Самые красивые места нашей планеты

Мы живем в удивительном и прекрасном мире, наделенном необыкновенной красотой. Множество загадочных и неповторимых достопримечательностей манит каждого из нас и вызывает стремление хотя бы хоть раз в своей жизни посетить самое красивое место в мире. Ведь наша планета Земля изобилует прекраснейшими видами, которые действительно достойны взоров!


Самые красивые места мира


1. Бухта Халонг

Это одно из самых изумительных природных чудес света, распложенных в одноименном городе Халонге на севере Вьетнама в Тонкинском заливе Южно-Китайского моря. Она занимает обширнейшую территорию площадью около 1500 кв. километров. В ней находятся более 3000 островов, которые омывают чистые изумрудные воды. В переводе с вьетнамского языка Халонг означает «бухта, в которую погружаются драконы».

Бухта Халонг

 

Существует легенда, согласно которой данные острова появились благодаря дракону, жившему высоко в горах. Когда он спускался на берег, то своим огромным хвостом выдолбил лощины и долины в бухте. А погрузившись в море, прочертил им следы, которые впоследствии заполнились водой, оставив лишь маленькие островки суши.


Острова, основная часть которых покрыта скалами, имеют свои собственные названия. Многие из них отличаются весьма причудливыми формами, напоминающими корабли, животных и даже бытовые предметы. В скалах, которые имеют самые различные формы и размеры, располагается более тысяч пещер, каждая из которых наполнена водопадами, сталагмитами и сталактитами.

К наиболее популярным из них относятся:

Хан-Доу-Го или пещера деревянных столбов, знаменитая огромным количеством камней причудливой формы;

пещера Куанг Хань, называемая пещерой-туннелем, известная своими уникальными акустическими особенностями;

пещера Бонау.

Хан-Доу-Го

 

Эта красивейшая достопримечательность Вьетнама, не только включена в список всемирного наследия ЮНЕСКО, но и признана одним из «Новых семи чудес природы».

2. Гранд - Каньон – национальный парк США, находящийся в штате Аризона

Это уникальное творение природы является одним из глубочайших каньонов во всем мире. Глубина этого грандиозного ущелья достигает 1900 метров, длина - 350 км, а ширина колеблется от 6 до 20 км. Его огромное пространство заполнено беспорядочными утесами причудливой формы.

Гранд - Каньон

 

Это величественное ущелье «разрезает» река Колорадо, красно-коричневые воды которой мчатся со скоростью 20 км в час, прокатывая по дну гальку, огромные валуны, глину и песок.

Каньон относится к самым необычным объектам нашей планеты, так как в нем одновременно можно проследить целых 4 геологических эры. Он содержит богатый археологический, геологический и биологический материал для самых различных научных исследований.


3. Амазонские тропические леса

Амазонские тропические леса представляют собой самый крупный тропический лесной массив на Земле, расположенный на территории 9 государств: Французской Гвианы, Перу, Бразилии, Эквадора, Венесуэлы, Гайаны, Боливии и Суринам. Эта обширная территория занимает 5,5 миллионов кв. км, что составляет половину от общей площади всех тропических лесов мира. Амазонские тропические леса отличаются биоразнообразием не только флоры, но и фауны. Здесь обитает и произрастает более 2/3 всех видов животных и растений. По праву эти леса принято считать «Драгоценностями Земли».

Амазонские тропические леса

 

4. Водопад Анхель

Самый высокий водопад в мире, длина которого достигает 1054 метра. В переводе на русский язык Анхель означает «Ангел». Он берет свое начало от вершины горы Ауян Тепуй. Его вода стремительно несется вниз, но прежде чем достичь земли, рассеивается на мельчайшие частички, которые превращаются в туман. Падающий водный поток попадает в реку Кереп.

Знаменитый водопад находится в труднодоступных джунглях Венесуэлы, на территории национального парка Канайма. Он был назван в честь своего первооткрывателя - летчика Хуана Анхеля, который пролетал над территорией Венесуэлы и посадил свой самолет на самую вершину горы Ауян Тепуй.

Водопад Анхель

 

5. Древний город Петра

Один из самых удивительных древних городов, расположенных в самом сердце Иордании, глубоко в песчаных горах долины Вади-Муса. Он признан одним из «Новых чудес света» и поражает своим великолепием. Высеченные в скалах красно-розовые священные храмы, величественные святилища, могущественные дворцы, гробницы правителей, сокровищницы и амфитеатр способны оставить в памяти туристов неизгладимые впечатления.

Самым ярким и известным дворцом Петры является Эль Хазне, представляющий собой причудливое переплетение различных архитектурных стилей. С ним связано огромное количество загадочных тайн.

Древний город Петра

 

6. Пливицкие озера

Пливицкие озера являются национальным парком Хорватии и насчитывают 16 чистейших карстовых водоемов, связанных между собой 92 водопадами. Эти удивительной красоты живописные озера, общая площадь которых составляет 217 га, образовались благодаря течению реки Кароны. Кроме живописных озер и водопадов, имеющих небесно-бирюзовый цвет, на территории национального парка располагаются загадочные пещеры и древний хвойный буковый лес, в котором обитают медведи, волки, лисы, куницы, редкие птицы и другие лесные обитатели.

Пливицкие озера

 

7. Тадж Махал

Тадж Махал – мавзолей-мечеть, находящийся в индийском городе Агре и являющийся жемчужиной мусульманского искусства. Это красивейшее здание – выдающийся образец архитектуры Монгол. Оно является символом вечной любви императора Шах-Джахонама к своей жене Мумтаз-Махал, которая умерла во время родов. Отличительной особенностью Тадж Махала является куполообразный мавзолей, выполненный из белого мрамора.

Тадж Махал

 

К другим достопримечательностям, относящимся к 10 самым красивым местам мира, принадлежат египетские Пирамиды, Сфинкс, водопад Виктория и Великий коралловый риф. 


Комментарии к статье
-Y-A-N
02 февраля, 2013 14:38
Даже когда просто рассматриваешь фотографии сердце начинает учащённей биться от восторга и восхищения.Как же замечательно увидеть все эти красоты воочию.Как же любит нас наш Создатель,что подарил нам такую удивительную красоту.
alisalas
03 февраля, 2013 2:08
Да! согласна! сердце и вправду бьётся сильнее! В мире столько великих мест. Очень хочу увидеть все эти места в живую а не на фото!
 Ельченков
22 февраля, 2013 1:07
Самый высокий водапад - то, что я хочу увидеть больше всего. Особенно привлекает то, что он находится посреди нетронутых человеком джунглей. Таких мест осталось очень мало
vikki770418
28 февраля, 2013 7:39
Какие красивые месте! Очень хочется побывать во всех! Ну а пока можно наслаждаться виртуальным путешествием по этим местам...






×