Охраняющие и молящиеся статуи Христа Спасителя

Содержание:


Когда в 1922 году Бразилия парадно отмечала 100-летие своей независимости, власти на тот момент столичного города Рио-де-Жанейро задумали создать посвященный этому событию памятник, который поражал бы всех своей монументальностью и символизмом.

Для реализации грандиозного плана на страницах местного еженедельника «О Крузейро» был объявлен конкурс, в котором скульпторы и архитекторы соревновались за право воплотить свою задумку.


Холм Корковадо


Отсмотрев массу интересных проектов, муниципалитет остановил свой выбор на варианте, принадлежавшем Эктору да Силва Косте, который предложил увенчать 710-метровый холм Корковадо величественной статуей Христа Спасителя, распростершего руки в благословляющем жесте и как бы обнимающего весь город.

 Рио-де-Жанейро 

Возводимая на средства государства, общества и церкви прекрасная статуя Христа Спасителя, по замыслу скульптора, одновременно должна выражать сострадание и гордость, смиренность и царственность, защиту Рио-де-Жанейро и независимость Бразилии.

Но прежде чем занять свое место на вершине холма, 30-метровая и 1140-тонная статуя Христа Спасителя переплыла через Атлантический океан, потому что конструировали ее основу и изготовляли все детали в Париже. Вместе с французским специалистом П. Ландовским, а также ведущими инженерами и архитекторами бразильский скульптор Эктор да Силва Коста разработал по последнему для того времени слову техники максимально прочный бетонный каркас, на котором уже в Рио-де-Жанейро собирали выточенные в Европе из шведского мыльного камня готовые части фигуры Христа.

Вот уже скоро восемь десятилетий с честью противостоящая воздействию сильных ветров, проливных дождей и иных метеорологических явлений колоссальная статуя Христа Спасителя была торжественно открыта и освящена 12 октября 1931 года и в этот день превратилась в символ города и страны в целом.


Спустя некоторое время возвышающаяся на 7-метровом постаменте статуя Христа Спасителя была объявлена национальным достоянием и святыней, к которой едва ли когда-нибудь зарастет народная тропа.

 Рио-де-Жанейро 

Осмотр статуи Христа Спасителя


Благодаря повышенному вниманию со стороны туристов приносящая казне Рио-де-Жанейро огромные доходы статуя Христа Спасителя располагает чудеснейшей смотровой площадкой, добираться до которой нужно на фуникулере.

Проехав по первой в Бразилии электрифицированной железной дороге, которая на 50 лет старше монумента, экскурсанты остановятся всего на сорок метров ниже подножия грандиозной статуи Христа Спасителя. Здесь же придется покинуть транспортное средство тем, кто предпочел взобраться на холм Корковадо по автостраде, проходящей через государственный заповедник Тижука, а чтобы преодолеть последние метры, следует прошагать по 220-ти ступенькам лестницы «Караколь» («Улитка») или встать на ленту недавно появившегося эскалатора.

статуя Христа Спасителя 

Оказавшись наконец-то у основания главного символа Рио-де-Жанейро, туристы по-настоящему осознают мощь и величие гигантской статуи Христа Спасителя, размах рук которого составляет30 метров.

Недавно вошедшая в число семи новых чудес света «визитная каточка» Бразилии статуя Христа Спасителя, издали напоминающая собой крест, приютила в своем постаменте действующую католическую часовню, где проводят мессу не только местные священники, но и прибывающий в Бразилию Папа Римский.

Кстати, туристы взбираются на вершину Корковадо не только для того, чтобы убедиться в громадных размерах статуи Христа Спасителя, но и для осмотра Рио-де-Жанейро с высоты птичьего полета. А в ходе этого увлекательного занятия перед экскурсантами открываются роскошная панорама пляжей Копакабана и Ипанема, национального парка Тижука и залива Гуанабара, неповторимый силуэт горы Пан-ди-Асукар и гигантская чаша крупнейшего в мире стадиона «Маракана».

Но не стоит полагать, что парящая над Рио-де-Жанейро статуя Христа Спасителя единична и не имеет аналогов в мире, потому что в столице Португалии, в городе Лиссабоне, на высоком берегу реки Тежу красуется ее уменьшенная в два раза копия.


Статуя 
Кришту-Рей


Построенная на пожертвования женщин белоснежная статуя Христа — Кришту-Рей, олицетворяет собой благодарность матерей, жен и дочерей Сыну Божьему за то, что он, не допустив участия Португалии во Второй мировой войне, спас от гибели их мужчин.

Статуя Кришту-Рей 

Торжественно открытая 17 мая 1959 года 28-метровая статуя Кришту-Рей стоит на вершине 84-метрового пьедестала, в котором обустроена прекрасная смотровая площадка. Кстати, на данный момент статуя Кришту-Рей является самым высоким памятником Европы, но многие страны желают побить этот рекорд и создать у себя подобный монумент, но куда больших размеров.


Подводная статуя Иисуса


Скорее всего, в этом негласном соревновании не будет участвовать Италия, которая по праву гордится своей 2,5-метровой скульптурой Иисуса, установленной на 17-метровой глубине бухты у древнего аббатства Сан-Фруттуозо (близ Генуи).

Сокрытая от глаз обывателей и доступная для обозрения лишь ныряльщикам «миниатюрная» статуя возносящего руки к небу Иисуса появилась на морском дне в 1954 году на средства дайвера Дуилио Марканте, ведь именно в этом месте погиб при погружении его близкий друг.

Подводная статуя Иисуса 

Сейчас у окруженной медузами и рыбками подводной статуи Иисуса любят собираться дайверы, которые не только фотографируются с ней, но и молятся, прося защиты для всех выходящих в море.

Кстати, до недавнего времени в мире существовали еще как минимум две погруженных под воду статуи Христа: одна, увитая кораллами, как и прежде, украшает риф возле острова Ки Ларго (Флорида), а другая скульптура недавно была поднята на поверхность со дна карибского залива Сент-Джорджес (остров Гренада).

Теперь гренадский памятник Христу, который устанавливался в царстве Нептуна в память о потерпевшем крушение корабле, стоит у входа в гавань, охраняя и благословляя приходящие и уходящие корабли, яхты и рыбацкие баркасы.

Комментарии к статье
sveta
09 апреля, 2013 14:49
Статуи поражают своим величием и могуществом! а подводная статуя Иисуса - это вообще гениальная задумка! Да, чего только в мире нету, наверное, никогда не перестанешь удивляться.






×