Все о праздниках Индии

Содержание:


Праздники Индии – красочный калейдоскоп, именуемый Индия

Индия является мультикультурным и мультинациональным государством, поэтому здесь принято отмечать праздники различных религий. К национальным праздникам Индии относятся: День Республики, День независимости и День рождения Ганди Джаянти.

Но помимо официальных национальных праздников Индии, здесь есть огромное количество религиозных праздников. Так, к праздникам, выражающим яркий культурный религиозный колорит Индии относятся: мусумальманский Ид-Уль-Фитр, индусские Дивали, Холи, Ганеша-чатуртхи, Дуссехра.

Праздники Индии

Большинство праздников имеют подвижную дату и рассчитываются по лунному календарю.

Праздники Индии являются своего рода хранилищем многовековой культуры, и сохраняют в себе древние песни, игры, танцы и ритуалы. Они служат хорошим примером гостеприимства, привлекающие людей со всех уголков Земли.


Праздник Холи в Индии - праздник весны и ярких красок

Одним из наиболее красочных индийских праздников считается Латхмар Холи, который обозначает приход весны. По- другому, его называют «Фестивалем красок».

Праздник весны в Индии отмечается в конце марта- начале апреля, в течение 2 дней, в полнолуние. Так, накануне второго дня Холи ночью индусы разводят огромный костер, на котором происходит сожжение чучела Холики. А наутро начинается веселье. Все жители выходят их своих домов и начинают обливать друг друга подкрашенной разноцветной водой, либо кидаться цветными порошками. Чаще всего используется красный цвет, реже желтый и зеленый.

холи

Праздник красок в Индии является весьма древним праздником. Раньше его именовали как Холика. Свое название он получил от имени легендарной сестры короля демонов - Холики. Король демонов обладал особым даром – неуязвимостью, то есть он не мог быть убит, не мог быть человеком или животным. А его сын Прохлада поклонялся Вишну, что не могло не разгневовать отца. Поэтому он приказал Холике убить Прохлада. Считалось, что демоница не горит в огне. Поэтому она уговорила Прохлада взойти на костер во имя Бога. И когда они вместе взошли на костер, к общему удивлению сгорела Холика, а не Прохлад, так как он был спасен Богом Вишну. И память об этих событиях накануне праздника происходит сожжение злого чучела Холики.


Праздник Дивали в Индии – праздник огней

Одним из самых веселых праздников в Индии является Дивали. Появление праздника связывают с появлением Рамы – известного героя индийский сказаний. Празднование Дивали осуществляется в течении пяти дней. Отмечается он в конце октября начале ноября.

Праздник огня в Индии принято олицетворять с символом победы добра над злом и света над невежеством. Поэтому зажигаются повсеместно фонарики и огни в знак этой победы. Главной декорацией праздника являются святящиеся фонарики, укрощающие статуи богов и животных. Маленькие деревни и большие города во время празднования Дивали озаряются огнями. Вечером зажигаются бенгальские огни и запускаются в небо фейерверки.

Дивали в Индии

 

Индийцы заранее готовятся к этому празднику. Двери украшаются цветами и листьями манго, а над входом зажигаются глиняные лампы, являющиеся символом пяти элементов: пространство, земля, вода, огонь и воздух.


Также в этот праздник соблюдаются определенные традиции, несущие собой определенное духовное значение. Приводится в порядок и дом и тело. С помощью медитации происходит очищение тела. Свет ума знаменуется освещением дома разноцветными огоньками.

Праздник Дивали – это одевание новой одежды, использование новой посуды, очищение дома, особенное почитание Божеств.


Праздник Ид –Уль- Фитр – праздник радости и выражения благодарности

Наиболее веселым из мусульманских праздников является праздник Ид-Уль-Фильтр или праздник Разговения. Он знаменует собой завершение священного месяца Рамазана, в течение которого индусам не разрешается даже пить воду и курить. Праздник приходит по мусульманскому лунному календарю на первое и второе число месяца Шавалл. Весь день мусульмане, до появления на небе новой луны, молятся и читают священную книгу Коран. Есть разрешается только после захода солнца.

Ид –Уль- Фитр

В этот день во всех церквях проводят службы. Общая молитва является основной частью праздник. По этому случаю, мусульмане всех слоев общества надевают на себя новые костюмы. Также готовятся особые сладости и блюда. Самым популярным лакомством является подслащенное молоко.

Праздник Ид в Индии отмечается с большим воодушевлением. В нем могут принимать участие и представители других религий.


Праздник слонов в Индии – самый зрелищный праздник

Слоновый праздник в Индии называется Триссур Пирам, который ежегодно проводится в одноименном городе Триссуре в храмовом комплексе Ваддаккуннтахан в мае месяце. Зрители, придя на праздник могут наблюдать грандиозное шоу со слонами.

Следует отметить, что слон в Индии является олицетворением Бога Ганеши, который дарует богатство и процветание.


Само представление продолжается 36 часов. Происходит шествие 15 слонов от храма Тирувамбади до Ваддаккуннтахан. Статуя Бога Кришны стоит на спине главного слона. Другая колонна слонов начинает свое шествие от храма Парамекаву Бхагавати. Изображение Богини Девы находится на спине у лидера этой группы. На спине у каждого слона сидит индийский мужчина, который ритмично вращает переливающимся зонтиком, сделанным из натурального шелка и инкрустированным золотом.

Триссур Пирам

Все шествие происходит под сопровождение непрерывной звучащей гипнотической музыки.


Национальные праздники Индии

  • К основным государственным праздникам Индии относятся:

День независимости Индии- государственный праздник, ежегодно отмечаемый в Индиии 15 августа – день провозглашения Республики Индии от Великобритании в 1947 году. В этот день во многих городах и даже деревнях проводится церемония поднятия государственного флага. Также произнесения речей местными политическими деятелями является традиционным ритуалом. Устраиваются праздничные приемы губернаторами штатов.

День рождения Ганди – государственный праздник, ежегодно отмечаемый 2 октября в честь Дня Рождения Мохандаса Карамчана Ганди, являющийся выдающимся руководителем национально- освободительного движения индийского народа. Ганди - официально названный в Индии Отец Наций. Празднование проходит по всей стране. Так, с памятью Ганди в Дели основным его местом является его могила, в которой захоронена часть его праха. В день его рождения здесь собираются религиозные лидеры различных конфессий, руководители Индийской Республики и местные жители.

День Республики – государственный праздник, ежегодно отмечаемый 26 января, который был введен в Индии в 1950 году. Самые широкие слои населения этой страны празднуют этот знаменательный день. Организация праздничный процессий в Дели, а также в столицах всех штатов, является характерной чертой этого праздника.

В Дели процессия проходит по центральному проспекту от Президентского дворца к Воротоам Индии. Данную процессию образуют оформленные красочно платформы, на которых стоят многочисленные зрители различных штатов страны. 

Комментарии к статье






×