Путешествие по Берлину

Невероятно многоликий, динамичный и удивительно гостеприимный Берлин заслуженно считается ведущим туристическим центром Германии. Гостей с первых минут пребывания в городе охватывает удивительная атмосфера свободы, радушия и дружелюбия. Местные жители с радостью подскажут, куда сходить в Берлине, где найти хороший отель, уютное кафе или сезонные распродажи. Здесь всегда можно весело провести время, сделать оригинальные фотографии, познакомиться поближе с историей, потанцевать, попеть или насладиться симфонической музыкой. Чего нельзя найти в городе, так это монотонности и скуки.

Берлин

 

Путешествие в историю


За время своего существования Берлин был главным торговым, военным, а затем — промышленным центром страны. Вследствие двух мировых войн ему пришлось пережить экономический крах, разруху и разделение на две части. Эти печальные события оставили свой отпечаток в архитектуре, поэтому знакомство с городом лучше всего начать с пешей прогулки по историческим достопримечательностям. Главные из них, куда пойти в Берлине следует обязательно, — Бранденбургские ворота и здание Рейхстага.

Бранденбургские ворота расположены на Парижской площади и были построены в 1793 году в качестве дополнительного въезда в город со стороны бульвара Унтер-ден-Линден. Они представляют собой триумфальную арку, увенчанную колесницей с четверкой лошадей, которой управляет богиня Мира. Во время Второй мировой войны ворота были сильно разрушены, а статуя полностью уничтожена. В 1957 году их отреставрировали и увенчали новой колесницей, отлитой в точности с оригиналом. Рядом находится здание Рейхстага, на стенах которого и сегодня можно увидеть следы от пуль и гневные надписи советских солдат.

Бранденбургские ворота

 

Продолжить знакомство с историей Берлина, да и всей Германии в целом можно, посетив «Музейный остров». Он приютился между рукавами реки Шпрее и застроен зданиями различных музеев. В них представлены экспозиции разнообразной тематики, от времен античности до наших дней.


Семейный отдых


Если вы планируете поездку в столицу Германии всей семьей, то не волнуйтесь, проблем с поиском развлечений для детей здесь не будет.
В городе находится множество познавательных музеев, развлекательных парков, аквапарков и игровых площадок.

Открывает список мест, куда сходить в Берлине с детими - Берлинский зоопарк. Его площадь составляет 35 гектаров. Здесь можно увидеть птиц, млекопитающих, рептилий, беспозвоночных, рыб и амфибий. Всего в коллекции животных представлено 1400 видов, почти 14 тыс. особей.

Берлинский зоопарк

 

После зоопарка, если еще останутся силы, лучше всего отправиться в Музей естествознания. Здесь опытные экскурсоводы доступно расскажут детям о зоологии, палеонтологии, энтомологии и минералогии. «Изюминкой» в экспозиции музея считается самая большая в мире коллекция скелетов динозавров.

Отличным вариантом, куда сходить в Берлине с ребенком, будет Леголенд на площади Потсдамер-плац. Для этого вам понадобится целый день, так как быстрее вы свое чадо оттуда не выманите никакими конфетами.

Леголенд

 

Главная особенность парка развлечений в том, что он построен из конструктора LEGO.


Здесь ничем не ограничивают фантазию детей. Они могут построить собственный город, дом, замок и все, что можно сделать из конструктора. Рядом с Леголендом находится самый большой 3D-кинотеатр, просмотром мультика в котором можно завершить насыщенный день.


Когда ехать?


В Берлин можно приезжать в любое время года. Здесь постоянно проходит множество культурных событий, фестивалей, выставок и распродаж
. В преддверии Рождества столица Германии наряжается в золотые и красные цвета. Фонарные столбы, деревья, окна домов повсеместно украшают гирляндами, шариками, огоньками, а вокруг царит атмосфера веселья и праздника.

Рождество в Берлине

 

Куда пойти в Берлине зимой? Ответ однозначный — на любую площадь, где открыта рождественская ярмарка. Здесь вам предоставляется уникальная возможность купить эксклюзивные сувениры и подарки, принять участие в различных конкурсах и фестивалях, попробовать национальные блюда, выпить глинтвейна и просто развлечься на веселых аттракционах. А вот в новогоднюю ночь следует отправиться прямиком к Бранденбургским воротам. Там вас ждет грандиозное событие, получившее название «Блинный забег».

Лучшее время для пеших прогулок по городу с апреля по сентябрь. В этот период редко бывают дожди, а в сильную жару разгоряченных туристов ждут многочисленные пляжи на побережье реки Шпрее. Куда пойти в Берлине летними буднями и чем лучше заняться? Здесь уже нужно подбирать конкретно под свои интересы. Хотите романтическую прогулку на лодке? Пожалуйста! Понежиться в лучах солнца с бокалом пива в руках? Нет ничего проще! Прогуляться в тени деревьев? Отправляйтесь в парк Тиргартен или Ботанический сад.

парк Тиргартен

 

Ночная жизнь


Последние лучи солнца исчезают за горизонтом, и на город опускается ночь. После насыщенного интересными событиями уходящего дня вам наверняка захочется подкрепиться и познакомиться с ночной стороной жизни Берлина. В местных ресторанах присутствует как традиционная национальная кухня, так и блюда других стран.

ночная жизнь Берлина

 

Самые популярные ночные клубы находятся в районах Фридрихсхайн, Пренцлауэр-Берг и Митте. Если дискотеки вам не по душе, то лучшим местом, куда сходить в Берлине вечером, будет кинотеатр под открытым небом. Известнейший из них находится в центре «Культурфорума» рядом с Потсдамской площадью, и все фильмы в нем показываются без дубляжа.

кинотеатр под открытым небом

 

Комментарии к статье






×