Самые популярные курорты Турции

Содержание: 


По данным Яндекса самым популярным местом отдыха пользователей рунета является Турция. Также указанный сервис определил самые популярные курорты Турции. В Топ-3 вошли: Кемер, Аланья и Сиде. Все они расположены в знаменитой провинции Анталья. Топовые турецкие курорты сумеют порадовать туристов интересным, разнообразным, а главное, доступным отдыхом.

Анталья 


Кемер


Кемер представляет собой небольшой городок, расположенный между горным массивом Таурус и водами Средиземного моря. Этот курорт может предложить качественный пляжный отдых и насыщенный экскурсионный. В частности, Кемер знаменит красивым песчаным пляжем под названием «Лунный свет».

Здесь можно не только купаться и принимать солнечные ванны, но и заниматься разными водными видами спорта: водными лыжами, виндсерфингом, параглейдингом и дайвингом. Не менее известен и гальковый пляж Чирали. На первый взгляд, он имеет цвет слоновой кости, но на самом деле здесь можно увидеть камни таких цветов, как бледно-жёлтый, изумрудно-зелёный, голубой, лиловый, белый и черный. Кроме того, Кемер – это крупнейший турецкий яхтовый порт.

Кемер 

Недалеко от Кемера находятся остатки древнего города Олимп. Он был возведен в III веке до н.э. и на протяжении долгого времени был убежищем пиратов. Олимп был разрушен землетрясением, но до сего дня сохранились руины базилики и бань, саркофаги и надгробные памятники.

Любителям уникальных природных явлений стоит подняться на так называемую «Горящую гору» (Химере), которая впервые была упомянута ещё в гомеровской «Илиаде». Здесь можно наблюдать вспышки огня, происходящие из-за просачивания газа. Окунутся в жизнь кочевых племен, поможет парк Йорук. На его территории можно попробовать традиционные угощения кочевников, понаблюдать за ремесленниками, познакомиться с богатыми собраниями этнографических выставочных залов.

Химере 

Самым популярным развлекательным центром Кемера является «Aquaworld». Он славится умопомрачительными аттракционами.

Хорошим примером служат 92-метровый спуск «Black Hole» и спуск на лодках «Crazyriver». Для малышей в центре открыт отдельный «Детский клуб», площадью 500 м². В апреле в Кемере проходит красочный карнавал. Также здесь проводятся гонки яхт.


Аланья


Аланья – это самый южный пляжный курорт Турции. Несмотря на то, что этот город расположен на скалистом мысе, он утопает в апельсиновых и лимонных садах. На его территории размещены одни из лучших песчаных пляжей Турции. Также Аланья – это прекрасное место для активного отдыха. Особенной популярностью пользуются такие экстремальные виды спорта, как рафтинг, треккинг и альпинизм.

Аланья 

Главной достопримечательностью курорта считается Аланская крепость (XIII в.), сооруженная султаном Алладином Кейкубидом. Она находится в неплохом состоянии и насчитывает 140 бастионов и 83 башни. Внутри крепости расположены такие интересные памятники, как мечеть Сулеймана Великолепного, усыпальница Акшабе Султун, дворец Султана Аладдина и дворец Сиии Зейнепа. На данный момент это единственная в мире сельджукская крепость. Кроме того, стоит познакомиться со старым городом, банями Касра и Дамлаташской пещерой. Не меньше интересных достопримечательностей и в окрестностях Аланьи. Так, в 15 км от города находиться Шаравсинский каравансарай, построенный в XIII веке сыном султана Аладдина Кейкубата.

Аланья, крепость 

В августе в Аланьи проводится международный фольклорный фестиваль. А каждого октября здесь проходит спортивное мероприятие «Аланийский триатлон». В его программу входят велогонки, плавание и бега. Ночная Аланья может предложить как дискотеки международного уровня, так и небольшие уютные бары. Самым популярным ночным клубом является Robin Hood Dance Bar, стилизованный под Шервудский лес.


Сиде


Согласно легенде в Сиде когда-то устроили свидание Марк Антоний и Клеопатра. Поэтому влюбленные пары любят проводить здесь медовый месяц. Этот курорт предоставит туристам развитую инфраструктуру, но в то же время поможет перенестись в прошлое. Ведь на территории Сиде сохранилось много античных памятников.

Сиде 

Попасть в историческую часть города можно, пройдя через ворота древних городских стен. Затем вы окажетесь на большой площади, в центре которой находится «Нимфеум» – античный монументальный фонтан. Во время прогулки по древнему Сиде обязательно посетите амфитеатр. Он был построен во II веке и вмещал 15 тысяч человек. Даже сейчас с его верхних рядов открывается панорама почти всего города.

Также в Сиде сохранились храмы, посвященные Аполлону и Артемиде. Самый посещаемый музей курорта расположился в древних городских купальнях. Здесь представлено множество скульптур и саркофагов римского периода.


Широкую известность курорту принесли два главных песчаных пляжа. Западный пляж более мелководен, поэтому является лучшим местом для отдыха с детьми. Восточный пляж порадует всевозможными спортивными развлечениями: водные лыжи, парасейлинг, виндсерфинг, дайвинг, прогулки на яхтах, рыбная ловля. Будет чем заняться в Сиде и ценителям балета, оперы, классической музыки и мюзиклов. Ведь в древнем амфитеатре Аспендос, недалеко от Сиде, с июня по июль проходит ежегодный фестиваль.

пляжи Сиде 

Невзирая на описанную информацию, часть туристов с некоторым предубеждением относиться к отдыху в Турции. Тем не менее, топ-3 самых популярных курортов Турции могут предоставить довольно качественный пляжный и экскурсионный отдых.

Комментарии к статье
 Краснопеева
01 марта, 2013 10:11
Долго решали с мужем куда полететь отдыхать в этом году. Прочитав данную статью, я поняла, что нам нужно непременно посетить Сиде, там столько античных памятников. Красота.
wokker
04 марта, 2013 2:57
Красиво! Вроде и Турция близко, и многое там уже знакомо, прохожено, просмотрено и сфоткано. Так нет, нашлись замечательные виды для этой статьи. Респект!
 Бухал
04 марта, 2013 13:37
в Сиде я была как турист и как не турист (работала там)! очень понравился городок, маленький... уютный, красивый такой...довольно чистенький... красивое море... красивый пляж! да и это правда, что город еще и исторический, там много памятников и руин! очень красиво!
olga
09 марта, 2013 10:21
Была во всех трех городах, однозначно понравилось больше в Аланье. Идеальное место для отдыха, как для спокойного. так и для активного.
 Мелихова
12 марта, 2013 9:35
Была в Аланьи, и Сиде мне очень понравилось везде, хорошее обслуживание и хорошие пляжи. В этом году собираемся опять ехать в Сид.
 Борисёнок
14 марта, 2013 23:41
А я затрудняюсь сказать где мне больше нравится, все эти места очень красивы. Хотелось бы посмотреть на эти вспышки огня, хоть и страшновато.
 Васильев
03 апреля, 2013 0:14
Турция - помоему самый более-менее доступный курорт для простого смертного. Окрестности конечно прекрастные, но курорт уже не является чем то таким заоблачным, таким "кудабы никто попасть не смог бы"
cergej
06 апреля, 2013 1:25
Сумели турки и курорты наладить и действительно есть что посмотреть и где отдохнуть,не то что у нас нитого ни другого.
futbolov92
08 апреля, 2013 0:09
Турция конечно прекрасна, да и отдых там обходится дешевле, чем в других морских странах)) если оценивать в формате цена-качество, то отдых в Турции будет на лидирующих позициях)) сам собираюсь туда съездить))
 иваненкова
12 апреля, 2013 4:06
люблю отдыхать в турции, Природа, зелень, фрукты. А самое главное, что есть на что поглядеть! Разваленные крепости и все такое!






×