Самые-самые среди деревьев

Самое высокое дерево на земле

Люди всегда проявляли интерес ко всему самому-самому. Недаром в каждой стране существует своя книга рекордов. Но больше всего человечество поражали чудеса природы. О них и пойдет речь ниже. Для начала узнаем о самом высоком дереве в мире.

  • Общие сведения

В данной категории абсолютным чемпионом является секвойя, высота которой может достигать 100 м. Родина этого дерева – Тихоокеанское побережье Северной Америки. Увидеть его можно не только в национальных парках, но и в некоторых американских и канадских городах. Так в Портленде секвойи растут прямо на улицах. Секвойи славятся не только высотой, но и возрастом. Некоторые из них имеют по 3 тыс. лет. Секвойю легко отличить по кроне конической формы и шишкам. Также она имеет очень толстую кору, шириной 30 см. Этого гиганта чаще всего можно встретить у берега моря или во влажных ущельях.

 

  • Цифры

Самая высокая секвойя, известная под именем Гиперион, растет в Калифорнии в национальном парке «Редвуд». Высота этого дерева составляет 115,8 м, а диаметр ствола равен 5 м. Предыдущим рекордсменом был Гелиос, высота которого достигала 114.58 м. Это дерево располагается в том же «Редвуде», который не менее интересен, чем национальный парк Ловчен. Правда, пальму первенства оно занимало всего несколько месяцев. Точное местонахождение Гипериона ученые держат в тайне, чтобы туристы не смогли разрушить местную экосистему.

Интересный факт. В прошлом многие деревья были значительно выше. Так, в конце 19 века был обнаружен эвкалипт высотой 155 м.


Самое старое дерево в мире

Общие сведения. Деревья являются одними из самых долгоживущих организмов на планете. В мире насчитывается как минимум 50 деревьев, возраст которых превышает тысячу лет. Секретом их долголетия являются особенности сосудистой системы, позволяющей одной части дерева отмирать, а другой продолжать жить. Настоящими рекордсменами по возрасту среди деревьев стали сосны. В 3000 лет они растут так же активно, как и в 100. В отличии от животных, в них не накапливаются генетические мутации.

Кроме сосен среди долгожителей есть и кипарисы. Один из них произрастает в городе Абаркух, в Иране. Ученые утверждают, что ему уже более 4 тыс. лет. А в Уэльсе растет тис, которому по мнению ученых исполнилось 3 тыс. лет. Возрастом может похвастаться и гигантская секвойя по имени Генерал Шерман. Ученые считают, что этому дереву более 2700 лет.

 

  • Цифры

Трудно поверить, но самому старому дереву стукнуло 9550 лет! Это ель Old Tjikko, произрастающая в Швеции на горе Фулу. До этого старейшим деревом считали сосну Мафусаил из Калифорнийского национального заповедника. Названное дерево начало свою жизнь в 2831 г. до н.э. Оно скрыто в Большом Бассейне Бристлекон. Его окружают такие же тысячелетние сосны. Недаром это место носит название Рощи древних.

Интересный факт. Каким образом растения могут переживать многочисленные изменения климата, которые регулярно происходят на нашей планете? Ученые утверждают, что деревья могут, как бы умирать на время, а через определенный срок давать новый побег.


Самое толстое дерево в мире

Общие сведения. Самыми широкими деревьями на земле считаются баобабы. В основном они произрастают в саваннах тропической Африки, в Северной Австралии и на Мадагаскаре. В диаметре эти деревья могут достигать нескольких десятков метров. Хотя их высота редко превышает 25 м. Крона таких деревьев в диаметре часто превышает 40 м. Несколько месяцев в году баобабы цветут. Их цветки достаточно крупные (до 20 см) и весьма красивые. Они распускаются вечером, привлекая к себе летучих мышей. Плоды баобаба по форме чем-то напоминают огурцы. Взрослые баобабы часто выгнивают внутри. По свидетельству одного ученого в дупле этого дерева спало 30 человек. Толщиной славятся и секвойядендроны или «мамонтовые деревья». Их диаметр часто превышает 10 м. Не отстают и упомянутые выше секвойи.

  • Цифры

За звание самого толстого дерева когда-то боролся европейский каштан из Сицилии, который рос на горе Этна. Его диаметр составлял 20,4 м. Сейчас этот титул носит дерево по имени Туле. Оно растет в мексиканском городе Санта-Мария-дель-Туле. Окружность его ствола составляет 42 м, а диаметр – 14 м. Хотя на первый взгляд оно больше похоже на несколько сросшихся между собой деревьев. Для того чтобы обхватить это дерево потребуется не менее 30 человек, а его тень может защитить от солнца 500 человек. Высота Туле составляет 40 м, а вес – 636 тонн. Легенда гласит, что указанное дерево посадил ацтекский жрец 1400 лет тому назад. Оно является частью наследия ЮНЕСКО.

Интересный факт. Во время засухи баобабы расходуют собственный запас влаги, поэтому могут уменьшаться в объеме. Такое чаще всего происходит зимой. Из коры баобаба получают прочнейшее волокно, используемое для изготовления рыболовных сетей и тканей. Кроме того, из коры создают лекарства против астмы, дизентерии и простуды. А листья этого рекордсмена даже употребляют в пищу. Из мякоти плодов делают напиток, похожий на лимонад, поэтому баобаб часто называют лимонадным деревом. В Африке даже существует бар, который открыли в стволе баобаба. Уже ради этого стоит отправиться на прогулку в Африку.

Комментарии к статье






×