Куда сходить в Минске?

Летний отпуск большинства людей не ограничиваются лишь посещением морских курортов, так некоторые желают провести столь долгожданное время в местах, о которых много читали и мечтали давно посетить. Вот и славный город Минск исключением не является, ведь в нем удивительно гармонично воплощены черты прошлого и настоящего. Этот город по праву можно считать старым, поскольку первые упоминания о нем датируются началом одиннадцатого века. Но так же,

Минск – это молодой город, поскольку после Великой Отечественной войны он был заново перестроен и до сих пор обновляется.

Минск

 

Вот и сегодня вопрос, куда сходить в Минске, не должен вызывать у вас затруднение. Ведь современный Минск – это интересный, чистый и воистину красивый город, которым гордятся местные жители.

Минск: Знакомство с главными достопримечательностями


Оказавшись впервые в столице Беларуси, каждый сталкивается с проблемой, куда пойти в Минске, не так ли? Так вот, если вы желаете ознакомиться с наиболее интересными местами этого города, то начинать вашу прогулку следует с посещения исторической части, так называемого Верхнего города. Если выражаться более точно, отправной точкой является площадь Свободы. Только здесь вашему вниманию представится городская ратуша, возведенная около четырех столетий назад. Главным украшением ратуши является башня с часами, а ведь по меркам тех времен это было неоспоримой роскошью.

площадь Свободы

 

А если пройдете чуть дальше, то увидите бывший монастырь Иезуитов. Правда многочисленные перестройки и приспособления под прочие нужды, в значительной мере повлияли на первозданный облик данного сооружения. И в то же время Архикатедральный костел, некогда принадлежавший этому монастырю, был полностью отреставрирован и сегодня его богатое убранство, величественный вид и уникальные росписи делают его подлинными шедевром архитектурного искусства.

Не знаете, куда сходить летом в Минске, тогда посетите здание национальной минской библиотеки, которое без преувеличения является одним из самых больших во всем мире. Но особенно это зрелище завораживает в вечернее время суток, когда зажигаются лазеры и специальная подсветка. И если вдруг вы зададитесь вопросом, куда сходить вечером в Минске, то можете взять себе на заметку, посетить это здание. И еще одно не менее популярное место столицы – это Мирский замок, комплекс, находящийся под опекой организации ЮНЕСКО. И единственное место, сохранившее до сегодняшнего дня свой первозданный вид – это историческая застройка «Троицкое предместье».

Мирский замок

 

Обратите внимание на еще одно весьма примечательное – это Ботанический сад, который является самым крупным центром в Беларуси по сохранению биоразнообразия представленных растений. Ко всему прочему, он по праву принадлежит к крупнейшим ботаническим садам Европы, как по общей площади, так и по количеству и многообразию представленных растений.

Вечером вы можете посетить какой-нибудь столичный театр, послушать оперу, насладиться балетом или же посмотреть постановку полностью на белорусском языке. Попробовать же блюда национальной кухни вы запросто сможете в кафе или в ресторане – таких мест в столице предостаточно. Воистину красив вечерний Минск, когда в городе включают иллюминацию.

Минск

 


Минск: Чем прекрасна зимняя пора?


На вопрос, куда сходить зимой в Минске, ответ будет достаточно прост. Помимо главных достопримечательностей и центров развлечений, которые вы могли посетить в летнюю пору, перед вами также открывается возможность посетить горнолыжный центр «Силичи», буквально 32-х километрах от Минска. Но если вам больше по душе современный курорт, который всецело отвечает европейским стандартам, то вам необходимо побывать в центре зимнего отдыха «Логойск». Если же вы ищете подобные развлечения в черте города, то посетите такие горнолыжные центы, как «Курасовщина», «Раубичи» или «Стайки».

горнолыжный центр Силичи

 


Минск: где можно приятно провести время с детьми?


Если во время вашего пребывания в Минске выдалась отличная погода, то без сомнений можете отправляться в зоопарк. И пусть вы уже бывали во многих зоопарках, но ваши дети придут в неописуемый восторг при виде обезьян, зубров, верблюдов, мангустов, рысей, различных хомячков, капибары и ягуара, а также множества других животных. Если ваш ребенок не из боязливых, то можете заглянуть с ним в террариум. И если вас одолевают сомнения, куда с ребенком сходить в Минске, то организуйте поход в местный дельфинарий.

Минский зоопарк

 

А куда сходить с детьми? В Минске на этот случай есть Белгосцирк, где малышам представится возможность наслаждаться выступлением белорусских артистов, а также гостей Московского цирка имени Никулина.

Дети-спортсмены по достоинству оценят посещение Минского ледового дворца спорта. Продолжительность сеансов массового катания составляет 45-ть минут. Если у вас нет собственных коньков, то можете взять их напрокат.

Ну и если вы располагаете достаточным количеством свободного времени, то можете со своими детьми посетить Государственный театр кукол, Театр юного зрителя, Театр имени Горького, Большой театр балета и оперы, а также любой кинотеатр. Так что развлечений в Минске много.

Комментарии к статье
hostelviva-by
07 января, 2014 13:28
Бесплатная экскурсия "Минск исторический" Первое упоминание о Минске относится к 1067 году. Ощутите дух города в различные эпохи его становления на нашей бесплатной экскурсии. Вы увидите место основания Минского замчища, Верхний город и Площадь Свободы, уютное Троицкое предместье. Посетите главные православный и католический храмы Беларуси, которые хранят в себе вековую красоту. Узнаете самые интересные истории и легенды основания Минска. А также сможете поучаствовать в конкурсах и получить подарок! Экскурсия проводится ежедневно. Начало в 11:00. Место сбора: метро "Немига", у входа в Свято-Духов собор (на фото). Количество мест ограничено. Забронируйте место по телефону +375 29 627-11-33. сайт: vtg.by группа вк: https://vk.com/vivatourr






×