Праздники в Америке – жить, чтобы радоваться каждому дню

Содержание:


Каждый народ из поколения в поколение передает свои духовные ценности, традиции и правила. Если учесть, какое смешение национальностей представляют собой Соединенные Штаты, то можно понять, что праздники в Америке – это очень своеобразное явление. Праздники здесь – не просто повод для отдыха, это возможность понять всю самобытность страны и ее характерные особенности.

Америка

 

Что отмечают в США?

Самой значимой деталью всех традиций являются праздники: именно они как нельзя лучше сближают и сплачивают народ. Кроме национальных праздников в США, которые отмечаются всей страной, каждый штат устанавливает собственные важные даты, причем каждая из них закрепляется законодательно.

Основная часть торжеств в Америке посвящена различным историческим событиям. Государство возникло не так давно, по сравнению с другими тысячелетними империями, и жители страны пытаются компенсировать этот момент огромной значимостью каждого мало-мальски заметного события. Благодаря такому подходу, у каждого американца широко развито чувство патриотизма и гордости за свою родину.

Еще одна особенность праздников в Соединенных Штатах – стремление отдать почести абсолютно всем важным и известным личностям. Здесь отмечают День Колумба, День Элвиса Пресли, не говоря уже о днях рождений всех президентов страны. В Америке широко развито правило: не забывай о тех, кто сделал твою отчизну великой!


Любовь к разнообразным торжествам, оказывается, заразительна. Буквально за несколько десятилетий по всему свету разнеслась «эпидемия» празднования Хэллоуина, Дня всех влюбленных, Дня земли и Дня борьбы со СПИДом. Что ж, если и радоваться жизни, то всем миром!

праздники Америки

 

Такая горячая зима

Зима в Штатах, действительно, очень жаркая пора. Начать хотя бы с того, что 25 декабря все католики отмечают Рождество. Старт рождественским торжествам дает церемония зажжения огней на главной елке в Нью-Йорке, и с этого дня в стране все окутано радостным настроением. Сегодня Рождество – не просто религиозное событие, это день, когда останавливают работу все магазины и заправочные станции страны; это день, когда все члены семьи собираются за столо; день, когда все, от первоклассника до президента ждут настоящего чуда, а происходит оно или нет, каждый для себя решает сам.

Следующее радостное зимнее событие – встреча Нового Года. Как и в нашей стране, она проходит шумно, весело, ярко! Единственное отличие американского Нового Года от российского – отсутствие сугробов и снежных горок с сосульками.


Февраль отмечен не только романтичным Днем святого Валентина, но и одним из главных федеральных праздников США – Днем Президентов. Со времени основания государства у «руля» власти побывали 44 лидера, каждый из которых внес свой вклад в развитие страны.

новый год в Америке

 

Главные события весны

Весна в Америке начинается со Дня святого Патрика, который празднуют 17 марта. Это исконно ирландский праздник, рассказывающий о том, как ирландцы приняли христианство. В это день вся страна негласно отдыхает и расслабляется, принимает участие в массовых парадах, а также посиделках в пабах.

В последний понедельник мая государство чтит память воинов, погибших в Гражданской войне. На кладбищах и в церквях проходят специальные церемонии поминовения усопших.


Сумасшедшее лето!

14 июня Соединенные Штаты отмечают День американского флага. В 1977 году красно-белое полотнище со звездами на синем фоне было признано официальным флагом страны. Этот день принято проводить, участвуя в различных мероприятиях, посвященных воспитанию патриотизма.

Еще одно важное летнее событие – День Независимости, 4 июля. Считается, что именно 4 июля Америка зародилась как нация. По всей стране проводятся грандиозные парады, концерты и устраиваются великолепные фейерверки.

День независимости

 

Богатая осень

Осенью американцам скучать тоже не приходится. 12 октября все отмечают День Колумба – эту дату принято считать днем открытия Америки. 31 октября страна, да уже и весь мир, празднуют Хэллоуин – День всех святых. Когда еще можно нарядиться в разных чудовищ и представителей потустороннего мира? Вот американцы и пользуются моментом.

В четвертый четверг ноября из каждого дома доносится запах запеченной индейки: сегодня отмечают День Благодарения. Это самый старый и самый почитаемый американский праздник, напоминающий о том, как страна смогла выжить в тяжелую голодную зиму 1621 года. Нация благодарит Всевышнего за богатый урожай, который позволит им прожить в сытости до следующей осени.


Несмотря на то, что в Америке соседствуют сотни разных национальностей, в праздничные дни стираются все границы по цвету кожи, вероисповеданию или социальному статусу. Все объединяются, чтобы сказать «спасибо» стране, давшей им кров и пищу; стране, которая стала их родиной.

Комментарии к статье






×