Уникальные места Ганновера

Увидеть достопримечательности Ганновера — значит узнать об истории Германии самое интересное. Подобным обилием уникальных мест не может похвастаться ни один из немецких городов, разве что Берлин. Туристы любят здешние улочки за то, что путешествовать по ним можно с утра до вечера, каждый раз открывая что-то новое. Безусловно, особого внимания заслуживают архитектурные постройки и сады, которыми славятся эти края. Причем большая часть из них не стоят безжизненными музеями, а постоянно принимают гостей в рамках проводимых выставок, различного рода важных международных мероприятий. Список мест, вызывающих неподдельный интерес, достаточно обширен:

Лавес-Хаус; Маркткирхе; Гауптбанхоф; Анзейгер Хоххаус; Оперный театр; Католическая церковь Святого Клемента; Музей Шпренгеля; Ляйнешлосс (замок Ляйне); Вангенхейм Палас; Аэгиденкирхе; Кестнер Гезельшафт Ханновер; Музей пожарных; Новая ратуша; Памятник Эрнсту Августу; Старый город; Нидершсишес Ландесмюзеум; Гроер Гартен (Большой Сад); Ватерлоо-Плац; Ганноверский зоопарк; Бетховен-Холл в здании Ганноверского конгресс-центра.

Ганновер

 


Разумеется, в этом списке не хватает еще множества интереснейших уголков в этом городе. И потому следует заранее спланировать свою поездку, чтобы успеть за короткий промежуток времени побывать во многих из них.


Прогулка по «красной линии»


Тем, кто предпочитает автобусным экскурсиям по городу пешие прогулки, здесь будет очень удобно ориентироваться и выбирать самостоятельно план маршрута. Все дело в том, что от главного вокзала возможно самостоятельно посетить более 35 местных достопримечательностей, продвигаясь по так называемой «красной линии». Первой из них будет Новая Ратуша, что была выстроена в самом начале прошлого столетия (точнее, в 1901 году) на дубовых сваях.

 Новая Ратуша

 

Внешне это строение очень схоже с замком, да и высота впечатляет даже тех, кто ежедневно видит высотные здания. Возвышаясь над городом почти на 100 метров, Новая Ратуша, от основания вплоть до позолоченной верхушки, по праву стала носить звание самого красивого строения своих дней. Поражает и богатство внутреннего убранства, резные двери и необычные портреты в огромных залах, свод которых находится на уровне современной девятиэтажки.


История бадминтонного корта


Среди всех достопримечательностей Ганновера Баллхоф можно считать самым неординарным. Место, где сегодня ставятся различные спектакли драматического театра, изначально предназначалось для игры в бадминтон. В XVII веке (а именно тогда появился этот корт) бадминтон был очень популярным видом спорта. Сегодня же строение, за счет наличия массивных деревянных балок, больше напоминает сказочный дом. Его необычный вид и история постоянно привлекают туристов.

Баллхоф

 

 

Музей Шпренгеля


Годом открытия этого музея считается 1972, однако спустя 20 лет здание было расширено, а под его сводами появилось еще много шедевров изобразительного искусства. Коллекция экспонатов сегодня невероятно велика и обширна. Здесь хранятся работы великих мастеров — Малевича, Пикассо, Клее, Курта Швитерса и других. Ценители прекрасного могут насладиться трудами экспрессионистов, сюрреалистов и дадаистов.

Музей Шпренгеля

 


Отголоски Франции в Ганновере


Гордостью города можно смело считать разбитый еще во второй половине XVII века сад, основой проекта которого стал Версаль. История гласит, что идея появления такого необычного для здешних мест сада появилась у принцессы Софьи. Барочный ансамбль и сегодня является самым красивым среди сохранившихся, а на его территории есть красивейший фонтан, высота струи которого достигает 70 метров. Несмотря на то, что сад был королевским, простому люду не возбранялось бродить по зеленым лабиринтам, наслаждаться ароматами цветов и великолепием фонтанов.

Королевский сад

 

Туристы и сегодня обязательно посещают это место. А количество желающих лично побывать в королевском саду увеличилось еще и потому, что недавно был открыт грот Ники де Сент-Фалль. Летом это место становится самой настоящей сценой под открытым небом, где проводятся праздничные недели культуры, всевозможные концертные программы, ставятся театральные постановки и организовывается международный конкурс фейерверков.


Оперный театр


Для постройки здания Ганноверской Оперы был взят проект Георга Фридриха Лавеса, знаменитого немецкого архитектора. Изначально это был Королевский придворный театр, а сегодня, после проведенных реконструкционных работ, здесь функционирует лучший европейский театр, в распоряжении которого имеется и сценическая техника, и великолепная акустика. Само же сооружение с двумя флигелями было выстроено в духе позднего классицизма.

Оперный театр

 

Коленопреклоненный памятник


Четырежды в день туристы могут услышать раздающийся по всей округе колокольный звон. Он напоминает нынешнему поколению о жертвах войн. Набат раздается от памятника под названием «Коленопреклоненная», что установлен возле поросших мхом руин церкви Святого Эгидия. Помимо того, что само здание причислено к величайшим архитектурным памятникам средневекового зодчества, оно стало невольным свидетелем происходящих в Ганновере событий Реформации.

Гости Ганновера имеют уникальную возможность побывать в месте захоронения Немецкого Михеля, рыцаря, чья судьба овеяна легендами. Для этого стоит пройтись к Рыночной церкви, одному из самых старых сооружений города.
Комментарии к статье






×