Тройка самых больших островов в мире!

Содержание:

 


Гренландия или загадочная Зеленая Земля

Остров Гренландия принято считать самым большим островом в мире. Его общая площадь составляет 2176 квадратных километров. С двух сторон этот огромный остров омывается водами Северного Ледовитого и Атлантического Океана. Но, однако, не смотря на то, что его территория имеет большую протяженность, плотность населения здесь мала: так на один квадратный километр приходится менее одного человека.

На этом уголке земного шара природные климатические условия очень суровы: здесь царит арктический и субарктический климат. Обычно летом средняя температура воздуха не превышает и ноля градусов. А зимой столбик термометра может достигаться отметки минус 30 градусов.

Гренландия 

Туристы и путешественники практически не посещают данный остров, а чаще всего он привлекает к себе внимание ученых и исследователей, потому что природа здесь таит в себе много загадочного и интересного. Зеленая Земля поражает своими необыкновенными природными явлениями – северное сияние и уникальными ландшафтами.

Растительный мир не отличается разнообразием, зато животный мир весьма богат: киты, моржи, тюлени, песцы, белые медведи, олени, волки. В водоемах можно также встретить креветок и лосось.

Гренландские эскимосы являются основным населением острова. Язык, на котором они разговаривают – это датский.


Остров Новая Гвинея

Вторым по величине островом Земли считается остров Новая Гвинея. Его общая площадь составляет 828 квадратных километров. Он располагается к северу от Австралии и омывается со всех сторон водами Тихого Океана. Остров является промежуточным звеном, соединяющим Австралию с Азией. А с 1906 года британская Новая Гвинея получила второе название Папуа. Столица этого уникального острова – Порт – Морсби.

Новая Гвинея 

Население Новой Гвинеи равняется 5,6 млн. человек. Это уникальное место на планете, где существует более одной тысячи коренных языков.

Животный и растительный мир этого тропического острова весьма разнообразен: более 11 тысяч видов растений, 400 земноводных, 500 видов птиц, 190 млекопитающих и около 500 бабочек. Также чрезвычайно многообразен и подводный мир: более 1000 видов рыб.

Основные достопримечательности Папуа - Новая Гвинея:

Вулкан Гилуве – щитовой вулкан высотой 4368 метров, вся поверхность которого покрыта альпийскими лугами. Первооткрывателями этого высочайшего вулкана стали австралийские исследователи, братья Ден и Мик Лихи. А на сегодняшний день туристам и путешественникам представляется уникальнейшая возможность повторить путь братьев, покоривших гору Гилуве.

Поселение Кука – интереснейший археологический памятник, расположенный в Западном Надгорье, на высоте более 1,5 метров над уровнем моря. Поселение Кука представляет собой древнее земледельческое поселение, известное еще как болото Кука.

Поселение Кука 

Озеро Кутубу – главная природная достопримечательность острова. Озеро располагается на высоте 800 метров над уровнем моря. В его водоеме обитает более 10 видов редчайших рыб.


Остров Килимантан или Борнео

Третьим по величине остром в мире является остров Килимантан. Его общая площадь составляет 734 квадратных километров. Он является единственным морским островом, который разделен между тремя государствами: Бруней, Малайзия и Индонезия. Центральная часть острова покрыта джунглями.

Климат здесь отличается повышенным уровнем влажности и достаточно жаркий.

Это загадочное и удивительное место знаменито на весь мир «Охотниками за головами» - самое древнее племя Земли, живущее по законам каменного века.

Остров Килимантан 

Остров Борнео привлекает миллионы туристов невиданными джунглями, нетронутой дикой природой. Деревня Мелак является главной достопримечательностью острова, славящаяся своим необыкновенной красоты садом орхидей. Другой не менее интересной достопримечательностью считается город Понтианака, где находится деревянная мечеть, каналы и плавучие домики. 

Комментарии к статье
ritka
08 июля, 2013 12:11
Не рискнула бы поехать в Гренландию. Даже сейчас, летом, когда хочется сбежать от жары в куда-нибудь, где холодно и снег. В Гренлндию не поехала бы, нет во мне исследовательской жилки.






×