Праздники в Турции

Содержание:


Праздники в Турции известны своим разнообразием. Как крупные регионы, так и небольшие деревни могут похвастаться собственными уникальными торжествами. При этом можно легко выделить праздники, которые отмечает большинство жителей страны. Именно о них и пойдет речь ниже.

праздники турции

 

Государственные праздники Турции

Большинство турецких государственных праздников возникли в ХХ веке и тесно связаны с Кемалистской революцией. Часть из них совпадает с общепризнанными датами. К примеру, Новый год в Турции празднуется 1 января. Тем не менее, далеко не все жители страны отмечают его, празднуя местный Навруз Байрам. Среди праздников в Турции в апреле стоит выделить День детей (23 апреля). Этот праздник был основан Мустафой Ататюрком, президентом Турецкой республики. В первую очередь он отмечается в школах и колледжах. В этот день выбираются лучшие молодые ученики, а по улицам больших городов проходят торжественные марши.

день детей в Турции 

19 мая проводится День молодежи. В указанный день в 1919 г. Ататюрк призвал к выступлению против иностранных захватчиков. Тогда в становлении республики важную роль сыграла молодежь. Это один из самых главных светских праздников Турции. Не менее важен и День победы турецкой армии над иностранными завоевателями, который празднуется 30 августа.

Но главным национальным праздником Турции является День Турецкой республики, который отмечается 29 октября. В этот день проводится множество торжественных мероприятий, демонстраций и гвардейских парадов.


Ну и, конечно же, в Турции проводится День памяти Ататюрка. Он приходится на 10 ноября и совпадает с годовщиной смерти Мустафы Кемаля. В этот период большинство развлекательных центров закрывается, а по телевидению транслируются передачи, посвященные деятельности Ататюрка.

29 мая отмечается день взятия Стамбула, которое произошло в 1453 г. Тогда названое событие повлекло за собой 3-дневный грабеж и убийство византийского императора Константин XI. Тем не менее, городские власти Стамбула часто реконструктруируют те далекие события, а общественные деятели организовывают дискуссии. На улицах проводятся манифестации. Из всего описано четко видно, насколько важен названный праздник в Турции.

Религиозные праздники Турции

Поскольку большинство турков исповедует ислам, все религиозные праздники привязаны к плавающему лунному календарю. В связи с этим их даты постоянно меняются. Самыми важными считаются такие праздники, как Рамазан, Курбан Байрам и Шекер Байрам.

Рамазан 

Рамазан – это священный месяц, на протяжении которого все верующие придерживаются поста. Правоверные мусульмане не едят с рассвета до вечерней молитвы.Последние дни этого месяца посвящены генеральной уборке, которая является подготовкой к 3-дневному празднику сладостей (Шекер Байрам). В этот период принято обмениваться подарками, открытками, покупать обновки и поедать всевозможные сладости. В последний день указанного праздника посещают кладбище и раздают милостыню.

Но главным турецким религиозным праздником является Курбан Байрам (праздник жертвоприношения). Он длится 4 дня и отмечается в честь библейского Авраама, который должен был совершить жертвоприношение своего сына Исаака. В этот день принято готовить мясо, и есть его вместе с семьей и друзьями. Поэтому неудивительно, что накануне празднования города заполняют целые стада овец. Во время Курбан Байрама в Турции забивают около 0,5 млн. животных. При этом часть мяса раздается беднякам.


Также турки празднуют Рождество пророка Мухаммеда. Этот праздник известен иллюминациями на мечетях. Также в этот день готовится специальное печенье. Кроме того, отмечается зачатие и вознесение пророка Мухаммеда. Важную роль играет и Мухаррам Байрам. Упомянутый праздник связан с пожертвованиями беднякам и прочими благочестивыми поступками. Помимо этого, он сопровождается ритуальными песнопениями и танцами.

Рождество пророка Мухаммеда 

Народные праздники Турции

Праздники в Турции в мае довольно разнообразны, но самым знаменитым является Хыдырыллез или Встреча весны. Он празднуется в ночь с 5-го на 6-е мая. По преданию, именно в эту ночь пророки Хызир и Илья решили вернуть на землю весну. Считается, что во время праздника пророк Хызир спускается с неба и старается помочь людям, исполнив их желания. Но если жилище не убрано, а в сердце человека есть злые помыслы, то он не посетит такой дом. Поэтому к Встрече весны тщательно готовятся: наводят порядок, покупают новые вещи, готовят праздничные кушанья. Во время самого праздника раздают милостыню и загадывают желания.

Навруз 

В период весеннего равноденствия в Турции празднуют Навруз. Это Новый год по зороастрийскому календарю, который отмечают с 21 на 22 марта. Считается, что во время празднования Навруза людей должны окружать предметы, которые являются символами счастья, здоровья и долголетия. В Турции к таким предметам причисляют вино, лепешки-питы, ростки ячменя и монеты. Непременным признаком названного торжества является священный огонь. Правда, сейчас его заменили особыми «огнедышащими» драконами и фейерверками. Кроме того, проводятся представления фольклорных коллективов.

Также стоит вспомнить Фестиваль Мевланы, который проходит в Конье с 10 по 17 декабря. Он посвящен поэту, философу и основоположнику неортодоксального ислама Джелаладдину Мохаммеду Руми (1207-1273 гг.), известному под прозвищем Мевлана. Ежегодно последователи названного философа устраивают уникальную танцевальную церемонию в его честь. В этом танце сливаются воедино движения, музыка и заклинания.

 

Комментарии к статье






×