Самые большие черепахи

Общие сведения о черепахах


Черепахи – древние долгожители нашей планеты, отличающиеся фантастической живучестью и долголетием. Некоторые из рептилий могут прожить без пищи до 5 лет, и оставаться в атмосфере, полностью лишенной кислорода, вплоть до 10 часов. Их средняя продолжительность жизни составляет 150 лет.

Черепахи

 

А самые большие черепахи достигают весьма удивительных размеров: длина туловища иногда доходит до 2,5 метров, а вес достигает порядка 600 кг. Некоторые виды черепах поражают своей силой. Так, например, зеленая морская черепаха может унести на своем панцире столько человек, сколько там уместится.


Температура тела черепах зависит от температуры окружающей среды. Активный образ жизни они ведут, как правило, в теплое время года, а зимой они впадают в анабиоз – зарываются в землю или копают себе норки, а пресноводные прячутся в ил на дне водоемов. Черепахи имеют очень острое зрение и хороший слух, отлично реагируют на яркие цвета и воспринимают почти всю спектровую гамму.

морская черепаха

 

Черепахи относятся к отряду пресмыкающихся и являются единственными представителями рептилий, у которых туловище покрыто панцирем, служащего своего рода защитой. Отличительная особенность черепах от других рептилий – это небыстрая ходьба, а также умение ползать по льду. У большинства людей они ассоциируются с такими понятиями как медлительность и неповоротливость. Эти черепашьи качества у многих народов вошли в поговорки и пословицы. Их среда обитания – это теплые районы мира. Различают несколько видов черепах: сухопутные, пресноводные и морские.

черепахи

 

Сухопутные черепахи


Данное семейство включает в себя около 40 видов различных черепах, которые можно встретить почти на всех континентах, за исключением Австралии. Панцирь у этих рептилий по сравнению с другими видами черепах отличается особой массивностью.

Самой большой сухопутной черепахой является слоновая черепаха, или как ее еще называют галапагосская, живущая на одноименных Галапагосских островах. Ее вес составляет 385 кг, а длина тела достигает 135 метров.

слоновая черепаха

 

Морские черепахи


Самой известной из морских черепах является зеленая черепаха, из которой готовится знаменитый черепаший суп. Когда-то этих рептилий безжалостно убивали.

 зеленая черепаха

 

Кожистая черепаха является на сегодняшний день единственно живущим видом из данного семейства. Также следует отметить, что кожистая черепаха – самая большая черепаха во всем мире: ее масса тела достигает 680 кг, длина туловища равняется 2,5 метров, а при размахе передних ласт – 3,5 метра. Данные черепахи обитают практически во всех морях и океанах, кроме Северных.

 

Пресноводные черепахи


Данное семейство отряда признано считать самым большим среди всех отрядов, которое объединяет более 1/3 всех его видов. Пресноводные черепахи обычно предпочитают селиться в равнинных водоемах с отлогими берегами. Самым распространенным представителем пресноводных черепах является каспийская черепаха, живущая практически на всей Европейской территории. 

каспийская черепаха

 

Комментарии к статье
 Козырев
05 февраля, 2013 18:37
Жалко что многие виды больших черепах на грани исчезновения.
dog0082012
05 февраля, 2013 20:07
Да! Удивительные животные-черепахи, особенно таких размеров. Увидеть бы такое чудо в живую! Жаль, что их истребляют и они исчезают с нашей планеты.
 smert
07 февраля, 2013 3:27
"Отличительная особенность черепах от других рептилий – это небыстрая ходьба, а также умение ползать по льду" интересно зачем им умение ползать по льду.Они же ни когда его не видели.
russoturisto
07 февраля, 2013 6:12
Вот это красатище! Черепахи выгледят как какие то мудрые существа.Побывать бы там!
 Батурина
13 февраля, 2013 1:22
Я незнала что черепашки такие живучие). Моя Беатрис и меня и моих детей переживет.)
 Борисёнок
10 марта, 2013 22:06
Ничего себе какого они веса бывают, даже не знала об этом. И то, что они по льду умеют ползать - тоже для меня открытие. И мне стало интересно, где они по льду ползают, вроде же живут там, где тепло или я ошибаюсь.






×