Лучшее время для отпуска в Таиланде

Особенности климата и благоприятные для отпуска сезоны


Какое время года выбрать для поездки в эту необыкновенно красивую, полную экзотики и увлекательных развлечений страну? Из-за особенностей географического положения климат в северной и южной частях Таиланда значительно различается: на большей территории страны климат тропический, с муссонами, а на Малайском полуострове — явно выраженный экваториальный. Но даже муссонные дожди практически не влияют на температуру воздуха и воды в море. В разные месяцы отдых комфортнее будет в Паттайе или, наоборот, на острове Пхукет. Именно поэтому, собираясь на отдых в Таиланд, стоит сразу определиться, на какой конкретно курорт вы едете.

Таиланд

Таиланд - замечательные пляжи с белым песком


В стране для путешественников можно выделить в основном три сезона: жаркий, примерно с марта по май, когда температура воздуха держится на отметке не ниже 40 градусов, прохладный (самый популярный среди туристов), с ноября по февраль, и сезон муссонов — июнь–октябрь.

Но дождливые дни ничуть не портят время отпуска, поскольку воздух остается теплым, а на пляжах нет наплыва отдыхающих. Ценители природных красот как раз в это время могут полюбоваться исключительно красивыми водопадами и пышущей зеленью.

 

Таиланд, дождь

 

 

Таиланд в январе


Первый месяц календарного года — пик туристического сезона в Таиланде. Постоянная солнечная погода, но нет удушающей жары. Спокойное море так и манит поплавать, а бескрайние пляжи — лениво расположиться на лежаке и позагорать. Шопоголики в этот месяц осаждают тайские магазины, ведь там шикарные распродажи!

Таиланд, январь

 


Февральские развлечения


Погода все так же радует, сюрпризов в виде дождей или пасмурного неба в это время не бывает. К тому же в феврале можно поучаствовать в праздновании Нового года по китайским традициям, попробовать экзотические угощения и посмотреть на ночное небо в фейерверках.


Март


Этим месяцем заканчивается самый благоприятный для любителей пляжного отдыха сезон. В Таиланде в марте — идеальные условия для занятий дайвингом. Солнце балует ярким светом и теплом, море спокойное, влажный и горячий воздух создают приятную, расслабляющую атмосферу.

Таиланд, дайвинг

 

Таиланд в апреле и мае


Подводные развлечения уже не приносят большой радости, поскольку видимость в воде снижается — появляется много планктона. Хотя погода в апреле все еще располагает к отдыху на пляже. Прекрасная возможность посетить Сонгран — Тайский новогодний праздник — разнообразит программу отдыха. Проходит веселье с 13-го по 15-е число. В тайских храмах идут обрядовые служения, а главным развлечением на улице считается обливание друг друга водой. Эта традиция символизирует очищение души и тела перед наступлением Нового года.

Таиланд, Сонгран

 

В мае погода начинает изменяться: наступает дождливый сезон. При этом температура воздуха остается высокой. Но начало сезона муссонов компенсируется для путешественников возможностью понаблюдать за празднованием тайцами дня рождения великого Будды.


Летние месяцы


Июнь — месяц, когда в Таиланде еще можно захватить несколько комфортных дней. Воздух влажный и достаточно жаркий, но с моря часто дует ветер. Для туристов, предпочитающих отдых на пляже, рекомендуется отправиться в провинцию Краби — там море в это время всегда спокойное.

Июль — месяц ветров и дождей. Осадки могут быть кратковременными, ближе к вечеру или ночью.

Таиланд, июль

 

В августе купальный сезон уже не так интересен, поскольку сильные волны, ветер и дожди мешают наслаждаться отпуском в полной мере. Но зато для рыбалки наступает наилучшее время.


Сентябрь — месяц серфингистов и шопоголиков


Самая дождливая погода в Таиланде устанавливается в сентябре. Но высокие волны привлекают сюда любителей и профессионалов-серфингистов. Залив Ката — место ежегодного проведения всемирных соревнований по серфингу. Начинающим спортсменам предлагает свои услуги школа серфинга.

сёрфинг в Таиланде

 

В связи с тем, что купальный и пляжный сезон в сентябре практически отменяется, путешественникам, которые приедут в Таиланд в это время, можно познакомиться с достопримечательностями страны, побывать на самых разных экскурсиях, попробовать блюда национальной кухни и насладиться знаменитым тайским массажем. Это хорошее время для покупок — в магазинах снова наступает сезон распродаж.


Октябрь–ноябрь — начало нового сезона


В середине осени погода налаживается, дожди бывают все реже. Октябрь в Таиланде считается началом нового туристического сезона.

Рыбалка в Таиланде

 

В ноябре гостеприимный Таиланд снова ждет отдыхающих. Сильной жары нет, но и дождей тоже нет, поэтому туристы с удовольствием приезжают в страну именно в ноябре. В этом месяце можно поучаствовать в соревнованиях по спортивной рыбалке.


Декабрь: встречайте Новый год с комфортом


В первый зимний месяц практически по всей территории страны устанавливается благоприятная для отдыха на пляжах погода. Море спокойное, небо голубое, солнце жаркое. Ценителей красот подводных рифов ждут незабываемые впечатления — дайвинг в декабре отменный!

В какое бы время вы ни приехали в восхитительную страну в Юго-Восточной Азии, вам всегда будут рады гостеприимные и жизнерадостные тайцы. Не упускайте возможности познакомиться с традициями, экзотической кухней и запоминающимися развлечениями Таиланда!

Комментарии к статье






×