Какое море в Турции?

Сложно понять, от чего значительная часть россиян полагает, что Турция омывается лишь Черным морем? Но мало кто замечал, что данное государство омывают и другие моря: Средиземное, Эгейское и Мраморное. Поэтому интересно узнать, какое море в Турции, поскольку каждое из этих морей обладает своим неповторимым нравом и природой, причем не только подводной, но еще и прибрежной. Более того, все моря без исключения ежегодно привлекают массы иностранных туристов несметным количеством пляжных курортов высокого класса.

Турция

 

Побережье Турции: Черное море


Итак, как уже было отмечено ранее, современная Турция с трех сторон омывается несколькими морями. Хотя на вопрос, какое в Турции море, многие не задумываясь, отвечают — Черное. Площадь Черного моря составляет примерено 420 тысяч квадратных километров, причем максимальная глубина этого водоема — 2206 метров.

Турция

 

Черное море имеет некоторую особенность, в летнюю пору его воды достаточно теплые, а вот в зимнюю пору — весьма холодные. Более того, именно Черное море признано самым молодым морем на планете. Что же касается его названия, то согласно общепринятой теории, оно было дано исключительно из-за цвета воды. Значительная глубина создает ощущение, будто вода и впрямь черная. Что еще весьма примечательно, вдоль черноморского побережья простираются горы. Протяженность береговой линии составляет 1595 километров.


Побережье Турции: Мраморное море


Еще в школе приходилось довольно часто слышать о проливах Босфор и Дарданеллы. Оказывается, что воды Черного моря впадают в воды Мраморного моря через пролив Босфор. В свою очередь, воды Мраморного моря соединяются с водами Средиземного моря в проливе Дарданеллы. Вот какие моря в Турции особенные! Обратите внимание, что протяженность береговой линии достаточно велика и составляет она свыше тысячи километров.

Турция

 

Примите во внимание, что на побережье данного моря климат прохладный, но тем не менее достаточно благоприятный для отдыха. Между населенными пунктами Ялова и Муданья располагаются незначительные по величине курортные городки, для которых характерны весьма узкие пляжи и чрезмерно скалистое побережье. Исключительно по этой причине, уровень туристических условий на Мраморном море достаточно низкий.


Побережье Турции: Эгейское море


Для побережья Эгейского моря характерен типичный средиземноморский климат: достаточно сухое лето и весьма дождливая зима. В летнюю пору температура вод Эгейского моря доходит до отметки 24°. Обратите внимание, что в северной части данного моря довольно-таки прохладно. Следует также отметить, что длина береговой линии составляет свыше 2800 километров. Также интересен тот факт, что по соседству с линией берега располагается значительное количество небольших островов.

Эгейское море

 

Туристам будет полезно узнать, что температура на таком побережье, как правило, чуть ниже, чем в Анталье. Тем не менее, здесь вы также запросто сможете получить красивый загар. Эти места посещает большое количество туристов, которые желают узнать о культурном наследии, а именно побывать на развалинах Трои, Пергама, Милета и Эфеса.


Побережье Турции: Средиземное море


По вашему мнению, на побережье какого моря в Турции можно встретить наибольшее количество отдыхающих туристов? Ответ прост: на побережье Средиземного моря, в силу того, что на нем располагаются наиболее популярные курорты — Анталья, Аланья, Мармарис, Кемер и Бодрум. Кому больше по душе качественные пляжи и комфортабельные отели — тем, без сомнения, следует отправляться именно сюда. Кстати, примите во внимание, что на всем побережье Ликии, протянувшемся от города Анталья до города Бодрум, вы также сможете найти удобные пляжи и посетить руины, сохранившиеся со времен античности.

Средиземное море

 

Комментарии к статье






×