Шаг в бездну, или Умопомрачительный каньонинг

Передвижение по отвесному берегу вдоль русла горной реки с применением альпинистского снаряжения, известное любителям экстремального туризма под названием «каньонинг», несмотря на свою относительную молодость, успело обзавестись преданными поклонниками.

По общепринятому мнению, современная версия увлекательного каньонинга зародилась во Франции в 90-х годах 20-го века, но задолго до этой даты, а точнее, около 30-ти тыс. лет назад древние предки человека кроманьонцы уже предавались этому опасному, но интересному занятию, ведь жилища первобытных людей обустраивались в труднодоступных пещерах.

каньонинг 

В пользу данной версии свидетельствует обнаруженная учеными в каньоне реки Шове украшенная наскальными рисунками таинственная пещера Пон-д’Арк, пробраться к которой можно лишь, прыгая с обрыва на обрыв и переходя подземные реки.

Называя каньон реки Шове «малой родиной каньонинга», а кроманьонцев — пионерами этого захватывающего занятия, спелеологи 19-го века не раз пытались повторить подвиги предков и покорить живописные ущелья в Альпах и Пиренеях, но в большинстве своем попытки были безуспешны, а потому и не привлекали внимания искателей приключений.

Совсем иная картина наблюдается сейчас, когда каньонинг, часто сравниваемый с естественным аквапарком, но где в роли пластмассовых горок выступают настоящие горы, водных потоков — бурные реки, а скользких поверхностей — опасные скальные выступы, стремительно завоевывает сердца экстремалов.


Требующий от туристов хорошей спортивной подготовки, умения плавать и хотя бы маломальских навыков скалолазания или альпинизма экологически чистый вид развлечения каньонинг подвластен лишь психологически устойчивым личностям, которых не страшат сумасшедшие испытания.

каньонинг 

Кстати, современный каньонинг имеет три разновидности: пеший и игровой типы, для прохождения которых не нужны никакие специальные средства, а также наиболее популярный технический вид с использованием альпинистского снаряжения.

Прежде чем окунуться в водоворот острых ощущений, спортсменам-любителям нужно определиться с уровнем сложности маршрута каньонинга, длительностью путешествия и составом группы, которая может состоять из двух и более человек.

Облачившись на старте в гидрокостюм, жилет и шлем, прихватив с собой базовый комплект альпинистского снаряжения, туристы отправляются в путешествие под руководством опытного инструктора, знающего не только техническую сторону каньонинга, но и хорошо разбирающегося в климатических условиях конкретного места.

Предупрежденная в самом начале пути, что главнейшим правилом каньонинга является осторожность и внимательность, команда искателей новых впечатлений идет навстречу неожиданностям.

 каньонинг

Обычно головокружительному лазанию, плаванию и прыжкам в каньонах предшествует неспешная прогулка по умиротворенному лесу, тропинки которого финишируют у обрыва глубокого ущелья, и вот тут и начинается каньонинг.

Пустив в ход веревки и прочее альпинистское снаряжение, туристы начинают «погружение» в каменно-водный мир каньона, изобилующий отвесными скалами, покрытыми скользким мхом выступами, высокими водопадами, мокрыми стенами, порожистыми участками реки, глубокими природными бассейнами, резкими подъемами, для того чтобы перейти, переплыть и преодолеть которые, нужно иметь огромную физическую и духовную силу.

Исключающий участие детей до 14 лет каньонинг гарантирует путешественникам незабываемые эмоции, но вместе с тем не оберегает их от грязи, царапин, сбивающего с ног течения и как следствие и травм, от которых не застрахованы даже бывалые покорители ущелий.


Особенно предусмотрительным нужно быть в середине и конце путешествия по каньону, потому что именно в эти периоды спадает предстартовое волнение, а повышенная бдительность сменяется чувством некоторой самонадеянности, когда начинает казаться, что маршрут не так уж и сложен.

каньонинг 

Зато при правильном прохождении пути каньонинг вознаграждает туристов повышенным уровнем адреналина в крови, живописными фотографиями природных красот и гордостью за собственную смелость.

К слову, отменными условиями для каньонинга располагают Чили, Италия, Черногория, где экстремалов манят каньоны рек Тара и Невидио, а также Россия, в которой недалеко от Сочи разрезают землю сразу несколько восхитительных ущелий во главе с каньоном реки Восточная Хоста.

 

Комментарии к статье






×