Музыкальные чешские замки

Содержание:


Министерство культуры Чехии, задумав несколько лет назад провести передвижной музыкальный фестиваль на площадях нескольких прославленных замков, едва ли предполагало, что этот праздник так быстро перейдет из разряда экспериментальных в ряды традиционных.

Известные чешские музыканты, принимающие участие в концертах, уже в 2010 году выступили на сцене восьми средневековых архитектурных шедевров страны: Точник, Боузов, Швигов, Рожемберк, Вевержи, Бездез и Гуквалды. При этом желающие попасть на июльский концерт в один из чешских замков, должны были поторопиться с покупкой билетов, продажа которых началась в начале марта.

Стоит отметить, что приобретая билет на концерт в любом из приглянувшихся замков, зрители получают возможность не только послушать музыку, но и совершить интересную экскурсию по цитадели. А наиболее нетерпеливые путешественники могут уже сейчас виртуально ознакомиться с красотами замков Точник, Швигов и Бездеж.


Замок Точник


Неподалеку от города Бероун на вершине крутого холма, откуда открывается потрясающая панорама на красоты Центральной Чехии, расположен, возведенный в конце 14 века, замок Точник. Этот средневековый шедевр был сооружен по велению короля Вацлава IV, прежде всего, для защиты от захватчиков, а не для изумления глаз народа, и поэтому его архитектура не отличается особым шиком.

замок Точник 

Спустя столетия замок Точник утратил основную часть своих фортификационных укреплений и в настоящее время располагает дозорной башней, мостом через ров, а также Королевским дворцом, в главном зале которого проводятся традиционные музыкальные вечера.

Помимо этого, у стен замка Точник нередко организуются театрализованные рыцарские представления с турнирами, конкурсами и интересными развлечениями. В ходе спектакля, облаченные по моде средневековья, псевдо рыцари, изображающие врагов, вынуждены, как и их древние прообразы, штурмовать замок Точник, к которому ведет всего одна винтовая дорога, к слову, даровавшая название этой крепости, ведь в переводе с чешского «точник» обозначает «поворотный». Неотъемлемым атрибутом данного празднества являются пивные посиделки в замковой корчме и шумная ярмарка, где можно на память приобрести массу замечательных сувениров.

замок Точник 


Замок Швигов


В30 кмк югу от Пльзени, в обрамлении широких рвов, заполненных водой, красуется построенный в 14 веке замок Швигов, принадлежащий к числу наиболее часто посещаемых исторических достопримечательностей этого края.

После разразившейся в 17 веке Тридцатилетней войны, замок Швигов опустел и был полностью заброшен в 1860 году. Однако к счастью в нем сохранились не только оборонительные сооружения, но и укрытые за ними, жилые постройки, дворец и часовня, украшенная росписями и готическими скульптурами.

Замок Швигов 

Замок Швигов, зачастую именуемый «Водяным градом», был отреставрирован консервативным методом с сохранением уцелевших слоев средневековых и ренессансных штукатурок. Туристы могут ознакомиться с пышным интерьером дворца, заглянуть в его оружейную палату или посетить постоянную выставку марионеток.

Каждый год, удивляющий гостей рождественскими сюрпризами, замок Швигов организует необычные экспозиции. Например, однажды он стал местом для проведения фестивального слета чешских ведьм, сопровождавшегося выбором мисс-ведьмы, балом нечистой силы, сожжением злой колдуньи зимы, а также забавными представлениями и рыцарскими боями.

Замок Швигов 


Замок Бездез


В8 кмот живописного Махова озера, на пике потухшей сопки, возвышается вытянутый вдоль холма великолепный образец монументального средневекового зодчества – Королевский замок Бездез, признанный национальным памятник чешской культуры.

Превосходный замок Бездез был заложен правителем Пржемышлом Отакаром II в 1264 году, как стратегический пункт правительственной власти в Богемии, позволяющий со своих пределов детально просматривать окружающие районы. В наши дни сооружение превратилось в один из самых популярных туристических объектов.

Замок Бездез 

Объединивший в своем архитектурном убранстве характерные черты французской и немецкой ранней готики, замок Бездез, несмотря на тяготы «судьбы», сумел сохранить до 21 века свой не подвергавшийся перестройки первоначальный стиль, а также типичные для средних веков элементы декора.

Благодаря своему удачному размещению на 600 метровой высоте, живописный замок Бездез виднеется издалека и состоит из крепости, нескольких внутренних палат, готической часовни, Малого донжона и Большой башни, которая открылась для посещения экскурсантов лишь в конце 20 века. Существующий запрет на визит башни был обусловлен не только плохим состоянием строения, но и тем, что с нее открывался хороший вид на танковый полигон советских войск, располагавшийся у подножия сопки в одноименном поселке Бездез.

Замок Бездез 

При пристальном осмотре стен замка Бездез можно обнаружить на нем такие записи, как «Москва 1980», «Ереван», «здесь был Вова», которые после развала советской коалиции решено было не стирать с этого исторического объекта.

Возвращаясь к рассказу о Большой башне замка Бездез, нельзя не упомянуть о связанных с ней легендах. Согласно сказаниям в Большой башне нашли приют черти, которые, пробуждаясь ото сна, бросают монеты на дорогу, ведущую к замку по лесистому склону. И тех несчастных путников, которые по алчности начинают собирать деньги, уносят с собой в ад.

Замечательный замок Бездез прославлен не только «чертовщиной», но и тем, что на протяжении двух веков в нем располагался монастырь ордена бенедиктинцев, монахи которого построили во дворе две звонницы, устроили в часовне орган и надстроили над ней колокольню. Более того, бенедиктинцы увеличили число алтарей в часовне и перенесли в нее копию Монсерратской Черной мадонны, поклониться которой приходили паломники с разных концов Чехии. Однако в1785 году монастырь был упразднен, его сокровищница разграблена прусской армией, а замок Бездез, пережив запустение, вскоре заинтересовал историков, подаривших ему новую жизнь. 

Комментарии к статье
iaroslav
20 марта, 2013 10:38
Был в Чехии и ездили отдыхать на Маховое озеро и вот теперь жалею что не посетил замок Бездез, а возможность была. В следующий раз обязательно схожу.
 Краснопеева
20 марта, 2013 17:53
Супер! Такая красота, такие величественные замки. Почему в других странах берегут свое национальное достояние и памятники архитектуры, а у нас все разрушено.






×