Все о бассейнах мира

Содержание:


В мире существует большое количество бассейнов, но лишь немногие из них сумели отличиться потрясающими видами, гигантскими размерами и удивительным дизайном. И, как правило, подобные водоемы придают простому купанию абсолютно новый смысл.


Бассейн «Немо -33»

Самый глубокий бассейн в мире, специально созданный для любителей дайвинга, был открыт в Брюсселе 3 июня 2004 года. Он был назван в честь знаменитого персонажа Жюль Верна -Немо -33. Отметка 33 показывает максимальную глубину бассейна.

Его основателем стал бельгийский водолаз-эксперт Джон Беернартс. Для того чтобы воплотить свою мечту в реальность Беернартсу потребовалось 3.2 миллиона евро и 7 лет. Также следует отметить, что Немо-33 помимо своей глубины впечатляет и объемами воды – 2,5 миллиона литров.

Самый глубокий бассейн в мире является и самым необычным плавательным бассейном. Данное сооружение имеет сразу несколько уровней, объединенных между собой подводными пещерами, трубами и ходами.


Так, для начинающих дайверов предусмотрена глубина 7-9 метров. На этом уровне имеются три «колокола». А для того, чтобы дайверы постоянно не всплывали - под давлением идет обновляемый поток воздуха. С глубины 15 метров начинается колодец, внутри которого есть лестница.

Неповторимость и уникальность Немо-33 заключается в его впечатляющих декорациях. Они позволяют человеку почувствовать себя в затопленном городе. А на психологическом уровне человек ощущает спокойствие, невесомость, расслабленность.

Вход в бассейн составляет 15 евро.


Бассейн «Crystal Lagoon»

Самым большим бассейном в мире по праву принято считать Crystal Lagoon, который располагается в Чили, в городе на территории курорта Альфонсо-Дель–Мар. На строительство данного объекта было затрачено почти пять лет и 1 миллиард евро. Воплотить свою идею в жизнь решил председатель Фернандо Фишман.

Бассейн «Кристальная лагуна» располагается на побережье Тихого океана. Поэтому главным и единственным источником воды для бассейна являются воды Тихого океана. Данная технология строительства бассейна весьма уникальная: вода собирается и фильтруется из океана, а ее температура в летнее время на 9 градусов больше, чем в океане.

Это гигантское сооружение поражает своими цифрами: его длина составляет 1013 метров; площадь – 8 гектар; глубина в некоторых местах может достигать 30 метров; объем – 2,5 миллионов литров воды.


Бассейн спорткомплекса «Олимпийский»

Бассейн спортивного комплекса «Олимпийский» считается самым глубоким бассейном в России. В нашей стране этот уникальный спортивный объект не имеет аналогов в своем роде. Здание бассейна поделено на два сектора стеклянной акустической перегородкой. Данные сектора включают в себя прыжковый и плавательный бассейны. А это в свою очередь, позволяет проводить соревнования одновременно!

Демонстрационная ванна длиной 50, шириной 25 метров и глубиной 2,2 метра является главным украшением плавательного бассейна. Как правило, в этой ванной проходят все крупнейшие соревнования по плаванию, водному поло и иным водным видам спорта. Также ванна оснащена трибунами, которые могут вмещать в себя до 7,5 тысяч человек. Также в данном секторе располагается и тренировочная ванная глубиной 2,2 метра, шириной 25 и длиной 50. Обычно спортсмены перед проведением крупных соревнований подготавливаются к своим выступлениям именно в этой ванне.

В прыжковом секторе находится ванная глубиной 6 метров, шириной 25 и длиной 30. Она оборудована трамплинами и вышкой 10-ти метров. Ванна оснащена трибунами, способными вмещать 4,5 тысячи зрителей. В этом секторе проводятся соревнования международного уровня по водному поло, прыжкам в высоту и другие виды спорта.

Следует отметить, что немаловажным фактом является то, что в «Олимпийском» бассейне используется современное технологическое оборудование. Что в свою очередь позволяет производить обмен воды в ваннах до 5 раз за сутки!


Также в бассейне спорткомплекса «Олимпийский» есть батутный, хореаграфический, игровой и теннисный залы.


Бассейн «Труд»

Труд - один из самых известных и самых глубоких бассейнов для дайвинга в Москве. Он принадлежит к сети фитнес - клубов под названием «Планета Фитнес».

Бассейн располагается в Южном административном округе города Москвы: станция метро «Нагтинская», Варшавское шоссе.

Длина самого глубокого бассейна в Москве составляет 50 метров, а глубина – 6 метров. В нем предусмотрено 8 дорожек.


Бассейн «Военно-морского флота» (ВМФ)

Бассейн «Военно-морского флота» (ВМФ), расположенный на Васильевском спуске - это самый глубокий бассейн в Санкт-Петербурге!

Данный бассейн относится к категории закрытого типа. Он имеет 8 дорожек. Длина каждой дорожки составляет 50 метров. Максимальная глубина бассейна достигает 6 метров, а минимальная – двух метров.

Отдельный детский бассейн предусмотрен для маленьких пловцов. Также в бассейне «ВМФ» есть различные школы, секции, обучение плаванию.


Бассейн «Badeschiff»

Бассейн «Badeschiff» (что в переводе на русский язык означает «корабль для купания») находится в Берлине, на реке Шпрее. Этот бассейн считается одним из самых необыкновенных бассейнов во всем мире, и уникальной достопримечательностью Берлина. Его грандиозное открытие состоялось в мае 2004 года. Он был создан на базе старой баржи, переработанной в корабль-бассейн. Автором уникального проекта явилась художница Сюзанна Лоренц.

Длина «Badeschiff» составляет 32 метра, глубина 2,2 метра, а ширина 8 метров. Температура воды в бассейне в любое время года всегда остается неизменной и равняется 24 градусам по Цельсию.


В летнее время это открытый бассейн с баром, пляжем и выступлением ди-джеев. А в холодное время года бассейн становится закрытым.


Бассейн «Айсберги»

Плавательный бассейн «Айсберги» находится на берегу знаменитого пляжа Бонди, в Сиднее. Волны океана обычно часто настигают бассейн. Цена его посещения невелика: всего за 5 австралийских долларов 50-ти метровый плавательный бассейн «Айсберги» доступен каждому. 

Комментарии к статье






×