Что стоит посетить в Сочи?

В XIX веке из-за вредного климата самый знаменитый российский курорт считался местом ссылки. В настоящее время город Сочи, размещенный в одной широте с Ниццой, Каннами, Сан-Ремо, Монте-Карло, превратился в «Русскую Ривьеру». Он находится в постоянном развитии, поэтому вопрос «куда сходить в Сочи?» актуален и для тех, кто уже посещал этот курорт. Отдыхая в Сочи, полезно знать, какие достопримечательности лучше посетить зимой, а какие летом, куда повести детей и как провести вечер?

сочи

 


Куда сходить в Сочи зимой?


Одним из самых популярных мест зимнего отдыха в Сочи является горнолыжный курорт «Красная поляна». Его очень часто сравнивают со знаменитыми швейцарскими Альпами. Это место обязательно должны посетить любители сноуборда и горных лыж. Для тех, кто не интересуется горнолыжным спортом, предусмотрены экскурсии по канатно-кресельным дорогам. Они подарят возможность полюбоваться горными склонами с высоты птичьего полета.

Красная поляна

 

Кроме того, здесь расположено множество интересных ресторанов и кафе. К примеру, ресторан-бар «Starbar» регулярно проводит тематические вечеринки, выступления популярных музыкантов и просмотры горнолыжных фильмов. А вот трактир «Трикони» порадует альпийской атмосферой, живым саксофоном и горячим глинтвейном. Любителям кавказкой кухни понравится кафе «Пацха Ачишхо». Ну, и конечно, нельзя оставить без внимания баню «British», которая сочетает в себе банные традиции разных народов мира и современные spa-технологии.

«Starbar»

 


Куда сходить в Сочи летом?


Лето – это лучшее время для посещения исторических и природных достопримечательностей города. Любителям истории будут интересны остатки древних поселений и дольменные комплексы. Самому древнему из них, который расположен в селе Волконка, уже более 4 тыс. лет. А недалеко от поселка Лоо находится полуразрушенный храм (VIII-IX в), некогда служивший крепостью. Также стоит увидеть крепости Мамай-Кале, Хоста и Годлих. Ценителей изящного искусства порадует арт-галерея «А.А.С.», где собрано 500 скульптурных композиций, созданных из разных пород дерева. Для знатоков книг создан Литературный музей.

дольменные комплексы

 

В центре города находится Дендрарий, в котором собрано более 2 тыс. видов растений. Гордостью этого парка является прекрасный розарий. Нельзя не посетить уникальную Тисосамшитовую рощу, где можно увидеть растения, которые росли на Кавказе еще в доледниковый период. Не стоит терять возможность отправиться в морское путешествие, которое проходит в виде прогулки на теплоходе.

Дендрарий

 

Окрестности Сочи – это лучшее место для горного туризма. Многие стремятся покорить гору Ахун, которая позволяет насладиться не только панорамой города, но и увидеть турецкий берег. Кто-то поднимается к Орлиным скалам, где согласно древней легенде Зевс приковал Прометея. Другие спускаются на дно Агурского ущелья, чтобы полюбоваться водопадами. Удивительным местом являются Воронцовские пещеры, поражающие туристов минеральными источниками, подземными реками, озерами водопадами и фантастическими сталактитами.

Воронцовские пещеры

 


Куда сходить в Сочи с детьми?


В городе очень много мест, где постоянно слышен детский смех. Остается лишь выбрать, куда сходить в Сочи с ребенком. Например, пляжно-развлекательный центр «Бриз» порадует детей бассейнами, водными горками, водопадами и батутами. Здесь будет интересно, не только малышам, но и взрослым. В Лазаревском Центральном парке культуры и отдыха можно найти множество аттракционов, игровых автоматов, кафе и других приятных сюрпризов.

Также будет не лишним сводить детей в Утришский дельфинарий. Здесь они познакомятся с удивительными растениями и смогут понаблюдать за представлением с участием различных морских животных. Питомцы дельфинария танцуют, поют, рисуют и выполняют немыслимые трюки. Любознательным детям понравится обезьяний питомник, расположенный в с. Веселом, где представлено около 200 видов животных. Стоит посетить и Сочинский цирк, который считают одним из самых лучших в России.

Утришский дельфинарий

 


Куда сходить в Сочи вечером?


Вечерами жизнь в Сочи бьет ключом. Почти везде слышна музыка и мелькают огни экранов. Каждый ночной клуб старается создать уникальную развлекательную программу с участие известных ди-джеев и популярных артистов. Одним из самых элитных заведений считается клуб «Платформа», расположенный на сваях над морем. Не менее популярен и клуб «Малибу», оформленный в тропическом стиле. Также в Сочи есть несколько высококлассных боулинг и бильярд клубов. Не придется скучать и любителям караоке.

клуб «Платформа»

 

Можно посетить один из концертных залов. Самым престижным из них считается «Фестивальный», здесь ежегодно проводятся съемки «Летнего Кубка КВН». Центром юмора является Зелёный театр. Большой популярностью пользуется и Зимний театр, в котором летом проходят гастроли артистов со всей России. А вот в Летнем театре часто выступают рок-исполнители.

Куда пойти в Сочи, каждый решает сам. В любом случае ясно одно: «Скучать в этом городе не будет никто!». А хорошим поводом для посещения курорта станут Зимние Олимпийские игры 2014, которые будут проводиться в Сочи.

Комментарии к статье






×