Большинство государственных праздников в Германии являются общими для всех федеральных земель и объявлены выходным днем:

Новый год – отмечается, как и во всей Европе, в ночь с 31 декабря на 1 января

Пасха – важнейший религиозный праздник, включающий Страстную пятницу, Пасху и следующий после нее понедельник. Не смотря на то, что религия официально отделена от государства, в Германии все эти дни являются выходными. Символом немецкой Пасхи считаются крашенные куриные яички и шоколадный заяц. Утром воскресенья все жители отправляются на богослужение, а затем молодежь и маленькие дети обходят дома с поздравлениями и песнями. Также в этот день принято дарить подарки, тематически связанные с основными символами праздника. К примеру, отличным подарком считаются тряпичные куклы-грелки или корзинки для яиц.

Пасха в Германии 

День солидарности трудящихся (1 мая) - утром во всех крупных городах проходят митинги и демонстрации. Накануне, 30 апреля, немцы организовывают гуляния, посвященные наступлению последнего весеннего месяца. В некоторых землях принято даже наряжать майское дерево, которое по старинному обычаю символизирует плодородие

День Единства (3 октября) – в этот день в 1990 г. был подписан договор об официальном воссоединении восточной и западной Германии. Отмечается довольно скромно – организовываются заседания в мэриях и проводятся митинги. В некоторых городах вечером пускают праздничные салюты и фейерверки


Рождественские и новогодние веселья

Самым главным и любимым праздником немцы считают Рождество, а предшествует ему четыре Адвента. По старой традиции родители 1 декабря дарят своим детям специальные календари с 24 небольшими кармашками. В них спрятаны игрушки, шоколадные конфеты, билеты на рождественские представления и наклейки. Каждый день вплоть до 25 декабря дети открывают по одному кармашку и достают подарки.

Рождество в Германии 

За месяц до Рождества во всех городах страны открываются рождественские ярмарки, а улицы красиво наряжаются в разноцветные фонарики, гирлянды, ленты и шары. Как правило, в преддверии новогодних праздников в Германии люди тратят больше денег, чем за все время до этого. Покупается великое множество подарков, украшений, нарядных костюмов, вкусной еды и выпивки.

6 декабря отмечается День святого Николая – один из любимых детских праздников. Считается, что Святой Николаус дарит послушным детишкам сухофрукты, сладкий хлеб, одежду и игрушки, а тем, кто баловался на протяжении года – розги. В надежде получить вкусное угощение, немецкие ребятишки и сегодня выставляют за двери начищенные ботинки. Именно туда ночью, проходящий мимо Николаус должен положить сладости, мандарины, яблоки.

В Рождество (25-26 декабря) на улицах звучат рождественские песни, в церквях проходят богослужения, а члены семьи дарят друг другу подарки. Для многих верующих этот праздник даже важнее Нового года. Во всей стране 25 и 26 декабря – выходные дни. Их принято проводить дома у рождественской елки с самыми близкими людьми. Кстати о елке – немцы наряжают ее чуть ли не в первых числах декабря, а убирают 2-го или 3-го января.

Рождество в Германии 

Новогодняя ночь празднуется в Германии, так же, как и во всей Европе: пускают разноцветные фейерверки, поют песни, танцуют и веселятся. Самой хорошей приметой в Новый год считается встретить трубочиста, а еще лучше – испачкаться в саже. Немцы верят, что это принесет удачу и счастье на весь будущий год.

Комментарии к статье






×