Кружево из венецианских мостов и каналов

Мекка влюбленных и романтиков окутанный волшебным ореолом город-мечта Венеция услаждает слух песнями гондольеров и воркованием голубей, изумляет взор вырастающими из воды дворцами и их затейливым декоративным убранством и, конечно же, очаровывает доброжелательностью местных жителей.

Венеция 

Но сотканная из 118-ти островков и 160-ти каналов великолепная Венеция радует туристов еще и удивительными мостами, которые, будучи средствами перехода с одного берега города на другой, награждены своими создателями восхитительным архитектурным видом.

Непохожие друг на друга мосты Венеции являются такими же символами «города на воде», как площадь Сан-Марко или Дворец дожей, к которому, кстати, ведет таинственный и интригующий Мост Вздохов.


Мост Вздохов


Сооруженный в 17-ом веке прелестный, но короткий крытый Мост Вздохов, несмотря на столь поэтическое название, раньше служил роковым коридором между расположенным во Дворце Дожей Верховным судом и зданием Новых тюрем.

Красующийся над Дворцовым каналом Мост Вздохов с легкостью можно принять за галерею, так что люди, не видевшие его даже на фотографии, часто приходят в недоумение при первой встрече с этим прославленным творением зодчего Антонио Контина.

Выложенная из белого истрийского камня арка Моста Вздохов изнутри разделена надвое перегородкой, а снаружи увита волютами, наделена изящной чередой рустованных пилястров, украшена скульптурными масками и «говорящим» барельефом «Правосудие между двумя львами».

 мост вздохов

Кстати, в прошлом навевавший на венецианцев ужас Мост Вздохов с двумя небольшими зарешеченными окошками стал именоваться так лишь в 19-ом веке, когда тюремные надзиратели заметили, как, проходя по нему, печально взирали на картины города и тяжело вздыхали преступники, осужденные, на длительный срок.

Между прочим, любоваться Мостом Вздохов и мрачной далью Дворцового канала весьма удобно с замечательного Соломенного моста, который появился в городе в 1360 году, но был расширен до нынешних размеров в 19-ом веке. Не страдающий от отсутствия туристического внимания Соломенный мост, по одной версии, именуется так из-за того, что был возведен близ домика торговца аналогичным товаром, а по второй, — из-за причала, где останавливались баржи, снабжавшие соломой близлежащую тюрьму.


Мост Риальто


Другим понтонным символом Венеции является переброшенный в самой узкой части Большого канала мост Риальто, который за девять веков существования несколько раз менял свое «одеяние». Самая старая из трех перекинутых через Большой канал арка — мост Риальто — изначально была деревянной и часто разрушалась вандалами, становилась жертвой мятежников, а однажды и вовсе рухнула под тяжестью собравшихся на ней зевак. Заново отстроенный в 15-ом веке, и вновь из дерева, мост Риальто был снабжен разводным механизмом, но вскоре и он дал сбой и обе части переправы оказались в водах канала. Решение возвести на этом месте каменный мост с 13-ю декоративными арочными проемами было принято в конце 16-го века, а воплотителем проекта в жизнь выступил архитектор Антонио де Понте.

Мост Риальто 

Дошедшая до нас в прежнем торжественном виде 28-метровая опорная арка моста Риальто сегодня располагает не только пешеходной частью, но и 24-ю живописными лавками, в которых можно обнаружить сувениры, галантерейные и ювелирные товары.

Более того, мост Риальто, чье название в переводе с итальянского означает «возвышенность», известен прелестной смотровой точкой, с 7,5-метровой высоты центральных арок которой открывается прелестная панорама Венеции.


Мост Академия


Чуть поодаль от моста Риальто расположена вторая переправа через Большой канал — мост Академия, который получил свое название от находящейся рядом с ним Академии изящных искусств, открытой Наполеоном в бывшем здании монастыря Скуолы Гранде ди Санта-Мария делла Карита. Предстающий пред взором современных путешественников деревянно-металлический мост Академия был сотворен зодчим Миоцци в 1934 году, однако поставлен он был не на голом участке, а взамен ранее существовавшей переправы.

Мост Академии 

Называвшийся аналогичным образом первый мост Академия был снесен властями Венеции не из-за технических недостатков и даже не из-за износа, а просто потому, что созданная в 1854 году архитектором А. Невилла стальная конструкция смелостью идеи резко выделялась на фоне классической архитектурной застройки города.

Кстати, и второй вариант моста Академии до сих пор вызывает разногласия среди горожан. Одни считают, что его следует заменить каменной переправой, гармонирующей с окружающими ее зданиями, другие же полагают, что нужно оставить понтон в покое и постепенно привносить в академический облик Венеции современные нотки.


Мост Скальци


Третьим понтоном, связывающим берега Большого канала, является построенный в 1934 году мост Скальци, который позволяет путешественникам быстрее добираться до железнодорожной станции Санта Лючия. Отличающийся скромностью убранства мост Скальци иначе именуется «Мостом босоногих», чему есть два объяснения: во-первых, он ведет людей к одноименной церкви босоногих монахов-кармелитов, а во-вторых, на нем в летнее время предпочитают отдыхать венецианские бездомные.

Мост Скальци 

Также недалеко от железнодорожного вокзала, там, где в Большой канал «впадают» воды канала Каннареджо, красуется каменное «коромысло» моста Гулье, по углам которого возвышаются четыре стройных обелиска.


Мост Три Арки


Еще одним инженерным чудом канала Каннареджо слывет кирпичный мост Тре Арки, через боковые арки которого проплывают гондолы и катера, а центральный проем свободно пропускает более серьезные суда.

Мост Три Арки 

Мост Либерта


Большой интерес у венецианских визитеров вызывает самый протяженный 3-километровый мост Либерта, который является связующим звеном между материковой Италией и островом Риальто, по опирающемуся на 222 арки полотну которого пролегают автомобильная и железная дороги.


Мост Арсеналe


Ни одна экскурсия по Венеции не может пройти мимо самого старого понтона города, а точнее, деревянного моста Арсеналe, который легко узнается по остроконечной форме и двум величественным зубчатым башням, возвышающимся по обоим берегам одноименного канала.

Мост Арсеналe 

Помимо вышеназванных переправ один из красивейших городов мира может похвастать еще примерно четырьмя сотнями мостов, каждому из которых есть что показать путешественникам, приезжающим на встречу с ними со всех стран мира.

Комментарии к статье






×