Пляжный отдых в мае: где открыть купальный сезон?

Содержание:


Май – отличное время для открытия купального сезона. Конечно, лучше всего это сделать в какой-нибудь экзотической стране, так как на европейских курортах вода еще не прогревается до комфортной температуры. Обеспечить себе шикарный пляжный отдых в мае можно, отправившись на побережье Средиземного, Эгейского или Красного морей. Ничуть не уступают по своей популярности и уровню комфорта пляжи Индийского и Атлантического океанов.

эгейское море 


Кипр – жемчужина Средиземноморья


Май открывает курортный сезон на Кипре. Здесь только в первой половине месяца иногда бывает несколько прохладных ветреных дней, а все остальное время царит великолепная погода для купания и загорания. Воды Средиземного моря у берегов острова прогреваются до температуры +21°C-+23°C. Температура воздуха колеблется от +24°C до +26°C, что создает отличные условия для посещения местных достопримечательностей, окутанных древнегреческими мифами и легендами. Киприоты верят, что на их земле родилась сама богиня любви Афродита, поэтому ее именем здесь называют пляжи, рестораны, отели.

Песчаные пляжи находятся на восточном побережье Кипра. Здесь хорошо развита инфраструктура развлечений, много баров, ресторанов, дискотек и возможностей для занятий водными видами спорта. На севере и западе острова расположены галечные пляжи, где не так многолюдно и весело, но зато вода намного чище.


Макрониссос - популярнейший пляж курорта Айя-Напы
. Его образуют три залива, тянущиеся в разные стороны. Благодаря такому расположению пляж получается защищенным от ветра. Его протяженность составляет более 30 км, где повсеместно находятся пункты проката инвентаря для водных развлечений, зонтики, лежаки, душевые кабины и раздевалки. За чистоту прибрежной территории и воды пляж удостоен аккредитации «Голубого флага».

Макрониссос 

Писсури – самый популярный пляж на юге острова. Он расположен между Пафосом и Лимассолом, представляет собой тихую бухту длиной 2 км. Здесь не так шумно, как на Макрониссосе, но уровень комфорта почти тот же. Разве что только вместо шумных ресторанов посетителей встречают небольшие таверны, где подают блюда традиционной кухни.

Макрониссос 


Греция – лучшие пляжи для любознательных


Если вам интересно не только днями напролет нежиться в солнечных лучах, но и получить от своего отпуска максимум впечатлений, то Греция – один из лучших вариантов. В мае здесь еще нет сильной жары, поэтому в перерывах между посещениями пляжей можно спокойно отправиться на прогулку к памятникам античной культуры.

Температура воды у берегов Греции в мае составляет от +19°C до +22°C, а воздуха - не подымается выше +25°C. Конечно, часами плескаться в море немножко прохладно, но для людей, которые абсолютно не переносят жару - лучше не придумать. В это время наибольшей популярностью пользуются южные острова Родос и Кос.

 остров Родос 

Paradise – наилучший пляж на острове Кос. Он славится необычайно белым песком и очень чистой лазурной водой. Отсюда открывается чудесный вид на небольшой островок Кастри, а недалеко от пляжа находится монастырь Святого Николая. Здесь можно будет не только насладиться солнечными ваннами, прекрасными пейзажами и уединением, но и отправиться в увлекательные экскурсии по близлежащим достопримечательностям.

Фалираки – хорошо организованный и наиболее космополитичный пляж на острове Родос. Представляет собой песчаную косу длиной 4 км, омываемую чистейшими водами Эгейского моря. Здесь можно найти лежаки, зонтики, водные аттракционы и кафе.

пляж фалираки  


Турция – экономим с комфортом


Чудесный выбор пляжного отдыха в мае недорогого и качественного – Турция. Туристический сезон в это время еще только открывается, поэтому здесь тихо и спокойно. Конечно, температура воды в начале месяца еще достаточно прохладная для купания, но во второй половине может прогреться до +22°С-+24°С. Зато нет изнуряющей жары, которая мешает спокойно наслаждаться архитектурными достопримечательностями и колоритными базарчиками. В мае лучше свой выбор остановить на курортах городов Фетхие и Кемера, так как здесь немножко теплее, чем в той же Анталье или Аланье.

Фетхие  

Олю Дениз – один из лучших пляжей Фетхие, да и Турции в целом. Это небольшая живописная лагуна, соединенная с морем узкой горловиной. Вода здесь очень чистая и имеет красивый бирюзовый оттенок. На пляже есть все необходимое для комфортного отдыха – кабинки для переодевания, зонты, лежаки, душ с пресной водой, автоматы с прохладительными напитками и небольшие ресторанчики, где можно восстановить потерянные во время качания на волнах калории.

В Кемере все пляжи галечные, поэтому любителям строить со своими детками песчаные замки придется выбирать отели с собственными насыпными песчаными пляжами, коих на курорте предостаточно. Самым популярным считается пляж «Лунного света», находящийся в центре города. Рядом с ним расположен одноименный парк развлечений, где можно посетить дельфинарий, водные аттракционы, покушать мороженого или просто прогуляться в тени деревьев.


Египет – рай для дайверов и шопоголиков


Побережье Красного моря в Египте является превосходным вариантом для пляжного отдыха в мае. Хотя в это время устанавливается достаточно жаркая и немного душная погода, температура воды в море как нельзя лучше подходит для купания и составляет +24°С-+25°С. Особенно приятно будет в такой водичке исследовать морское дно и любоваться различными водорослями и рыбками. Вдоволь нанырявшись, можно отправиться на ближайший восточный базар и прикупить по выгодной цене сувениров или одежду. Наибольшей популярностью у туристов пользуются пляжи пресловутых курортов Хургады и Шарм-эль-Шейха.

курорт Хургада 

Все пляжи в Хургаде песчаные, чистые и пологие. В непосредственной близости к берегу кораллов нет, поэтому в воду можно заходить без шлепанцев. Практически все отели имеют собственные пляжи, где жильцы могут бесплатно пользоваться зонтиками и лежаками. Вход на общественные пляжи платный. Наиболее популярными среди иностранных туристов считаются песчаные пляжи Олд-Вик и Дрим-Бич.

В Шарм-эль-Шейхе главным достоинством являются не сами пляжи, а морское дно. Здесь находится множество коралловых рифов, населенных различной живностью. Хотя есть на этом популярном курорте и песчаные пляжи с прозрачной водой, пологими спусками и ровным дном, где особенно комфортно будет отдыхать семьям с маленькими детьми. Наибольшей популярностью среди молодежи пользуется пляж Терразина, где каждую пятницу устраиваются пенные вечеринки с музыкой, выпивкой и изысканными закусками.

Комментарии к статье






×