Самые большие стадионы мира

Содержание:


Благодаря чемпионату мира по футболу 2014 года, который проходит в Бразилии, все чаще обсуждается знаменитый футбольный стадион Маракана. Дифирамбов ему спето уже немало, и очень многие называют его самым большим стадионом мира, но так ли это? На самом деле после реконструкции в рейтинге самых больших стадионов мира он занимает далеко не первое место. В нашей статье мы расскажем о нем, а также о других стадионах, которые входят в число самых больших в мире.


Вся правда о легендарном «Марио Филью»

«Марио Филью» - это официальное название стадиона «Маракана», который можно включить в список достопримечательностей Рио-де-Жанейро. Название он получил в честь знаменитого спортивного журналиста Марио Филью, являвшегося основателем спортивного журнала страны.

Когда-то этот стадион действительно считался крупнейшим в мире и входил в книгу рекордов Гиннеса по вместимости. Книга указывает на то, что в начале своей истории легендарный бразильский стадион, являющийся сердцем Бразилии и храмом местных жителей (ведь футбол считается их второй религией), был способен вместить 180 тысяч болельщиков.

После Второй мировой войны Чемпионаты мира по футболу были возобновлены в 1946 году в Риме. После него единственной страной-заявителем, желающей провести ЧМ в 1950 году, была Бразилия. Именно к этому Чемпионату и было приурочено создание самого крупного футбольного стадиона.

Первый камень «Мараканы» был заложен еще 1948 году. К моменту Чемпионата мира по футболу 50-го года не была закончена ложа для прессы, и было мало туалетов, но это никого не интересовало, ведь главное, что часть, где происходит основное действо, была закончена. Чтобы окончательно построить это сооружение потребовалось еще 15 лет.

Тот Чемпионат мира по футболу запомнился не только тем, что проходил он на самом большом (на тот момент) стадионе мира, но и несколькими интересными фактами. После войны в ЧМ смогли принять участие только тринадцать команд, причем сборная СССР не принимала участие по политическим причинам. Команда Индии не стала участвовать в Чемпионате потому, что ФИФА отказала им в их маленькой просьбе – играть босыми ногами. Особенностью Чемпионата 50-ого года было и то, что мини-чемпионат проводился в неравномерных четырех группах.

В финальном матче ЧМ 1950 года играли команды Бразилии и Уругвая. Матч закончился счетом 2:1 в пользу уругвайской сборной. Это было тяжелым ударом для многих бразильских болельщиков. Доказательством тому может служить тот факт, что были известных случаи сердечных приступов, кроме того футболистов и судью полицейским пришлось эвакуировать, чтобы избежать кровопролития.

На этом, конечно же, история легендарного стадиона не заканчивается. Здесь проводилось еще множество важных матчей.

В 2000 году было принято решение, что «Маракана» надо реставрировать и, после нескольких лет планировки и 9 месяцев реконструкторских работ, стадион был вновь запущен. «Маракана» до реконструкции включала в себя зону под названием «жерал» - это стоячие места и скамейки, где за символическую плату в 1 доллар могли разместиться самые бедные болельщики. Но ФИФА требовала наличие только пронумерованных сидений, поэтому после реконструкции «Марио Филью», утратив статус самого большого стадиона по футболу в мире, стал вмещать до 79 тысяч болельщиков.


Рейтинг самых больших футбольных стадионов мира

В нашей статье мы будем говорить только о тех футбольных стадионах, вместимость которых превышает 80 тысяч. Таких на весь мир не так уж и много, а точнее девятнадцать, и в их число не входит ни один из стадионов России, даже Лужники. Но обо всем по порядку.

Последнюю строку нашего рейтинга делят несколько стадионов. Французский стадион «Стад де Франс» способен вместить до 80 тысяч зрителей. Находится он в пригороде Парижа Сен-Дени, на месте заброшенных газовых месторождений. Его открытие, также как и открытие «Маракана», было приурочено к Чемпионату мира по футболу, только проходившего в 1998 году. Открывался он товарищеским матчем сборных Франции и Испании в январе 1998 года. Но, из-за того, что строители пожалели денег на подогрев поля, оно было замерзшим, матч был под угрозой срыва.

 

Шанхайский стадион открыт на год раньше французского, он также вмещает 80 тысяч зрителей, принимает домашние матчи команды Суперлиги Китая «Шанхай Теллэйс». В Сан-Паулу находится стадион «Морумби» с такой же вместимостью, как и в названных выше.

Шестнадцатую строчку рейтинга занимает «Сигнал Идуна Парк», возведенный в немецком городе Дортмунде. За всю свою историю существования он претерпел четыре реконструкции, и в результате его вместимость на сегодняшний день составляет 81264 человека. Он является домашней ареной местной команды «Борруссии». Примечателен он тем, что здесь состоялся самый результативный финал в истории еврокубков. В финале Кубка УЕФА выступали «Ливерпуль» и «Алавес», их игра завершилась со счетом 5:4.

Стадион «Австралия» (ныне он называется «ANZ Stadium»), расположенный в Сиднее, вмещает 83,5 тысячи зрителей. Это многоцелевой стадион, на котором устраиваются не только матчи по футболу, но также по регби и крикету, а также проводятся концерты.

Четырнадцатое место в рейтинге самых больших открытых стадионов в мире занимает «Сантьяго Бернабеу» – футбольный стадион, расположившийся в столице Испании Мадриде. Именно на его поле и тренируется знаменитая команда «Реал Мадрид». «Сантьяго Бернабеу» способен вместить 85,3 тысячи человек. Недавно стало известно, что планируется реконструкция стадиона, которая, в первую очередь, затронет его фасады. Но это не все, что предлагают изменить архитекторы. Они хотят сделать раздвижную крышу с тефлоновыми мембранами, способными защитить не только от дождя, но и от яркого солнца. Самое интересное то, что на его территории планируется размещение отеля, постояльцы которого смогут смотреть игры, не выходя из комнат.

Тринадцатое место занимает второй по величине стадион в Африке – «Борг эль-Араб» (или стадион Египетской армии). Он вмещает 86 тысяч зрителей и находится в Египте.

Стадион «Джузеппе Меацца» также известный как «Сан-Сиро» расположен в Милане (Италия). Он входит в топ-10 мест, которые стоит посетить в Милане. «Сан-Сиро» является ареной двух ФК «Милан» и «Интер», а название он свое получил в честь двукратного чемпиона мира Джузеппе Меаццы. Его официальная вместимость считается 86200 зрителей, хотя в 1980 году на концерт Боба Марли пришло 90 тысяч человек.

Следом за итальянским стадионом идет английский – «Уэмбли» (или «Новый Уэмбли»). Путешествуя по Лондону, вы не сможете его не заметить. Вместимость «Уэмбли» составляет 90 тысяч человек, и построен он был на месте старого стадиона «Empire Stadium», снесенного в 2003 году. Отличительной чертой его является стальная арка высотой 134 м, которая является самой длинной однопролетной конструкцией крыши в мире.

Пекинский национальный стадион, созданный для проведения летних Олимпийских игр 2008 года, способен вместит 91 тысячу зрителей. Он принимал матчи Суперкубка Италии по футболу 2009, 2011 и 2012 года. Интересный факт: для строительства Пекинского национального стадиона была разработана новая марка стали, отличительной особенностью которой является практически полное отсутствие посторонних примесей, что усложнило сварку стальных элементов.

В США построено огромное количество стадионов, вместимость которых превышает 80 тысяч, но почти все из них рассчитаны только на американский футбол. Поэтому в нашей статье мы удостоим вниманием только один их стадион, на котором проходят игры в привычный нам футбол. Речь пойдет о «Роуз Боул», который находится в городе Пасадина (штат Калифорния). Официальная его вместимость 94392 человека, хотя, например, на концерт группы U2 собралось 97 тысяч зрителей.

Восьмое место заслуженно занимает стадион «Соккер Сити» (Йоханнесбург, ЮАР). Это крупнейший стадион на территории Африки. Здесь проводился финал чемпионата мира по футболу 2010 года. Вместимость самого большого стадиона Африки составляет 94736 зрителей, правда, на время ЧМ она была снижена до 84490, так как требовалось место для размещения важных персон и прессы.

Самым большим открытым стадионом Европы является испанский стадион «Камп Ноу». Возвели его еще в середине 50-ых годов прошлого столетия, и на тот момент он вмещал всего лишь 60 тысяч зрителей. Сейчас же он готов принять 99354 человека. Примечателен он и тем, что на Чемпионате мира 1982 года число болельщиков дошло до 120 тысяч. В здании стадиона находится музей, который ежегодно посещают 1,2 миллиона человек, желающих посмотреть не только кубки, но и «пролистать» внушительную (вековую!) историю «Барсы» в мультимедийном зале или полюбоваться работами Миро и Дали. Интересным является еще и то, что рядом с раздевалками футболистов находятся часовенки. Также на поле «Камп Ноу» прошел в 1999 году, пожалуй, самый потрясающий финал Лиги чемпионов, на котором встретились «Манчестер Юнайтед» и «Бавария». Запомнилась эта игра тем, что в дополнительное время, которое составляло всего 2 минуты, «Манчестер Юнайтед» забил два гола, тем самым вырвав себе победу.

Самым крупным стадионом Австралии является «Мельбурн Крикет Граунд». По совместительству он является самым большим стадионом в мире для игры в крикет. Его вместимость составляет 100018 мест. Возведен он был в 1854 году и претерпел уже немало реставраций.

На пятой строке рейтинга самых больших стадионов мира находится стадион Ирана «Азади». Построен он на западе Тигерана. Здесь тренируется национальная сборная, клубы «Персеполис» и» Эстегляль». «Азади» может принять сразу 100 тысяч зрителей.

Совсем немного от тройки лидеров отстал стадион «Ацтека». Возведен он был еще в 60-ых годах прошлого столетия в столице Мексики Мехико. Его вместимость составляет 105 тысяч человек. Примечателен он тем, что находится он на высоте 2200 метров над уровнем моря, хотя и выглядит достаточно невысоким, но только потому, что игровое поле находится на 9 метров ниже уровня улицы. Спроектирован «Ацтека» таким образом, что солнце, пересекая игровую площадку, не причиняет никаких неудобств какой-либо команде. Рекордное посещение было зарегистрировано 7 июля 1968 года, когда состоялся матч Мексика-Бразилия. Тогда на «сражение» пришли посмотреть 119853 человек.

В тройку лидеров вошел стадион «Букит Джалил», который находится в Малайзии. Рассчитан он на 110 тысяч зрителей. На его поле проводятся финальные поединки Кубка и Суперкубка Малайзии по футболу.

На втором месте рейтинга самых больших стадионов мира находится стадион индийской молодежи (или «Солт-Лейк Стадиум»). Это крупнейший мультиспортивный стадион Индии, на котором проводятся соревнования по футболу и легкой атлетике. На трех своих ярусах он способен вместить 120 тысяч зрителей.

Лидером является стадион Первого мая, расположенный в Пхеньяне (КНДР). Итак, вместимость самого большого стадиона в мире – 150 тысяч зрителей. Построен он был для проведения фестиваля молодежи и студентов в 1989 году. По форме он напоминает цветок магнолии благодаря шестнадцати аркам, образующим кольцо. Хоть арена и используется для проведения домашних футбольных матчей сборной КНДР, однако, основным ее назначение является проведение фестиваля «Ариран» - массового музыкально-гимнастического представления, включенного в Книгу рекордов Гиннеса как самое грандиозное в мире шоу. Уникален этот корейский праздник и тем, что он не посвящен ни Ким Чен Иру, ни Ким Ир Сену, что уже само по себе примечательно.


Полезная информация для любителей спорта

О спортивных сооружениях мира уже сказано немало, но как же насчет нашей страны? Итак, самым большим стадионом в России являет без сомнения стадион «Лужники». Он расположен неподалеку от Воробьевых гор в Москве и является домашним стадионом для сборной России по футболу. Сейчас его вместимость составляет всего лишь 78360 зрителей, и здесь проходят не только спортивные соревнования, но и концерты. Открытие «Лужников» состоялось в июле 1956 года, теперь с ним связано множество памятных событий. К числу таких относится и полет олимпийского мишки в 1980 году, в 1990 году здесь прошел последний концерт группы «Кино» вместе с Виктором Цоем, а в 1998 году УЕФА включил его в список пятизвездных европейских футбольных стадионов. Кстати, в 2018 году именно этот стадион примет финал чемпионата мира по футболу. Из-за последней причины планируется провести реконструкцию «Лужников», после которой его вместимость станет 90 тысяч зрителей.

К самым большим крытым стадионам мира можно отнести:

  • «Национальный стадион», Варшава, его вместимость 72900 человек
  • «Friends Arena», Стокгольм, вместимость около 50 тысяч
  • «Cowboys Stadium», Арлингтон (штат Техас), вместимость 110 тысяч человек (в отличие от двух стадионов упомянутых выше, на нем не проводятся соревнования по футболу, и, кстати, он входит в пятерку самых дорогих стадионов мира)


Руководство «Барселоны» сообщило, что планируется постройка нового стадиона, который станет самым большим крытым стадионом Европы. Его вместимость должна составить 105 тысяч зрителей. А вот построят ли его на месте «Камп Ноу» или на другом месте остается пока загадкой.

В нашей статье мы говорили о футбольных стадионах, но есть еще один вид спорта, пользующийся мировой популярностью, Чемпионат мира по которому закончился совсем недавно – это хоккей. Правда, об огромной разнице в их популярности может свидетельствовать разница во вместимости ледовых арен и футбольных стадионов. В качестве примера можно привести вместимость самых больших хоккейных стадионов Континентальной лиги:

Ледовая арена

Вместимость, человек

Город

Ледовый дворец

12500

Санкт-Петербург, Россия

Типспорт

13955

Прага, Чехия

Мегаспорт

14000

Москва, Россия

Арена Загреб

15024

Загреб, Хорватия

Минск-Арена

15086

Минск, Белоруссия

О2 Арена

17360

Прага, Чехия

 

Комментарии к статье






×