Что посетить в Милане? Топ-10 лучших мест

Милан – итальянский город с древнейшей историей, великолепными памятниками архитектуры и уникальными традициями. Этот центр Ломбардии на севере Италии считается одной из мировых столиц моды и оперной культуры. Город красив и в зимние месяцы, и в теплое время года. Определиться, куда сходить в Милане летом, поможет своеобразный топ десяти самых известных мест города.

Милан

 


Культура Италии в миланской архитектуре


1. Главная достопримечательность, являющаяся символом Милана, – величественный собор Дуомо из белого мрамора в готическом стиле. Более трех тысяч статуй, тонкие шпили, удивительные витражи, мавзолеи. Дуомо считается третьим по величине храмом в Европе и вторым (после собора Св. Петра) в Италии. Туристам предоставляется возможность обозреть город с крыши собора. Здесь же хранится священный гвоздь. Считается, что он был на кресте Иисуса. Высочайший шпиль украшен статуей Мадонны.

собор Дуомо

 

2. Замок Кастелло Сфорцеско, построенный еще в XIV веке, изначально был резиденцией Висконти, но позже, через столетие, стал собственностью герцога Сфорца и его династии. Примечательно здание тем, что внутренним оформлением частично занимался сам Леонардо да Винчи.

Замок Кастелло Сфорцеско

 

В огромном замке Сфорца туристы могут посетить три музея: музей исторического искусства, где выставлены работы лучших итальянских художников и скульпторов, музей прикладных искусств, а также археологический музей.

3. Эпоха Возрождения подарила Милану церковь Санта Мария делле Грацие. Красивейшее здание в традиционном для того времени готическом стиле привлекает туристов тем, что в храме хранится величайший шедевр да Винчи – картина «Тайная вечеря». Но чтобы попасть внутрь, необходимо предварительно забронировать билеты, поскольку желающих полюбоваться произведением искусства великого мастера довольно много.

церковь Санта Мария делле Грацие

 

4. Куда сходить в Милане вечером? Конечно, в оперу. Театр «Ла Скала» – не только мировой центр оперного искусства, но и удивительное по своей архитектуре здание. Автор проекта – Джузеппе Пьермарини, один из признанных итальянских зодчих XVIII века. Любители шикарного оперного звучания по достоинству оценивают безупречную акустику зала и уникальное расположение зрительских мест, удобное для просмотра представлений на сцене.

Театр «Ла Скала»

 

Путешественников может заинтересовать музей театра, в котором представлены экспозиции, посвященные истории оперного искусства и биографиям знаменитых певцов и композиторов. Особое место занимают в музее залы Джузеппе Верди, в которых размещены экспонаты, рассказывающие о жизни и творчестве прославленного итальянского композитора.


Современный Милан


5. Небоскреб Пирелли считается символом современного Милана. Здание в 32 этажа с фасадом, выполненным из стекла и алюминия, было возведено в середине XX века. Его высота 127 метров. Внутреннее оформление напоминает футуристический стиль, особенно удивляют посетителей желтые каучуковые полы.

Небоскреб Пирелли

 

6. Фанаты футбола отлично знают, куда пойти в Милане. Стадион Сан Сиро – спортивное сооружение, третье по величине в стране, вмещающее на своих трибунах 80 тысяч болельщиков. Сан Сиро – домашняя арена популярных футбольных клубов «Интер» и «Милан», весьма заметных в мировом футболе команд. На стадионе создан музей всеми любимой игры. Туристы, пожелавшие посетить его, могут побывать в раздевалках спортсменов и совершить тур по футбольному полю.

Стадион Сан Сиро

 

7. Квартал Моды – место, куда устремляются в сезоны распродаж шопоголики и модницы. Центральным зданием модного квартала является галерея Витторио Эммануэле II. Перед туристами предстает элегантное сооружение с триумфальной аркой и куполом, под которым расположился «счастливый» бык из мозаики. Существует поверье: если встать на изображение и повернуться вокруг своей оси трижды, исполнится заветное желание.

Сезоны распродаж брендовой одежды и обуви проходят два раза в год: с середины июля до конца августа и с 7 января, практически, до конца февраля. Поэтому вопрос «куда сходить в Милане зимой?» у шопоголиков никогда не возникает.

Миланские развлечения для юных путешественников


Туристы, путешествующие по Европе, убеждены, что семейный отдых в Милане – не самый удачный выбор. Находчивые мамы готовы поспорить с этим утверждением. Они знают, куда пойти в Милане с детьми.

8. Маленькие туристы с удовольствием побывают в миланском Музее игрушек. Здесь собрана огромная коллекция самых разных игрушек и развлечений. Три зала с экспозициями рассказывают об истории кукольной индустрии, начиная с 1700 года. Все действующие механические игрушки заводят для малышей. Один из залов посвящен итальянской детской литературе и любимому всеми детьми персонажу – Пиноккио.

9. Детям школьного возраста будет интересно посетить Национальный музей науки и техники Леонардо да Винчи. Талантливый художник и изобретатель оставил миру множество своих творений. В залах выставлены его рисунки и модели из дерева. Также гостям музея предлагается посмотреть в телескоп и познакомиться с устройством подводной лодки.

Национальный музей науки и техники Леонардо да Винчи

 

10. Куда сходить в Милане с ребенком? В детский театр кукол-марионеток «Карло Колла и сыновья», с XIX века собирающий аншлаги в своем зале. Сказочный мир кукольного театра создается руками настоящих мастеров, поэтому театр так популярен у детей и их родителей.

В десятку топовых мест Милана не вошли все достопримечательности и известные места северного города. Чтобы узнать и по-настоящему влюбиться в Милан, нужно хотя бы раз побывать здесь.

Комментарии к статье
 Tut
30 января, 2013 0:56
Удивительная подборка! Очень здорово,что включили в этот список театр Ла-Скала - он великолепен, во время поездки в прошлом году,он меня впечатлил даже больше чем всеми расхваленный собор Дуомо,вообще Милан очень атмосферный город)
starseniy
31 января, 2013 7:10
По моему мнению, Милан - это один из тех городов Европы, где должен побывать каждый из жителей этого континента.
mister-kotmatroskin
07 февраля, 2013 0:51
Милан-один из прекраснейших городов Европы,наряду с Ватиканом и Римом.Попасть туда хотя бы на несколько дней-моя мечта.
traveler-around-the-
11 марта, 2014 13:47
Милан - гороз разнообразный, интересный, современный. Нам очень понравился, потому что мы выбрались за пределы центра. Это не только площадь у Дуомо, он полон истории! Мы брали велопрогулку (www.velocipedi.com - если кому будет тоже интересно), так смогли узнать и почувствовать этот город. И даже в какой-то мере полюбить его. Он не идет ни в какое сравнение с Венецией или Римом, в нем своя атмосфера, свой шарм. Но его нужно узнать. Нужно выйти из рамок и с обычных протоптанных туристами дорог!






×