В чем заключается магия Поющего фонтана в Барселоне?

Магический фонтан (Magic fountain) на горе Монжуик - одна из самых прославленных достопримечательностей Барселоны. Многие туристы специально подстраивают даты своего визита в Испанию, чтобы увидеть представление в честь закрытия шумного каталонского карнавала La Merce. Данное мероприятие ежегодно проходит у Поющего фонтана и всегда завершается одним из самых грандиозных фонтанных шоу мира. В чем же магия этого фонтана?
В чем заключается магия Поющего фонтана в Барселоне?

 

 



История создания Поющего фонтана

Автором столь амбициозного проекта был местный инженер Карлос Буигас, решивший построить грандиозный фонтан к дню открытия Всемирной выставки. Было это в далеком 1929 году в Барселоне. Буигас очень хотел удивить жителей города и гостей выставки не только исполинскими размерами сооружения. Он спроектировал фонтан таким образом, чтобы струи, подсвечивающиеся разноцветными огнями, могли менять форму, словно танцуя. План инженера поначалу встретил сопротивление из-за своей футуристичности, однако в конце концов был одобрен.

Свыше 3000 рабочих в течение года трудились над сооружением, и вскоре фонтан, получивший название Магический, появился на барселонском холме Монжуик. За смену высоты струй, их формы и подсветки отвечал в то время специальный работник.
Поющим фонтан стал лишь через 63 года - в 1992 году, когда Барселона принимала у себя Олимпийские игры. Сегодня управление фонтаном полностью автоматизировано, и тысячи туристов стекаются в один из крупнейших городов Испании для того, чтобы своими глазами увидеть шоу поющих фонтанов.
В чем заключается магия Поющего фонтана в Барселоне?

Когда можно полюбоваться невероятным зрелищем?
Представления проводятся круглый год, однако даты и время их начала зависят от сезона. В период с октября по апрель фонтаны включаются каждые пятницу и субботу с 19:00 до 21:00. А с мая по сентябрь, в летний сезон, когда приток туристов особенно велик, Магический фонтан работает четыре раза в неделю. Каждый вечер четверга, пятницы, субботы и воскресенья с 20:00 до 24:00 струи фонтана взмывают вверх, радуя сотни отдыхающих. Однако если вы хотите не только посмотреть на фонтан, но и полюбоваться его танцами, точное время проведения музыкального шоу лучше уточнить заранее через Интернет.
В чем заключается магия Поющего фонтана в Барселоне?

В чем же уникальность танца Магического фонтана?

3260 струй начинают свой причудливый танец в сменяющих друг друга световых лучах. Цветовой спектр подсветки Магического фонтана кажется бесконечно широким: цвета перетекают один в другой, в то время как сам фонтан, танцуя, постоянно меняет форму. В это трудно поверить, но сооружение Карлоса Буигаса может принимать около 7 миллиардов форм и составлять бесчисленное количество композиций.

Благодаря такому разнообразию фигур Магический фонтан ни разу не повторяет свой пластичный рисунок в течение одного вечера.
Получасовое представление состоит из двух отделений. Во время первой части фонтан танцует под классические музыкальные произведения. Здесь можно услышать музыку Баха и Моцарта, Бетховена и Чайковского. Струи воды и лучи света изящно переплетаются, реагируя на малейшее изменение музыкального темпа. Вторая часть шоу сопровождается современными популярными песнями. Будто бы гимн городу, в финале представления звучит песня «Барселона», исполненная Монсеррат Кабалье и Фредди Меркьюри.

Техническое обеспечение фонтана
Для того чтобы обеспечивать столь колоссальное шоу, мощные насосы внутри сооружения каждую секунду качают по 2600 литров воды, проходящей по полутораметровому трубопроводу. Грандиозна и длина канала, по которому ведется подача сжатого воздуха, - она составляет 6 км. Однако, несмотря на огромное поглощение водных ресурсов, никакой опасности для экологии Барселоны Магический фонтан не представляет, ведь вся вода, которая используется во время шоу, оборотная, а не питьевая.

Свыше 2,5 миллионов человек ежегодно стремятся попасть в Барселону, чтобы увидеть знаменитый поющий фонтан. И еще большее количество туристов мечтает к ним присоединиться.

Комментарии к статье






×