Каякинг

Популярный вид водного активного развлечения – каякинг манит свободой и риском искателей экстремальных приключений и поклонников единения с природой. Совсем недавно появившийся на спортивной арене каякинг позволяет бесстрашным одиночкам или «тандемникам» в ходе сплава по рекам бросать вызов бурной стихии, укрощать её неподатливый нрав и получать удовольствие от победы.

Чтобы покорять порожистые горные реки с большим числом перекатов, спортсмены должны обладать огромной концентрацией и, конечно же, соответствующим снаряжением, основу которого составляет лодка-каяк.

 Каякинг

Напоминающая собой закрытый вариант каноэ гребная лодка каяк может быть изготовлена из таких материалов, как полиэтилен, стеклопластик, углекомпозит и в зависимости от назначения иметь одноместную или двуместную конструкцию.

Управляемые при помощи двулопастного весла каяки оснащены прорезиненной «декой», защищающей нижнюю часть туловища экстремала от попадания воды. Кроме того, частью экипировки спортсмена должен быть защитный гидрокостюм. Также неотъемлемым элементом снаряжения каякера является спас-жилет и шлем, которые помогают смельчакам избегать ненужных травм.

Стоит учесть, что в зависимости от того, каким именно направлением каякинга хочет заняться экстремал, необходимо выбирать различные типы каяка, основным параметром классификации которых выступает объем.


Зачастую именуемая байдаркой лодка-каяк имеет гребную, сплавную и туристическую разновидности, каждая из которых имеет свои конструктивные особенности.

Каякинг 

На сегодняшний день различаются три направления каякинга, дарящие туристам разные эмоции, требующие от них разных техник лавирования и проводимые на разных по сложности водных участках.

Первоосновой всех каякинговых дисциплин является гребной слалом, без овладения его азами нельзя помышлять о таких направлениях, как родео или сплав. Являющийся олимпийским видом спорта слаломный каякинг заключается в умении, чувствуя лодку и воду, на максимальной скорости маневрировать на 4-х метровом каяке по трассе из закрепленных в воде вешек, по возможности не задевая их.

Куда большей зрелищностью отличается такая разновидность каякинга, как родео, которую смело можно назвать гребным фристайлом. Приверженцы каякинг-родео, обладая виртуозной техникой, без страха за определенное время выполняют на специальных каяках сложнейшие трюки: крутят невероятные фигуры в «бочках», застывают в свечках и «серфят» на волнах.

Верткие и устойчивые на валах родео-каяки так же, как предназначенные для выполнения трюков сквит-боты, помогают родео-каякерам получать незабываемые впечатления от покорения бурного речного потока.

 Каякинг

Однако наиболее сложной составляющей каякинга считается сплав, для совершения которого необходимо задействовать знания, приобретенные при занятии слаломом и родео.

Заключающийся в преодолении водных препятствий различной категории сложности каякинг-сплав подразделяется на три вида: игровой, экспедиционный и экстремальный.

Изюминкой игрового сплава на каяке является маневрирование на определенном участке реки среди естественных препятствий, прыжки с камней и водопадов, катание в бочках и нестандартная линия движений.

Каякинг 

Экспедиционный сплав на каяке, или водный туризм со всем бивачным снаряжением представляет собой многодневный поход по реке, в ходе которого туристы могут уплыть от цивилизации и отдохнуть на лоне нетронутой природы.


Более опасным нравом отличается экстремальный сплав на каяке, который подвластен лишь технически совершенным спортсменам со стойкой психологической подготовкой. Проходя на грани возможностей сверхсложные препятствия, безбашенные поклонники экстремального каякинг-сплава преодолевают не только речные преграды, но и побеждают собственные страхи.

Всеми условиями для развития различных видов каякинга обладает изобилующая бурными горно-речными стихиями Россия. Но тем не менее существует всего лишь один «whitewater»-канал в Лыткарино, позволяющий спортсменам подготавливаться к соревнованиям по гребному слалом-каякингу.

 

Комментарии к статье






×