Прогулка по достопримечательностям Загреба

Отдых в Хорватии у многих ассоциируется с отдыхом на море. А между тем города этой страны, и столица в первую очередь, предлагают туристам много интересных и увлекательных маршрутов. Величественные достопримечательности Загреба вызывают неизгладимое ощущение не уходящей старины и незыблемости.

Условно туристический Загреб можно разделить на две части: Верхний город и Нижний город. В каждой из этих частей туристы обязательно найдут, чем полюбоваться и на что посмотреть.

Загреб

 

Верхний город


Церковь Святого Марка стоит того, чтобы ее посетить. Расположенная на одноименной площади церковь привлекает внимание своей необычной, удивительной крышей. Она полностью состоит из цветных плиток, на которых изображены гербы Хорватии, Славонии и Далмации, а также города, где церковь находится, — Загреба.

Построенная в 13-м веке церковь неоднократно подвергалась реконструкции. Вход в храм украшают статуи Девы Марии, Иисуса, святого Марка и многих других апостолов. Интерьер внутренних помещений украшен работами известного хорватского скульптора Ивана Мештровича.

Церковь Святого Марка

 

Еще одна замечательная достопримечательность верхней части города — кафедральный собор, расположенный на площади Каптоль. Первое упоминание о соборе относится к древним хроникам 9-го века. Две абсолютно одинаковые башни, высотой105 метров, возвышаются над городом и притягивают взгляды своим величием. В конце 19-го века собор стал жертвой землетрясения: стихия до основания разрушила здание. В 20-м столетии усилиями профессионалов кафедральный собор был полностью восстановлен в прежнем, неоготическом стиле.

кафедральный собор

 

Говоря о достопримечательностях Загреба, нельзя не упомянуть президентский дворец и здание хорватского парламента, которые находятся здесь же, в Верхнем городе. Дворец архиепископа, выполненный в стиле барокко, башня Лотршчак, Камениты врата — они все в ближайших окрестностях, и осматривая их, можно прекрасно провести день.


Нижний город


В нижней части Загреба нельзя оставить без внимания замок Тракошчан — наверное, самое посещаемое место Хорватии. Крепость была построена в 13-м веке, и сегодня все еще сохраняется сказочный ореол, связанный с замком. Подъемный мост, желто-белые каменные стены, роскошные земли придают замку загадочность и величественность. За его состоянием тщательно следят, и сегодня крепость можно назвать одним из самых хорошо сохранившихся исторических строений в Хорватии.

замок Тракошчан

 

Интерьер замка очень колоритный и интересный. На первом этаже представлено множество антикварной мебели и портретной живописи 19-го века. На верхних этажах можно увидеть оригинальные обои и гобелены, древнее оружие, много старинной мебели.

Такие достопримечательности Загреба, как Художественная галерея и Музей наивного искусства, также привлекают внимание туристов. В Музее представлено творчество художников-примитивистов начала 20-го века. В музейном фонде почти 2000 экспонатов — картин, скульптур, рисунков, гравюр, выполненных знаменитыми хорватскими мастерами.

Художественная галерея

 

Коллекция Художественной галереи состоит из почти десяти тысяч произведений искусства. Кроме великолепных картин хорватских живописцев здесь представлены специальные выставки — например, мультисенсорная Тактильная галерея. Цель этой выставки — помочь людям со слабым зрением почувствовать основные направления хорватского искусства через слух и осязание.

В городском музее Загреба посетители могут ознакомиться с историей города. Летопись рассказывает обо всех аспектах: политике, религии, экономике, градостроительстве, культуре и архитектуре. 45 тем, представленных в музее, выполнены в познавательной, документированной и последовательной манере. Яркий портрет Загреба проиллюстрирован характерными объектами, начиная с увлекательной легенды о происхождении названия столицы Хорватии, рассказа о жизни города и его жителей в средние века, различных символах города и заканчивая историей о церкви Святого Марка. В 2000 году музей был номинирован на титул «Европейский музей года».


Активный отдых в Загребе


Любители активного отдыха по достоинству оценят природный парк «Жумберак». Пешие прогулки, верховая езда, восхождение в горы, катание на велосипеде, полеты на параплане — это далеко не полный список того, чем можно заняться в «Жумбераке». Здесь можно увидеть огромное количество птиц и животных, причем многие виды занесены в Красную книгу. В парке зарегистрировано более 1000 разновидностей растений, а любители «тихой охоты» будут рады узнать, что здесь водится почти 400 видов грибов.

природный парк «Жумберак»

 

Приехав в Загреб в любое время года, можно запросто оказаться на каком-нибудь мероприятии: здесь постоянно проводятся различные фестивали и праздники. Летом туристы наслаждаются выставкой цветов или фестивалем мультфильмов, а осенью тысячи гостей съезжаются на Международные дни джаза и Загребскую ярмарку.

За девятьсот лет существования, даже при высоком темпе современной жизни, Загреб сумел сохранить свою неповторимость и уникальность, которая не перестает привлекать туристов со всего света.

Комментарии к статье
 Меньшиков
26 января, 2013 11:22
Прекрасно! Пейзажи этой страны восхитительны. Сервис еще немного хромает. В отличии от других стран, где туризмом занимались давно и основательно.
loretta
28 января, 2013 4:47
Старинные города Восточной Европы всегда притягивают огромное количество туристов. Конечно, ведь где еще можно увидеть средневековые замки и монастыри, и все это на фоне живописных пейзажей?






×