Куда поехать отдыхать на Кипре: Топ-5 лучших мест для отдыха

Кипр: 5 курортов, которые стоит посетить

Куда поехать отдыхать на Кипре? Рейтинги популярных мест для отдыха ежегодно меняются, но в числе лучших неизменно оказываться такие курорты, как Пафос, Ларнака, Айя-Напа, Протарас и Лимассол. Рассмотрим их преимущества.

Кипр 

  • Пафос

Этот курорт завоевал признание многих туристов прекрасными пляжами, большим количеством историко-культурных памятников и развитой инфраструктурой отдыха. Неудивительно, что Пафос популярен среди состоятельных людей. По мнению исследователей, этот город был основан ещё во времена Троянской войны.

Самой древней местной достопримечательность является портовая крепость, которую построили ещё при Александре Македонском. Кроме того, стоит посетить руины вилл Диониса, Айона и Тесея. Эти древние сооружения провели под землей около 16 веков. Не меньше поражают катакомбы Св. Соломонии и театр Одеон.


Пафос славится уютными бухтами и уединенными пляжами. Лучшим пляжем считается «Корал Бэй». Здесь нет сильных волн, а вход в море довольно пологий. На берегах залива Лара расположен один из красивейших пляжей Кипра, который получил известность благодаря заповеднику морских черепах. Пафос обязательно понравится любителям активного отдыха. Ведь, отдыхая на курорте, можно покататься на водном мотоцикле, исследовать подводное ущелье «Jubilee Shoals», а также совершить морскую прогулку вдоль побережья. Изюминкой окрестностей города являются средневековые таверны.

Кипр, Пафос 

  • Ларнака

Ларнака – это самый древний город Кипра. Если вы решите поехать сюда, то обязательно посетите руины древнего Китиума (13 в. до н.э.) и подземную часовню Айя-Фанеромени. Но самой удивительной местной достопримечательностью курорта является Соляное озеро. Зимой здесь можно наблюдать стаи розовых фламинго.

Побережье курорта состоит из цепочки пляжей, лучшим из которых признан «Маккензи Бич». Он обрел популярность благодаря многочисленным развлечениям и разнообразию водных видов спорта. Визитной карточкой Ларнаки стал Пальмовый променад – улица, проходящая вдоль побережья. Названный курорт – это один из главных центров активного отдыха на Кипре. Ларнака порадует прекрасными условиями для серфинга, дайвинга и прогулок на яхтах. Отметим, что недалеко от побережья находится несколько затонувших кораблей. Помимо этого на курорте создан отличный картинг-центр.

кипр ларнака 

  • Айя-Напа

Оживленная и шумная Айя-Напа привлекает туристов удивительным сочетанием золотистого песка и чистого моря цвета аквамарин. Именно здесь расположены лучшие пляжи Кипра.

В особенности стоит выделить такие пляжи, как «Макрониси», «Айя-Текла», «Нисси», «Лимнара» и Коннос. К примеру, «Нисси Бич» представляет собой широкую полосу белого песка длиной 2 км, которая с одной стороны ограничена зеленой территорией, а с другой соединена песчаной косой с небольшим скалистым островком.


Главной достопримечательностью Ларнаки считается монастырь Айяс-Напас (16 в.). А к западу от города расположена археологическая местность Макронисос. Здесь можно увидеть высеченные в скалах гробницы и небольшое святилище. Айя-Напа – это лучший кипрский курорт для отдыха с детьми. Маленьких туристов порадует Парк динозавров, Морской парк и крупнейший европейский тематический аквапарк «Water World». Взрослые могут заняться дайвингом. Ведь местный подводный мир знаменит затонувшими кораблями, древними памятками и загадочными пещерами.

кипр айя напа 

  • Протарас

Сюда стоит ехать тем, кто ищет спокойного семейного отдыха. Несколько десятилетий назад здесь не было ничего, кроме фиговых рощ. Среди местных достопримечательностей в первую очередь стоит выделить мыс «Cape Greco», который знаменит уникальными морскими пещерами. Нельзя забывать и о церкви Илиаса, вокруг которой сооружено много пешеходных дорожек и специальных мест для пикника. Детям понравиться современный аквариум, расположенный в центре города.

Самым известным пляжем является «Залив фигового дерева», который получил своё название благодаря роще фиговых деревьев, окруживших его. Не менее популярен и «Scoutari Beach». Особенно он понравится любителям сноркелинга (плавание под поверхностью воды с дыхательной трубкой и маской). Отдыхающие будут иметь возможность поплавать на водных лыжах или байдарках, а также совершить прогулку вдоль скалистого побережья.

Протарас 

  • Лимассол

Лимассол знаменит давними культурными традициями. Здесь проходят самые известные кипрские фестивали:

  • фестиваль античной драмы;
  • фестиваль цветов;
  • июньский фестиваль;
  • винный фестиваль.


В Лимассоле расположен и крупнейший винодельческий центр и крупнейший порт Кипра. Здесь производят древнейшее вино в мире – сладкую Командарию. Для гостей курорта часто организовываются экскурсии на винокуренные заводы, где можно понаблюдать за процессом изготовления вина и даже попробовать конечный продукт.

Лимассол 

Лимассол – один из лучших центров шопинга на острове. Любителям магазинов следует отправляться на Макариус-авеню, где размещены дизайнерские бутики, магазины фарфоровых и ювелирных изделий. За сувенирами лучше пойти на Сент-Эндрюс-стрит.


В связи с повышенным содержанием кремния песок местных пляжей имеет сероватый оттенок. Отметим, что кремний благоприятно воздействует на кожу. Среди виндсерферов самым популярным является пляж «Ледис-Майл», а среди дайверов – Губернаторский пляж. Для детского отдыха подойдут аквапарки «Wet'n Wild» и «Fasouri Watermania». Кроме того, Лимассол может похвастаться единственным на Кипре зоосадом.

Комментарии к статье






×