Путешествие в Нюрнберг


Содержание:

Немного о Нюрнберге
Главные достопримечательности Нюрнберга

 


Немного о Нюрнберге


Нюрнберг — старинный город Германии, расположенный на одной из ее федеративных земель — в Баварии. Этот красивый германский город удивительным образом сочетает в себе историю и современность, старое и новое.

Еще в средние века он считался самым немецким городом среди всех германских городов. Благодаря интересной многовековой истории достопримечательности Нюрнберга отличаются особым колоритом и разнообразием: величественные замки, крепостные стены, церкви, площади, зеленые парки, музеи, готические соборы, старинные каменные особняки и деревянные домики, покрытые красной черепицей, мощеные булыжником улицы.

Нюрнберг

 

Нюрнберг — это особый, уникальный город, прославленный не только в Германии, но и по всему миру сразу несколькими интересными фактами:

  • первый поезд в Германии отправился именно из Нюрнберга;
  • в свое время Нюрнберг являлся любимым местом Адольфа Гитлера для проведения нацистских парадов;
  • здесь родился и жил известный художник эпохи Возрождения Альбрехт Дюрер, в честь которого названы улицы, площади, кафе, музей;
  • в средние века Нюрнберг было признано считать столицей игрушек; в городе делаются известные баварские колбаски и нюрнбергские медовые пряники;
  • здесь проводится всемирно известная рождественская ярмарка на Рыночной площади.


Поэтому путешествие в этот средневековый немецкий город оставит в памяти неизгладимые впечатления и массу положительных эмоций!

Нюрнберг

 

Современный Нюрнберг — город с насыщенной, бурлящей жизнью. Здесь постоянно происходят новые открытия и свершаются достижения в области науки и техники. На сегодняшний день он является промышленным и технологическим центром Германии.


Главные достопримечательности Нюрнберга


Музеи


Германский национальный музей — крупнейший музей культуры и искусства, находящийся в здании бывшего картезианского монастыря. Он располагает самым полным собранием источников по искусству, принадлежащих германцам. Музей насчитывает около 1,5 миллиона экспонатов: скульптуры, музыкальные инструменты, картины, предметы дизайна, научные инструменты, исторические артефакты, пластик, аптекарские принадлежности, старинные документы.

Германский национальный музей

 

Главными ценностями музея являются собрание полотен знаменитых художников Альбрехта Дюрера, Вейта Штосса, Адама Крафта; оружейная выставка; неповторимая и единственная коллекция кукольных театров; первый в мире глобус Мартина Бехаима, а также часы, носящие название «Нюрнбергские яйца».


Дом-музей Альбрехта Дюрера
— красивейший фахверковый дом с эркерами на крыше, расположенный в старой части Нюрнберга. Это место, где Дюрер жил и создавал великие произведения искусства. На первом этаже дома сохранилась подлинная кухня, а на третьем этаже особый интерес представляет художественная и печатная мастерская, где можно увидеть материалы и инструменты, которыми работал Дюрер. На сегодняшний день это единственный музей-мемориал выдающегося художника эпохи Возрождения. В экспозиции музея представлены различные копии работ Дюрера, размещенные на четырех этажах.

Дом-музей Альбрехта Дюрера

 

Музей игрушек — музей, расположенный в самом исторически насыщенном центре города, в доме Халер. Сейчас музейная коллекция насчитывает более 70 тысяч экспонатов, а за ее основу были взяты коллекции Пола и Лидии Баеров. На огромной площади музея можно увидеть разнообразные игрушки, как современные, так и старинные, завезенные сюда со всех уголков земного шара: деревянные пупсы, кукольные домики, тряпичные куклы, кукольные кухни, игрушечное здание почты, офисные аксессуары, мягкие игрушки, маленькие поезда и многое другое. За время работы музея здесь побывало более 3 миллионов людей. Следует отметить тот факт, что в Средние века Нюрнберг было принято считать столицей игрушек.

Музей игрушек

 

Музей немецких железных дорог — крупнейший немецкий музей транспорта, в котором с довоенного времени хранятся богатые фонды. Значительная часть музейной экспозиции посвящена железным дорогам, и в ней рассказывается об истории развития железнодорожных путей, а также раскрывается их техническое устройство. Помимо этого здесь можно увидеть настоящий паровоз, различные модели вагонов, локомотив, вагончики.


Церкви


Церковь Святого Лаврентия
— самая большая готическая церковь в Германии, которая была возведена на останках древней романской базилики. Церковь известна тем, что она одной из первых в Германии сменила католичество на лютеранство. Фасад здания, выполненный из темно-красного кирпича, украшен многочисленными барельефами с изображением различных библейских сцен. На западном фронтоне, между двумя башнями, красуется великолепная каменная роза окна, называемая также «Звезда святого Лаврентия».

Церковь Святого Лаврентия

 

Ее внутренне убранство поражает своим великолепием: полихромные росписи на стенах, гигантские витражи, а в самом центре располагается деревянная скульптурная группа «Благовещение», подвешенная на резных хорах. Главным достоянием церкви является восемнадцатиметровая каменная дарохранительница с изящными готическими башенками и барельефными скульптурами святых. Помимо этого здесь располагается самый большой церковный орган.

Церковь Святого Себальда — старейшая лютеранская приходская церковь, расположенная на самой знаменитой рыночной площади Германии. Свое имя она носит в честь епископа Себальда, который жил неподалеку от церкви, в лесу, и был отшельником. В ее архитектурном образе наблюдается смешение различных стилей: от раннего романского до позднего готического. Неф церкви украшают высокие барочные окна. В нефе церкви сохранились великолепные произведения искусства: барельефные скульптуры Адама Крафта и старинный готический алтарь 5-го века. Главная ее ценность — бронзовое надгробье с мощами святого Себальда.

Церковь Святого Себальда

 

Площади


Рыночная площадь — самая знаменитая площадь в Германии, куда ежегодно стекаются толпы туристов. Изначально на ней располагалось еврейское гетто. А после сожжения евреев ее переименовали в Рыночную площадь. На ее территории находятся уникальный архитектурный ансамбль: здание ратуши с фонтаном; церковь Богоматери; колодец, самый необычный во всей Германии.

Рыночная площадь

 

Красивейшей достопримечательностью площади является старинный фонтан в форме пирамиды, богато украшенный позолоченными скульптурами святых и историческими образами. Его высота составляет19 метров.

Колонна фонтана похожа на шпиль церкви. Вокруг она обнесена кованой оградой, на которой весит золотое кольцо. Считается, что если человек подержится за него, то ему непременно улыбнется удача. Это уникальное сооружение 17-го века является лучшим украшением Рыночной площади, мимо которого пройти просто невозможно.


Каждый раз накануне Нового года на Рыночной площади открывается рождественский базар, известный на весь мир своим размахом. На ней также отмечают различные праздники и проводят крупные городские мероприятия.


Замки, дворцы, крепости


Нюрнбергская крепость — главная достопримечательность Нюрнберга — монументальный памятник средневековой архитектуры. Это самая знаменитая крепость Нюрнберга, занимающая на сегодняшний день одно из самых значимых мест среди культурных и архитектурных памятников города. Во время Второй мировой войны крепостные сооружения были сильно повреждены, а на сегодня они полностью восстановлены и приобрели свой первозданный вид. Довольно обширная территория замка поделена на две части: Императорская крепость с восточной стороны и Бургграфская крепость с западной стороны.

Нюрнбергская крепость

 

Императорский замок Казербург — замок в баварском стиле — стоит на самой вершине скалы, откуда открываются прекраснейшие виды на Старый город Нюрнберга. Со всех сторон его окружает 50-метровая крепостная стена, с расположенными на ней 80-ю башнями. На внутреннем дворе стоит Круглая башня со смотровой площадкой, романская часовня, рядом с которой находится колодец глубиной50 метров. Внутренний интерьер замка поражает роскошью и богатством: романская двойная капелла, парадные залы, высокие колонны, поддерживающие сводчатый потолок, обширная коллекция оружия, императорские палаты.

Императорский замок Казербург

 

На территории Бургграфской крепости находятся капелла Святой Вальбурги, Пятиугольная башня и Дом управляющего.

Комментарии к статье
intro
06 февраля, 2013 0:44
Действительно, очень интересная статья. Как мне известно, то очень многие люди желали бы посетить Германию Мне бы очень хотелось бы поехать туда на несколько месяцев. и если получится так, что моя мечта осуществится, то обязательно посещу этот город. Тем более, это историческое место и любимое самого Гитлера! :)






×