Самые большие океанариумы

Содержание:


Самый большой океанариум в мире

Самый большой океанариум под названием S.E.A. Aquarium располагается на курортном острове Сентоса, в Сингапуре. Данный аквариум был открыт в 2012 году. Он стал частью одного из крупнейших парков развлечений под названием «Resorts World Sentosa». 

 

Объем самого большого океанариума равняется 54,6 миллионов литров воды. В нем проживают 700 тысяч рыб из самых различных мест обитания: Персидский залив, Юго-Восточная Азия и прочие. Аквариум устроен таким образом, что у посетителей создается впечатление, будто они оказались в настоящем подводном мире, на самом дне океана. Также авторы проекта разместили на дне «маленького океана» обломки судна, которое когда-то потерпело крушение.

Аквариум включает в себя 49 отсеков, оборудованных 36 метровыми экранами для просмотра. В каждом отсеке воссозданы для морских обитателей условия определенных районов Юго-Восточной Азии.

Для детей в океанариуме подготовлены специальные детские и образовательные интерактивные программы, которые позволяют лучше узнать жизнь обитателей подводного мира. Также вместе с окенариумом открыт аквапарк «Бухта приключений» с разнообразными аттракционами: ленивая река, бассейн с волнами, водяные горки и другое.


Самый большой океанариум в Европе

Самым большим океанариумом в Европе признан аквариум Барселоны, находящийся в одном из самых оживленных районов города, недалеко от памятника Христофору Колумбу, в торгово-развлекательном комплексе Порт Велле. Испанский национальный аквариум по средиземноморской тематике считается самым значимым и важным во всем мире.

 

Его открытие состоялось в 1995 году. И за это время его успели посетить более 20 миллионов человек. Океанариум представляет собой крупный аквариум высотой 36 метров, который может вмещать в себя 4,5 миллионов литров воды. Весь аквариум поделен между собой на множество маленьких аквариумов с определенным типом флоры и фауны. А прозрачный 80 метровый туннель пол сооружением дает почувствовать посетителям ощущение того, что они оказались на морском дне.

Барселонский аквариум богат различными морскими обитателями: люминисцветные глубоководные рыбы, акулы, скаты, морские коньки, крабы и другие.                


Самый большой океанариум в России

Самый большой океанариум в России европейского уровня был открыт в городе Сочи: "Sochi Discovery World Aquarium". Своих первых посетителей он начал принимать осень 2011 года.

Самый большой океанариум в Сочи имеет весьма впечатляющую территорию: 29 аквариумов расположенных на 6 тысяч квадратных метров. В общей сложности он вмещает в себя до 5 миллионов литров воды. Здесь проживают около 4 тысяч рыб, представляющие как пресноводные, так и морские виды.

 

Экспозиция аквариума Сочи Дискавери Ворлд просто завораживает. Она включат в себя скалы, водопады, первобытные леса с мостами, пресные озера. Собрание красивейших произведений природы, самое большое в России, представлено в этой сокровищнице. Экспозиция, не имеющая аналогов, способна конкурировать с лучшими океанариумами мира.


Пресноводные рыбы из разных уголков планеты (дискусы, цикхлиды, пираньи и другие) входят в аквариумную экспозицию.

Отдельный зал посвящен жителям морей и океанов. Он включает в себя витиеватый туннель и 13 малых аквариумов. Его длина равняется 44 метрам, а водоизмещение – около 3 миллиона литров воды.


Самый большой океанариум в Москве

На сегодняшний день самым большим океанариумом в Москве является океанариум в ТРЦ РИО, расположенным на Дмитриевском шоссе. Он находится на минус первом этаже. Его объем равняется 1 миллиону литров воды.

Московский океанариум РИО имеет несколько тематических зон: «Тропики», «Океан», «Пещера», «Амазонка», «Морские котики», «Джунгли», «Лагуна». Придя сюда, посетители становятся зрителями подводного мира, где предоставляется уникальная возможность наблюдать изнутри за жизнью морских обитателей.

 

Центральный аквариум с прозрачным туннелем является главным элементом аквариума.


В аквариуме можно увидеть как морских обитателей (пингвины, анаконды, скаты, акулы, морские котики), так экзотических животных (от обезьян до райских птиц). Также посетителям предоставляется уникальная возможность поплавать вместе с морскими обитателями.


Самый большой океанариум в Санкт-Петербурге

Уникальным досуговым и развлекательным центром можно назвать океанариум на Марата. Проект по созданию океанариума был разработан архитектором Хану Лайтилом. Грандиозное открытие самого большого океанариума в Санкт-Петербурге состоялось в апреле 2006 года.

По площади океанариум занимает пять тысяч квадратных метров, на которых располагается 41 аквариум: от самого маленького трехсотлитрового до самого большого -750 тысяч литров воды. В окенариуме представлено более 4,5 тысяч экземпляров живых организмов.

 

  • Экспозиция музея включает в себя:

- пресноводные рыбы, привезенных с северо-запада страны: обыденные рыбы северного региона, а также несколько видов осетровых рыб;

- экзотические рыбы кораллового рифа: это самая яркая и нарядная экспозиция;

- главный аквариум, рыбы которого являются основной достопримечательностью заведения: рыба-прилипала, мурены, окуни, лоцманы, акулы, достигающие трех метров и другие;

- скалистый берег: бамбуковые акулы, раки, морские звезды, скаты и прочие;

- тропический лес: здесь представлены жители как солоноватых водоемов, так и пресных водоемов.

Также посетителям предоставляется уникальная возможность стать зрителями незабываемого, великолепного представления с тюленями и шоу с акулами. Данные шоу проводятся два раза в день опытными командами водолазов - тренеров. Так, в шоу с тюленями принимают участие маленькие тюлени, выполняющие около двадцати различных команд. 
Комментарии к статье






×