Памятники русалкам

Содержание:



Русалочка в  гавани Копенгагена


Первое, что всплывает в памяти при упоминании словосочетания «памятник русалке», - это прославленное изваяние, украшающее гавань Копенгагена в метре от набережной Лангелинье. Сидящая на базальтовых валунах датская бронзовая красавица, которой в 2013 году исполнится 100 лет, давно превратилась в символ страны и её неофициальный герб.

Однако мало кто осведомлен, что памятник «Русалка», который в суровые морозы заботливые горожане облачают в теплую шубку, несет в себе двойную подоплеку. Оказывается, что в образе «Русалки» запечатлена не только одноименная героиня сказки великого Г.Х.Андерсена, но и возлюбленная аристократа Карла Якобсена, заказавшего этот памятник скульптору Эдварду Эриксену. Вот только прима-балерина Датского Королевского балета Джульетта Прайс (Элен Прис), а точнее любимая Карла Якобсена отказалась позировать для изваяния, а потому в роли натурщицы выступила жена скульптора.

Русалочка в  гавани Копенгагена 

Постоянно привлекающая внимание вандалов «Русалочка» не раз лишалась головы, которую каждый раз возвращали на плечи городские власти, безмерно почитающие морскую принцессу, чью душу обессмертила любовь.


Русалочка в самом сердце Старой Варшавы


Но не стоит полагать, что памятником русалке может похвастать только Датское королевство, ведь согласно одной из легенд у копенгагенской полудевушки-полурыбы была сестра, которая, желая повидать свет, отправилась в плавание и оказалась в водах реки Висла. Неосмотрительно выглянув из воды в районе современной Варшавы, русалка была выловлена рыбаками, которые, услышав её очаровательное пение, даровали ей свободу. Однако один жадный купец решил воспользоваться исключительными голосовыми данными русалки, и, желая заработать деньги на «гастрольном туре» заключенной в клетку полурыбы, заманил её в свои сети.

русалочка в Варшаве 

Узнав о вероломстве купца, жители Варшавы пришли на выручку русалке, и в знак признательности подводная красавица поклялась защищать город и горожан от напастей и бед. Увидеть поднявшую меч и прикрывающуюся щитом героиню старинной польской легенды можно на гербе столицы, а также в самом сердце Старой Варшавы. Возвышающийся на центральной Ратушной площади бронзовый памятник-фонтан «Сиренка» давно превратился в популярный туристический объект, на фоне которого фотографируются все гости Варшавы.


Русалочка 
из Владивостока


Своей скульптурой «девушки с хвостом» приветствует гостей город Владивосток. Установленный относительно недавно в спортивной гавани города 2,5-метровый памятник «Русалка» сконструирован таким образом, что над тихоокеанской водной гладью возвышается лишь верхняя часть туловища девушки.

Русалочка во Владивостоке 

Признанная скульптурная достопримечательность Владивостока – «Русалка» особенно полюбилась детворе, которая использует её голову в качестве трамплина для прыжков, в результате чего уже несколько раз реставраторам приходилось проводить операцию «по сращиванию» головы и шеи морской царевны.


Русалочка 
из израильского городка Кирьят-Ям


Изысканным памятником мифической русалке недавно обзавелся израильский городок Кирьят-Ям, являющийся пригородом Хайфы. Прикрывшая руками свою наготу целомудренная «Русалка» Кирьят-Яма уютно устроилась в раскрытой раковине, красующейся на постаменте посреди прогулочной набережной города.

Решение о возведении столь прелестного памятника «Русалка» было принято властями после того, как Кирьят-Ям окутался слухами о том, что в прибрежных водах Средиземного моря кто-то из местных жителей видел настоящую «девушку с хвостом». Отличительной особенностью израильской «Русалки» является приписываемая ей магическая сила, помогающая бездетным женщинам стать счастливыми матерями. Первой такого рода чудо ощутила на себе сотворившая памятник «Русалка в раковине» венгерская скульптор Оника Коби, которая, поцеловав своё создание, после многих лет безуспешного лечения познала радость материнства.


Украинская Русалочка 


Собственной морской красавицей гордится украинский курортный поселок Мисхор, жители которого верят, что раз в год в акватории городка всплывает с ребенком на руках героиня знакомой им легенды.

русалка из Мисхора 

Согласно поверью, запечатленная ныне в бронзе «Русалка с малышом» в далеком прошлом была прекрасной девушкой, которую похитил и удерживал в своем гареме старый турецкий султан. Мечтавшая о возвращении домой девушка, не выдержав неволи, бросилась вместе с дитем в воды Черного моря, и, превратившись в русалку, доплыла до берегов родного Мисхора. Примечательно, что выглядывающая ныне из морской пучины скульптура «Русалка с малышом» является третьей копией памятника, созданного в 1907 году архитектором Амандусем Адамсоном. Первая, кованая, русалка Мисхора была установлена на скале и смыта с неё сильнейшим штормом, а вторая (уже бронзовая) копия памятника появилась и до сих пор находится на городской «Поляне сказок».


Русалочка в столице Эстонии


Кстати, зодчий А. Адамсон является творцом еще одного памятника «Русалка», который располагается в столице Эстонии Таллинне. Он представляет собой вовсе не морскую жительницу, а держащего в руках крест ангела. А все дело в том, что этот монумент был воздвигнут в 1902 году в девятую годовщину со дня гибели российского броненосного корабля «Русалка» и его экипажа.

русалка из Эстонии 

Комментарии к статье
 Васильев
11 апреля, 2013 13:58
Оказуется русалочка это сказочный персонаж очень многих стран. Очень красивые русалочки. Особенно красиво иболее грандиозно соорудили русалочку в Эстонии.
 Краснопеева
11 апреля, 2013 15:41
Не знала, что так много памятников русалкам. Это так необычно. Женщина с рыбьим хвостом очень необычна и привлекательна.
stepa
11 апреля, 2013 18:25
Украинскую и эстонскую русалок видел сам, эстонская конечна впечатлила, красиво сделали, а вообще всяких разных памятников поведал много.






×