Самый большой аэропорт в мире

Аэропорт Аль-Мактум – размах мирового масштаба


Дубай – город, который умеет удивлять туристов. И первое, что при встрече изумляет гостей, — это Аль-Мактум, самый большой аэропорт в мире.

Аль-Мактум

 

Сюрпризов Дубай, расположенный в ОАЭ, содержит немало. Город, в котором сфера туризма — наиболее развитая отрасль, просто наполнен чудесами и неповторимыми достопримечательностями. Это и самый крупный в мире ипподром, и самый высокий небоскреб Халифа, и отель- «парус», и пальма Джумейра, и горнолыжный комплекс Скай Дубай с настоящим снегом среди жаркого лета, и множество других строений, поражающих воображение.

Дубай


Уникальный современный аэропорт — возможности расширяются

Грандиозная задумка властей Дубая построить самый большой аэропорт в мире начала воплощаться в жизнь с начала 2000-х годов, когда действующий комплекс стали постепенно расширять. Открытие Аль-Мактума (тогда еще название не было утверждено) планировалось на 2008 год, затем на следующий год. И лишь летом 2010 года начались грузовые авиаперевозки из международного аэропорта в Дубае. Обслуживать пассажиров аэропорт начал в феврале 2011 года. Закончить возведение крупнейшего авиакомплекса планируется к 2015 году.

Предложений о названии аэропорта было несколько. Утверждено было наименование Аль-Мактум, это фамилия нынешнего правителя города — шейха Мухаммеда бин Рашида. На строительство городские власти Дубая не скупились, проект обошелся им в 33 миллиарда долларов.

макет  Al Maktoum International Airport

 

Площадь Аль-Мактума составляет 140 тысяч км2, здесь же возведена самая большая на Ближнем Востоке диспетчерская вышка, высотой 92 метра. В год аэропорт способен обслужить 160 миллионов пассажиров и перевезти 14 миллионов тонн различных грузов. Общая протяженность взлетно-посадочных полос аэропорта 4,5 км, всего их шесть.

Современное оборудование и технические возможности позволяют аэропорту принимать любые существующие в мире авиалайнеры. Неудивительно, что самый крупный аэропорт мира способен принять и самый большой самолет — Airbus A380. Комплекс включает в себя три пассажирских терминала и 16 грузовых. В будущем планируется строительство еще пяти аэровокзалов, что позволит назвать Аль-Мактум самым большим аэропортом в мире по загруженности.

Airbus A380 


Аль-Мактум – комфорт и высококлассный сервис для пассажиров


Масштабность и величие международного аэропорта сравнимы с городом, где трудятся, живут и отдыхают люди. В настоящее время здесь действуют несколько отелей различного уровня комфортабельности, деловые и торговые центры, кафе и рестораны. В будущем Аль-Мактум станет частицей огромного комплекса Dubai World Central. На территории самого крупного аэропорта мира будут возведены еще несколько отелей, 24-этажные здания с апартаментами для проживания, виллы в два этажа, универсальный торговый центр и множество других объектов инфраструктуры.

Аль-Мактум

 

Комфортабельность и удобство для пассажиров — главные задачи, успешно решаемые персоналом самого крупного аэропорта мира. Несмотря на сумасшедшую жару на улице, в зданиях терминалов прохладно и тихо. Для удобства путешествующих регистрация на нужный рейс может осуществляться у любой стойки, и очередей во время регистрации никогда не бывает.

внутри Dubai World Central International Airport

 

Информация о времени прибытия и отправления самолетов, а также правила перелетов и перевозки багажа размещены на стендах и информационных стойках, при этом (для туристов, не владеющих языком) все правила и запрещенные к провозу предметы дублируются в картинках и символах.

Территория терминалов самого большого аэропорта в мире громадна, поэтому для комфортного передвижения предусмотрены траволатор, электромобили, лифты и эскалаторы. Туристы, путешествующие с детьми, могут бесплатно воспользоваться детской коляской. Тележки для перевозки багажа — в изобилии.

Выехать из аэропорта в город можно на такси или даже на метро, линия которого подходит прямо к зданию аэровокзала.
Комментарии к статье






×