Самый длинный город в мире

Люди издревле старались держаться группами, поэтому строили свои дома рядом. Так возникали небольшие селения, которые потом превращались в деревни. Развитие ремесел и торговли способствовало увеличению количества жителей в поселках, что привело к появлению первых городов. Сегодня во всем мире наблюдается высокий уровень урбанизации, и численность городских жителей неуклонно возрастает. В результате появился самый длинный город в мире, который и открывает наш рейтинг.


Пальма первенства в этой номинации — у Мехико, столицы Мексики


Город расположен на юге Мексиканского нагорья и со всех сторон окаймлен горами. Его длина составляет 200 км, которая является рекордной в мире. Кроме этого, он еще считается самым крупным мегаполисом по численности населения и, находясь на 2220 метроввыше уровня моря, самым высоко расположенным городом североамериканского континента.

Мехико

 

Мехико — своего рода музей. На его территории находится более 1400 исторических реликвий, свыше 80 музеев, множество археологических зон, центров народного творчества и прочих памятников культуры. В современном облике самого длинного города в мире четко просматриваются три эпохи его существования: ацтекский период, испанская колонизация и современность. Здесь можно увидеть каменную кладку древних зданий индейцев, католические соборы и громадные небоскребы. Удивительно, но все это пребывает в гармонии, создает неизгладимое впечатление и вызывает немалый интерес у туристов, число которых с каждым годом увеличивается.


«Серебро» достается Сочи


Город находится на побережье Черного моря в Краснодарском крае. Неофициальное название муниципального образования города-курорта Сочи звучит как Большой Сочи. Свое начало он берет на северо-западе у берегов реки Шепси и простирается до самой границы с Абхазией по реке Псоу. Его общая протяженность — 145 км, что позволило Сочи занять второе место в нашем топе. Но это еще не все...

Сочи

 

Оказывается, Сочи еще и самый длинный город России. Мало того — во времена существования могучей державы под названием «СССР» он был самым популярным местом отдыха, что вполне обоснованно. Здесь прекрасные пейзажи, теплый климат, чистый воздух и море — все, что нужно человеку для отдыха. От холодных северных ветров город надежно защищен горными хребтами, поэтому купальный сезон на сочинском побережье длится с мая до октября.

Сочи больше похож на заповедник или парк, чем на привычный город с чередой площадей, каменных зданий, улиц и мостовых. Нет, конечно, все это здесь присутствует, но оно довольно гармонично смотрится рядом с субтропической растительностью и становится практически незаметным.


Замыкает тройку лидеров самый длинный город в Европе — Кривой Рог


Он находится в Днепропетровской области на Украине.

С его происхождением связана одна интересная легенда: бравый запорожский казак по имени Рог был ранен на поле боя в глаз, за это его прозвали Кривым. Вынужденный покинуть службу, он поселился у места слияния рек Саксагань и Ингулец. Эти реки образую мыс, форма которого напоминает кривой рог. С тех времен это поселение так и называют — Кривой Рог.


Сегодня в Кривом Роге производят сталь и чугун. Его площадь составляет более 450 км2, а протяженность — 126 км. Это самый длинный город в Европе, хотя он и не настолько знаменит, как его конкуренты в рейтинге — Мехико или Сочи. Здесь нет всемирно известных достопримечательностей, теплого моря или знаменитых шопинг-центров. Самыми популярными местами отдыха в городе считаются светомузыкальный фонтанный комплекс на Советской площади, лодочная станция и цветочные часы.

Кривой Рог

 

К счастью, человеческий род продолжает свое существование: рождаются дети, образуются новые семьи, возрастает потребность в новом жилье. Поэтому строительство новых зданий не прекращается ни на минуту. Кто знает, может быть, через несколько лет статус самого длинного города в мире перейдет от Мехико к какому-то другому населенному пункту, а пока рейтинг выглядит точно так, как мы его вам представили.

Комментарии к статье
nusya
26 января, 2013 0:27
Как город, занимающий почетное третье место, Кривой Рог может и должен быть преобразован внешне, я считаю. Ведь уникальность его не должна заключаться лишь в его продолжительности!
myaltai
26 января, 2013 16:49
Кстати! А наше село Алтайское - самое длинное село в мире! Его продолжительность более 12 км. Оно расположено в широкой долине в предгорьях Алтая. Один край села уперся в высокую гору "Муха" (1 км), другой - "вывалился" в Предалтайскую равнину.
piligrimus
12 августа, 2013 8:25
Как это нет особых достопримечательностей. В отличии от шопинг центров в Кривбассе есть Доменная печь № 9 комбината с полезным объемом 5000 куб. м. является крупнейшей на Украине и одной из крупнейших в мире
piligrimus
12 августа, 2013 8:27
Она не только самая большая в мире. Ей нет равных и по конструкции. Это еще один шаг в развитии русской инженерной мысли. А она, кстати сказать, внесла свой вклад в развитие мирового доменного производства – основного кита, на котором держится черная металлургия.






×