Путешествие в Хельсинки

 

Содержание:

Основные достопримечательности Хельсинки:


Немного о Хельсинки!


Хельсинки – красивейший и интересный город Финляндии, уютно расположившийся на мысе у берегов Финского залива. Необычную привлекательность финской столице придает то, что со всех сторон она омывается морем. Иногда ее даже называют дочерью Балтийского моря. Для обозрения туристов представлены самые разнообразные достопримечательности Хельсинки: Сенатская площадь с Кафедральным Собором, морская крепость Суоменлинна, являющаяся музеем под открытым небом, церковь Темппелиаукио, расположенная в скале, научно-популярный центр «Эврика», Зимний сад, парк развлечений Линнанмяки, морской центр «СиаЛайф», художественный музей Атенеум и многое другое.

Хельсинки 

Хельсинки – современный молодой город с самым оживленным портом страны. Он прекрасным образом объединил в себе культуры Запада и Востока, поэтому его стиль жизни полон контрастов. Путешествие в Хельсинки оставит массу незабываемых впечатлений и положительных эмоций.


Основные достопримечательности Хельсинки

Существует достаточно много различных вариантов, чтобы открыть для себя Хельсинки. Здесь находится огромное количество исторических памятников, более 80 музеев, парки, церкви, соборы, площади.


Сенатская площадь

Сенатская площадь – главная достопримечательность Хельсинки, визитная карточка города. Сенатскую площадь принято считать одним из самых красивых архитектурных ансамблей во всей Европе. Здания, которые ее окружают, построены в стиле ампир. Здесь разместились 4 великих творения архитектора Карла-Людвига Энгеля: Кафедральный Собор, здание Государственного Совета, главное здание Университета, Национальная библиотека Университета.

Сенатская площадь 

Кафедральный Собор

Одной из самых известных архитектурных достопримечательностей является Кафедральный Собор - крупнейший храм Православия в Северной Европе. Он был построен по подобию Казанского Собора в Санкт-Петербурге. Ранее собор назывался Никольским в честь святого покровителя Николая и российского царя Николая Второго, который лично приложил руку к усовершенствованию его облика. На возведение этого могущественного здания было затрачено 22 года. Белоснежный храм высотой62 метрас колонами коринфского ордена и большим фронтом венчает огромный центральный купол, а по бокам на башенках по углам крыши расположились еще 4 маленьких купола.

Кафедральный Собор 

Внутри храма располагаются статуи трех выдающихся людей: Филиппа Меланхтона - теоретика лютеранства и ученого-гуманиста, Мартина Лютера - основателя лютеранской религии и Микаэля Агриколы – родоначальника финской литературы.

На сегодняшний день в Кафедральном Соборе проводится одна из самых красивых финских церемоний – выбор и коронация Королевы Света Люсии. После проведения церемонии девушка, одетая в белое платье, с короной из горящих свечей на голове выходит из стен собора и продолжает свое грандиозное шествие, начиная от Сенатской площади и заканчивая площадью Хиеталахдентори.

Кафедральный Собор 

Известные здания

Здание Государственного Совета расположено на восточной стороне площади. Главным его предназначением было проведение собраний императорским Сенатом. Фасад здания украшают старинные городские часы. В настоящие дни здесь заседает правительство страны.

Главное здание Хельсинского Университета вместе с Национальной библиотекой Университета располагаются в западной стороне площади. В библиотеке представлена редкостная коллекция славянской литературы.

здание Хельсинского Университета 

Следует отметить, что на Сенатской площади помимо 4-х крупнейших архитектурных ансамблей располагается памятник Александру Второму, который являлся покровителем финской науки и искусства во времена своего правления. Здесь он изображен в форме гвардейского офицера, который произносит речь.

Морская крепость Суоменлинна

Морская крепость Суоменлинна – живописный оазис в окружении морских вод - старинная крепость, построенная 250 лет назад и являющаяся жемчужиной финской столицы. На острове вблизи береговой линии стоят 6 отдельных фортификационных сооружений. Данная крепость внесена в список мирового архитектурного наследия ЮНЕСКО.

Морская крепость Суоменлинна 

На ее территории располагается так называемый музей под открытым небом, где можно прикоснуться к истории, увидеть сохранившиеся бастионы, форты, казармы, пушки. Здесь можно посетить самые разнообразные музеи: военный музей «Манееси», музей истории крепости, музей береговой артиллерии, музей кукол и игрушек, подводную лодку-музей «Вессико», Таможенный музей. Также на острове действуют многочисленные художественные мастерские.

Морская крепость Суоменлинна – достопримечательность Хельсинки летом, здесь в это время проводятся различные культурные мероприятия (спектакли, концерты), парусные регаты, дни оперы.

Церковь Темппелиаукио

Церковь Темппелиаукио – лютеранская церковь, стоящая на Храмовой площади и являющаяся удачным памятником архитектуры в стиле модерн. Ее отличительная особенность заключается в том, что она вырублена в каменном массиве. В связи с этим церковь именуется «церковь в скале». У нее даже нет купола, а единственным украшением являются пластины из меди на потолке. Здесь часто проходят церковные концерты благодаря отличной акустике.

Церковь Темппелиаукио 

Морской центр «СиаЛайф»

Морской центр «СиаЛайф» - огромный океанариум в самом центре города, предоставляющий уникальнейшую возможность окунуться в морскую пучину. Внутри океанариума находятся 50 небольших аквариумов, в которых можно увидеть самых разнообразных морских обитателей: медуз, коралловых рыбок, акул, скатов, морских коньков, пираний и других. Уникальным элементом экспозиции является туннель длиной 10 метров и круглый бассейн, внутри которого плавают блестящие серебристые стаи сельди. Одним из самых захватывающих зрелищ является кормление животных, проходящее по определенным часам.

Морской центр «СиаЛайф» 

Морской центр «СиаЛайф» - достопримечательность Хельсинки зимой, куда можно сходить всей семьей.

Научно-популярный центр «Эврика» - это погружение в волнующий научный мир. Он представляет собой уникальный выставочный комплекс интерактивных познавательных аттракционов. В коллекции музея представлено более сотни тысяч экспонатов из самых различных областей науки - физики, химии, биологии, астрономии, истории. Здесь можно не только рассматривать экспонаты, но и самому принимать участие в решении некоторых задач.

Другими местами, куда сходить в Хельсинки, являются Естественно-научный музей, аквапарк «Сирена», Торговая площадь», музей дизайна, фонтан Хавис Аманда, Хельсинский зоопарк. 

Комментарии к статье
inna
11 марта, 2013 0:28
Красивый город, что сказать. Если бы была возможность его посетить, то обязательно посетила бы Морскую крепость Суоменлинна!! В полном восторге от нее.






×